Подлива
жир после жарки, 1 стакан воды, 2 луковицы, мука, растительное масло, морковь, томатная паста, майонез, сметана
После жарки мяса в сковороде остается жир. Слейте жир в отдельную посуду, добавьте 1 стакан воды, проварите 2 минуты. 2 луковицы измельчите, обваляйте в муке, обжарьте на растительном масле без запаха. Отдельно обжарьте тертую морковь. Соедините все вместе с прокипевшим жиром. По желанию можно добавить томатную пасту, майонез, сметану.
Прочее кулинарное
Подскажите, плиз! Как приготовить подлив к мясу, как делают обычно в столовых?
Основной красный соус
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. Мелко нарубить и на той же сковороде тушить 5', добавив масло, тертую морковь и томатную пасту. Влить стакан сока от мяса. Сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый листик с перцем, тушить еще 5' и протереть через сито. Если от мяса остался еще сок, его соединяют с готовым соусом.
На стакан соуса идет 1 большая луковица, 50 г. сливочного масла, мелкая морковка, 2 столовые ложки томатной пасты, ¼ ч. л. перца и один лавровый листик.
Сварить бульон. Лук с морковью обжарить. Муку можно спассеровать на масле, до появления запаха калёного ореха, но мука не должна поменять цвет. Либо просушить её в духовке или на сухой сковороде до розоватого оттенка, помешивая. Спассеровать томатную пасту. Обжаренные овощи соединить с мукой и томатом. Перемешать. Развести бульоном до густоты сметаны, протереть через сито. Прокипятить в течении 15 минут. Добавить специи, соль. Так готовят соус томатный. Если вы в конце добавите к нему ещё сметаны, будет сметанно-томатный.
Делают его как обычно, только добавляют муку. А уж сколько это на ваше усмотрение, смотря какой консистенции хотите получить ьподли (погуще или пожиже) . Только муку надо положить до того как залить воду . :)
Как в столовой вкус не получится. Я пробовала делать дома вкус все равно не тот, хотя также делала в столовой. Зависит видать все от обьема.
Столовую ложку муки обжарить до кремовго цвета, залить стаканом бульона или воды. Положить 1.ст. л. томат-пасты, соль, перец. Проварить 5 мин.
Обжарить мясо посолить
Когда обжарится лук нарезанный добавить и морковь нарезанную
и где то час жарить на среднем огне
Незнаю я так делаю
и где то час жарить на среднем огне
Незнаю я так делаю