Запеченные початки кукурузы
Этот рецепт - альтернатива классической варёной кукурузе.
Кроме солоноватого вкуса кукуруза ещё приобретает сливочно-чесночный аромат.
4 початка кукурузы молочной спелости, ~30г сливочного масла, 1~2 зубчика чеснока, ~1,5 ч ложки соли
У початка кукурузы отогнуть листья, чтобы обнажились зёрна. Листья не обрывать. Кукурузные рыльца отделить. Сливочное масло комнатной температуры смешать с продавленным через пресс чесноком и солью.
Масло намазать на початки. Удобнее всего для нанесения масла использовать кулинарную кисть. Листья отогнуть в прежнее положение. Закатать початки по отдельности в фольгу. Запекать в духовке при t=200~220°C 1 час.
Початки кукурузы с чили
кукуруза нарезанная - 3 початка, порошок чили - 1/2 ч. ложки, сливочное масло - 2 ст. ложки, кинза измельченная - 2 ст. ложки, томатная паста - 1 ст. ложка, сметана - 2 ст. ложки, соль
Кукурузу отварить на слабом огне в большом количестве подсоленной воды до размягчения, отвар слить. В глиняной чашке распустить сливочное масло, положить кинзу, порошок чили, томатную пасту, добавить кукурузу и прогреть в течение 5–7 минут. При подаче полить блюдо сметаной. Вместо початков можно использовать 2 стакана консервированной кукурузы.
Початки кукурузы с пряным маслом (Блюда без мяса, гарниры )
150 г сливочного масла, 2 луковицы-шалот, 1 ч. л. белого перца, соль, 1/2 ч. л. порошка сладкого перца, 1 веточка кресс-салата, 8 початков кукурузы
Взбить миксером до образования пены сливочное масло. Почистить лук-шалот, нарезать его мелкими кубиками и добавить в масло. Заправить перцем, порошком сладкого перца и посолить по вкусу. Помыть и обсушить кресс-салат. Перемешать со сливочным маслом. Выложить массу на алюминиевую фольгу, скрутить в рулет и поставить в холодильник.
У кукурузы удалить зеленые листья. Запечь на гриле или на барбекью в течение 10 мин, часто переворачивая. Нарезать охлажденное масло с кресс-салатом ломтиками толщиной 0,5 см. Есть кукурузу расплавляя на ней масло.
Прочее кулинарное
Блюда из початков кукурузы подскажите,пожаллуйста
для поросят???
кукурузная дерть! курам нравится
Блюдо из початков-это варенная кукуруза. Очистите початки от листьев и волоса (рыльцев), на дно кастрюли (лучше с широким дном) уложите курурузу, и сверху еще слой листиков. Это чтобы кукуруза была особо ароматной. Залейте холодной водой с расчетом, что вариться она будет долго и водичка будет выкипать. Прикройте крышкой. Как закипит делаем огонь тише, но пусть вода потихоньку кипит. Крышку приоткроем, чтобы кипящая вода не залила огонь. Не солим. Варим часа два-три. Время зависит от сорта кукурузы, степени зрелости и величины початков. Пробуйте готовность вилочкой. Как зерно станет мягким-готово. Но не переваривайте, не давайте зернам лопаться. Остывать кукур. должна в воде, в кот. варилась. Кушают теплой. Солят сверху. И очень вкусно помазать кусочком сливочного масла.
Початок варёной кукурузы это уже блюдо в принципе.