Прочее кулинарное

нужна технология производства альгиновой кислоты

Известен способ получения альгиновой кислоты и альгината натрия (Япония) , при котором измельченные до размера 3 см2 и промытые 2-3 раза водоросли обрабатывают соляной или серной кислотой в течение 3-4 ч при постоянном перемешивании. Далее в промытые водоросли добавляют 10 частей воды и 5-10% соды (карбоната натрия) , нагревают смесь до 40oС и выдерживают при постоянном перемешивании 2 ч. В результате этого получается клееобразная густая паста - галерта, которую разводят 10 объемами воды для снижения вязкости, борботируют газообразным кислородом, то есть осуществляют процесс газовой флотации для очистки массы от взвешенных частиц. Полученный раствор альгината натрия отбеливают гипохлоритом натрия, очищенный и отбеленный раствор альгината натрия обрабатывают серной или соляной кислотой при рН 3 в течение 2 ч до образования геля альгиновой кислоты. Обезвоженную на центрифугах альгиновую кислоту нейтрализуют едким натром или карбонатом натрия. По окончании нейтрализации образуется гель альгината натрия, который обезвоживают и сушат.

Известен способ который предусматривает измельчение водорослей на куски размером 3-5 см, подсушивание на паровой конвейерной сушилке при температуре 80-90oС до остаточной влажности 4-5%, загрузку водорослей в кислые воды (кислотностью 0,1-0,3 г/дм3), обработку в течение часа при температуре 45-50oС при постоянном перемешивании. Далее кислые воды спускаются на нейтрализацию, а водоросли заливаются водой и направляются на варку, которую осуществляют при непрерывном перемешивании при температуре 60-70oС, при соотношении водорослей и воды 1:15 с добавлением кальционированной соды в количестве 15% к массе водорослей до получения однородной массы - галерты. Время варки водорослей после кислотной обработки 2-2,5 часа. После варки галерту направляют в реактор, добавляют водопроводную воду, подают перлитовый фильтровальный порошок в количестве 60% к массе загруженных водорослей. Смесь перемешивают 30 минут при температуре 60-65oС, затем галерту подают на фильтрацию. Полученный после фильтрации альгинатный раствор охлаждают до 18oС, осадок с фильтра подают в отходы. В альгинатный раствор добавляют расчетное количество серной кислоты до полного осаждения альгиновой кислоты. Альгиновую кислоту промывают и выдерживают для уплотнения, затем заливают горячей водой с температурой 85-95oС, перемешивают сжатым воздухом, оставляют на 10-20 минут для коагуляции. Горячую воду сливают и промывают альгиновую кислоту, дают ей отстояться в течение 30 минут.
http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_6/medicine_1862.shtml
Елена Инчикова