"Манник".
Готовится быстро, просто и очень вкусно!
Для пирога возьмите 1 стакан (200 грамм) манки, добавьте 0,5 л. ряженки (можно сметану или кефир) , перемешайте и оставьте на 5-10 минут. Затем взбейте 3 яйца со стаканом сахара. (можно и1,5 стакана сахара, кто любит очень сладкое)
Манку с ряженкой и взбитые яйца с сахаром смешайте вместе, добавьте 1 чайную ложку с горкой разрыхлителя, 1,5 стакана муки, немного ванилина, и «добавку» - мак, цукаты. Я ложила ( промытый и обсушенный ) изюм, и молотую цедру мандарина.
Осталось форму для выпечки смазать жиром, припудрить мукой или слегка присыпать манкой, выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 180 градусов. Форму заполняем на две трети, так как манник при выпечке немного растет в обьеме.
Если верх быстро зарумянился прикрыть форму фольгой.
Выпекать около 25 - 30 минут.
Проверить готовность манника нужно спичкой или зубочисткой, если сухая без налипших комочков, готов.
Манник с творогом и медом.
Сладкий, масляный, рассыпчатый. Сильный медовый аромат. Творог практически не чувствуется.
3 яйца, 2 ст. ложки меда, 0,5 стакана сахара, 250г творога, 2 стакана манки, 200г сметаны, 0,5 ч ложки соды, 1 ч ложка разрыхлителя, 2 ст. ложки растительного масла
Ложкой взбить жидкий мед, яйца и сахар. Вмешать творог и сметану. Добавить манку, смешанную с содой и разрыхлителем и влить растительное масло.
Полученную густую массу выложить в смазанную форму, верх разровнять и смазать тонким слоем сметаны.
Форму сверху затянуть фольгой и поставить в духовку при t=200°C.
Выпекать 25 - 30 минут, фольгу снять, огонь прибавить и допекать до зарумянивания поверхности.
Прочее кулинарное
что можно приготовить из манки,обожаю ее!
Биточки
ШОКОЛАДНЫЙ МУСС НА МАННОЙ КРУПЕ
1 литр молока
100 г шоколада (молочного или горького - по вкусу)
100 г манной крупы
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
1 ст. л. сливочного масла
Рецепт приготовления
Молоко довести до кипения.
Добавить шоколад, хорошо перемешать, чтобы он растворился.
В кипящее молоко с шоколадом, тонкой струйкой, при постоянном помешивании, засыпать манку.
Следом добавить сахар и ванильный сахар.
Варить на небольшом огне до загустения (примерно 5-7 минут) .
Массу охладить.
Добавить масло.
Хорошо взбить миксером (точное время взбивания не подскажу) .
Разложить мусс по формочкам или креманкам и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовый мусс можно посыпать тертым шоколадом.
1 литр молока
100 г манной крупы
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
1 ст. л. сливочного масла
Рецепт приготовления
Молоко довести до кипения.
Массу охладить.
Добавить масло.
манник.
1 стакан манки
1 -1,5 стакана молока
1 стакан муки
1. стакан изюма или цукатов, мак, мед- пожеланию
0,5 пачки масла или маргарина для выпечки. (растопленного или мягкого)
2-3 яйца.
все перемешать до консистенции густой сметаны (при необходимости добавить молока)
выложить на противень высокий с бортиками (или в форму) и выпекать на среднем огне. до готовности.
1 стакан манки
1 -1,5 стакана молока
1 стакан муки
2-3 яйца.
Возможно, Вам приглянутся ньокки.
Все никак не пойму для себя, манка - это Farina или Semolina. Оба два :) похожи, из первой, точно знаю, варят кашу, зато вторую используют и в хлеб, и в оладьи, и в макаронные изделия, и в кексы, и пончики, и пудинги, и запеканки.
Попробуйте в простой хороший бульон немного манки добавить, или сварить несладкую кашу и с Пармезаном ее и черным перцем + сливочное масло подать. Как гарнир к острому соусу с мясом, например.
манник
она не содержит никаких полезных вещ-в и кто му же очень каллорийна, разжиреешь ))
Кекс из манной крупы (хорватский рецепт)
Состав: 5 яиц, 200 г сахара, 1 пакет ванильного сахара, 100 г молотого миндаля, 100 г манной крупы, разрыхлитель на кончике ножа, 100 г абрикосового повидла, сахарная пудра.
Рецепт приготовления:
Взбейте 5 желтков, сахар и ванильный сахар в пену, добавьте молотый миндаль. Белки взбейте в крутую пену, постепенно добавьте манную крупу, смешанную с разрыхлителем. Желтую и белую массу перемешайте. Выпекать 20 минут в хорошо промасленной и посыпанной мукой форме при температуре 200-220 градусов. Готовый кекс разрезать поперек и смазать абрикосовым повидлом и посыпать сахарной пудрой.
Рецепт приготовления:
манную кашу: -)))