Прочее кулинарное
Поделитесь,а вы в жару что готовите покушать своим домашним?
Окрошку
Салаты. Например, такой:
Листья салата, орехи, компашки и заправка (подсолнечное масло, уксус или лимон, соль-перец, горчица)

Холодные супы, окрошку, овощное рагу, различные запеканки, кукси, фунчезу, фаршированные овощи, салаты самые различные.. Ну, и конечно же, морсы, компоты, лимонные напитки....
Всё)Всё едим, только супы едим холодными)
всего и по многому, потому как жара не препятствует тому чтобы поесть вкусно))))))
Борщ холодный
- 500 г говядины
- 250 г свеклы
- 300 г щавеля
- 500 г огурцов
- 3 яйца
- 100 г зеленого лука
- 2 л хлебного кваса или простокваши
- 200 г сметаны
- соль по вкусу
Свеклу испечь в духовке, очистить и нарезать соломкой. Щавель перебрать, промыть и припустить в небольшом количестве подсоленной воды. Охладить и протереть через сито. Говядину отварить, нарезать небольшими кусочками.
В кастрюлю положить протертый щавель, нарезанную свеклу, очищенные нарезанные огурцы, вареные яйца, зеленый лук, залить простоквашей или хлебным квасом, посолить, заправить сметаной и охладить.
Холодник
- 8-10 средних помидоров
- 2 стакана сметаны
- 100 г зеленого лука
- 1 луковица
- пучок укропа
- черный молотый перец
- соль по вкусу
- 8-10 клубней молодого картофеля
- 1 л кипяченой воды
Свежие помидоры вымыть, ошпарить кипятком, удалить с них кожицу и протереть через сито в миску.
Добавить туда мелко нарезанные репчатый и зеленый лук, укроп, посолить и поперчить по вкусу, залить холодной кипяченой водой.
В тарелку с холодником положить сметану (1/2 стакана) , отдельно подать отварной молодой картофель.
Суп огородный
- 300 г белокочанной капусты
- 4 свежих огурца
- 0,5 л кефира
- 1 л воды
- 1 морковь
- 1 луковица
- 1/2 стакана сметаны
- пучок укропа
- соль
- перец по вкусу
Капусту, морковь, лук нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавив 2 стакана воды, поставить на слабый огонь и припустить до размягчения овощей.
Вылить в эту же кастрюлю оставшуюся воду, довести до кипения, проварить в течение 5 мин, снять с огня, добавить соль по вкусу и охладить.
Когда суп остынет, влить в него кефир.
Огурцы очистить от кожицы, мелко нарезать соломкой и разложить по тарелкам.
Налить в них суп, заправить его сметаной и рубленой зеленью укропа, поперчить.
- 500 г говядины
- 250 г свеклы
- 300 г щавеля
- 500 г огурцов
- 3 яйца
- 100 г зеленого лука
- 2 л хлебного кваса или простокваши
- 200 г сметаны
- соль по вкусу
Холодник
- 8-10 средних помидоров
- 2 стакана сметаны
- 100 г зеленого лука
- 1 луковица
- пучок укропа
- черный молотый перец
- соль по вкусу
- 8-10 клубней молодого картофеля
- 1 л кипяченой воды
Суп огородный
- 300 г белокочанной капусты
- 4 свежих огурца
- 0,5 л кефира
- 1 л воды
- 1 морковь
- 1 луковица
- 1/2 стакана сметаны
- пучок укропа
- соль
- перец по вкусу
Когда суп остынет, влить в него кефир.
Рыба жареная с картофелем
Куски рыбы натереть солью, чесноком и тмином и пожарить во фритюре. Также пожарить картофель.
1 рыба весом 750 г (треска или минтай) , 2 зубчика чеснока, 1/2 ст. л. тмина, 150 г растительного масла, 750 г картофеля (мы еще старый картофель не съели, а вареный он не вкусный)
Ну и салатик из огурцов, помидоров, лук зеленый и укроп.
все, что они пожелают... любой каприз...
Все готовлю. Сегодня блинчики пекла.
все теже блюда что и в холод!
ОКРОШКА
Режется колбаса или нежирное мясо, картошка, морковка, яйца, свежий огурец, зелень любая. Можно добавить редиску. Заливается охлажденным хлебным квасом, смешанным со сметаной или, как в этом случае, кипяченой охлажденной водой, смешанной с лимонным соком или лимонной кислотой. Посолить по вкусу.
КАША ГРЕЧНЕВАЯ С МОЛОКОМ

Дааа холодненькую окрошечку с квасом, майонезом или ряженкой или сывороткой короче заправляй чем хош! =)))
В жару только квас и кефир, тан.
Лично я делаю летний солат с огурцами, помидорами и луком!!!