Прочее кулинарное

как сварить кукурузу????подскажите плиз,а то лежат початки....что с ними делать понятия не имею!

Берешь кастрюлю, на дно улаживаешь листья, что сняла с початков, потом сами початки. Сверху тоже можно прикрыть листьями, заливешь водой, солишь.. . ставишь на огонь и варишь! Как зерна легко прокалываются - значить готово (если кукуруза старая (желтая) , то варить надо долго).
Radmira Zheksikeeva
Лучший ответ
при варке кукурузы не добавлять соли, а положить немного сахара в воду. Тогда кукуруза будет слаще и приятнее на вкус. А потом уже на сваренную кукурузу положить немного сливочного масла и посыпать солью
Очистить от листьев, если молодые варить 15-20 мин.
Dianka Guchka
Как варить
Способы закладывания кукурузы в казан могут быть разными.

1. Укладываем початки, не чистя в казан, так что бы их можно было залить водой на 3-5 см. сверху.
2. Укладываем на дно казана листья от кукурузы, на них кладем очишенные початки, сверху так же закрываем листьями (желательно, что бы кукуруза нигде не соприкасалась со стенками казана, то есть бока тоже нужно закрыть листвой) .
3. При варке в микроволновой печи можно не укладывать стенки листьями

. После того, как вы зальете водой содержимое казана, его можно поставить на огонь. Солить воду с кукурузой не обязательно, но если очень хочется, то можно слегка подсолить. Заранее определите степень зрелости (мягкости) сырых початков и предположите, сколько времени будет вариться кукуруза. После его истечения отломите зернышко и попробуйте, если оно мягкое, легко разжевывается, не имеет «сухости» в середине, то кукуруза готова, можно ее вынимать.
есть кукуруза кормовая, а есть пищевая (т. е. для употребления людьми, а не выращенная на корм животным) . От сорта зависит время приготовления кукурузы. Пищевую кукурузу в зависимости от степени спелости, варить можно от 10 минут до получаса, а кормовую 1 - 3 часа.

Пищевую кукурузу можно купить в супермаркете, а на рынке скорее всего Вам продадут кормовой сорт.

Есть сорта как белой или очень светло-желтой, так и желтой и даже оранжево-красно-ф иолетовой кукурузы. Возьмите зернышко и попробуйте: если мякоть сладкая, мягкая, кремовая - в общем "молочная" - значит, кукуруза очень молодая. Чем моложе, тем меньше времени на варку.

Как варить кукурузу -

Залить початки холодной водой, довести до кипения и варить на среднем огне. Воду солить не стоит - от этого кукуруза твердеет. Запах и цвет - это еще не показатель того, что кукуруза сварилась. Готовность определять на вкус. Приготовленные кукурузные початки смазать сливочным маслом, посыпать солью и перцем по желанию.
Приятного аппетита!

Можно варить кукурузу в скороварке или микроволновке, что значительно уменьшает время приготовления.
в воде в основном до готовности посолить по вкусу...
примерный рецепт: на 1 литр воды, 1стол ложка соли, 2 сахара, кипятим, кидаем кукурузу, варим до готовности.
варить в подсолёной воде часа полтора- 2 пока мягкой не станет, если молодые початки - можно час, потом есть с солью
Варить не дольше 2 часов в подсоленной воде! Поттом вытаскиваешь и опять немного солиш прям на кукурузу!
Не пробовали из гнеё сок высасивать очень вкусно !
Большая кастрюля. В нее подсоленную воду, потом кукурузу. Варить от 3 до 5 часов. Приятного аппетита :))
вообще чтоб сварить кукурузу мягкую, сочную и не жесткую и к тому же вкусную, нужно сначала ее очистить от кожуры из листьев, после поставить воду на газ и дать воде закипеть, после того как вода закипела, сразу бросайте в нее кукурузу и варите, но при этом солить ненужно, спустя 1час-1.5, посолите эту кукурузу и дайте еще немного повариться минут 15. После все выключайте и кукуруза готова к употреблению.
Но а вообще если кукуруза сорвана несколько дней назад, то она хоть как будет жесткая и сухая
Варишь в соленой воде достаточно долго, около 2 часов
Просто закиньте в кипяток минут на 40, и варите, не забудьте посолить