Прочее кулинарное

Полезен ли майонез ?

Настоящий домашний майонез, СДЕЛАННЫЙ САМОЙ ХОЗЯЙКОЙ, очень полезен, в первую очередь тем, что оливковое масло во взбитом виде легко усваивается и обеспечивает организм витаминами групп A, E, F. Майонез делает наш рацион более сбалансированным, помогая усвоению овощных блюд. Домашний майонез безвреден для детей, чего нельзя сказать о готовых майонезах из магазина.
Майонез считается «благородным» соусом, то есть, приготовленным без использования муки. Традиционный состав его довольно прост: яичные желтки, оливковое масло, лимонный сок, соль, сахар и специи. Сорт «провансаль» содержит ещё и горчицу. Но дело не в составе, а скорее в правильных действиях в процессе приготовления. В настоящем майонезе не должно быть пузырьков воздуха, поэтому недопустимо использование миксера! Правильный майонез взбивается только руками в течение довольно продолжительного времени.
Ольга Зарипова
Лучший ответ
Очень и очень вреден. Почитайте состав - один генномодифицированнй крахмал чего стоит, не говоря уж о другой химии.
что вкусно-то не полезно
Инна Черникова
если только домашний
Оксана Оксана
на днях по тв сообщили что чай (и зеленый, и черный) тоже вреден.. .
накопительной способностью пестицидов лидируют.. . персики)
во многих продуктах, в том числе и овощах-фруктах содержатся нитраты, нитриты и пестициды, но не смотря на это мы же от них не отказываемся)

так что говорить о пользе или вреде продуктов - бессмысленно)
главное меру знать во всем: не стоит каждое блюдо обильно поливать майонезом)
и сколько бы не ругали и не говорили, что майонез вреден, к новому году все заправят оливье майонезом!)))
Нина Ким
Айнура Хасеновна Ну и чем же вреден домашний майонез? Почитайте что пишет Фалеев :"
Первое - растительное масло имеет высокую калорийность - в 1 ст ложке содержится примерно 110-120 ккал.
Но дело в том, что растительные масла не могут служить полноценным источником человеческого жира.
Каждая молекула поступившего в желудочно-кишечный тракт растительного масла, распадается на одну молекулу глицерина и три молекулы жирных кислот, из которых уже может синтезироваться несколько другой - человеческий - жир.
И если для синтеза человеческого жира пригодна каждая молекула глицерина, то насчет молекул жирных кислот ситуация полностью противоположная. Человеческий жир не может синтезироваться из ненасыщенных жирных кислот, а именно такие ненасыщенные жирные кислоты (линолевая и линоленовая кислоты) составляют 90-95% объема растительных масел.
Грубо говоря, растительные жиры усваиваются очень плохо, 90-95% принятых растительных жиров даже не попадает в кровь, а просто проходит по кишечнику..."
Айнура Хасеновна Прошу прощения, не туда написала...
нет, в нем ничего полезного нет. лучше поменьше его есть
Один из самых вредных продуктов, какие только бывают.
Aijan Jumanova
если Вы его сделаете сами-
********************************************************************************
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
**********************************************************************
то вполне...
O*
Oxygen *****
Для волос - очень! Сама пробовала, волосы такие пышные!
Наталья Цацко
Смотря что подразумевать под пользой :)

Если растительное масло было обогащено всяческими хорошими жирными кислотами (омега 3, например) , может, даже, и полезный в небольших количествах. Я о домашнем, разумеется :)
По крайне мере не вреден, если он с достаточной жирностью, а не "легкий вариант", когда в него добавлены всякие вредные примеси. Состав натурального майонеза: уксус, яйца, соль, вода, сахар и подсолнечное масло. Ничего вредного.
Наталья Цацко Забыли уточнить, что такой майонез не купишь,его только дома приготовить можно.
неть (( вредный он очень
нет .Но по себе знаю -очень вкусная штука
Анна Опарина
Современному человеку жиров и без майонеза хватает. Промышленный майонез, к тому же, напичкан всевозможными регуляторами кислотности и консервантами, а если готовить горячие блюда с майонезом, еще неизвестно, что с ними происходит при нагревании. Домашний, наверное, не вреден. В небольших количествах.
да полезен, если его употреблять в стабильных количествах будет расти мышечная масса
Гаухар Байкенова Не мышечная, а жировая....
если ви мертви то дольшн будете гнить
Майонез один из самых вредных продуктов, особенно легкий и обезжиренный.
В нем сожержится горчица, которая не позволяет организму расщеплять жиры. Очень большая нагрузка на печень и поджелудочную железу. Майонез запрещен во многих странах мира, включая США и Евросоюз.
Там он сделан из сметаны и без горчицы и называется соус.
Екатерина Глушенко Угу, то-то в США в супермаркетах полки забиты майо и его вариациями, типа miracle whip.
Как уверяет производитель этого прекрасного продукта, МАЙОНЕЗ полезен так как в нем содержится 100% натуральные ингридиенты.