Прочее кулинарное

Вопросик об оливковом масле...

Так получилось, что купила впервые оливковое масло, до этого много о нём слышала, но купив нахожусь в некотором недоумении... Масло купила хорошее, дорогое очень, производство Испания...Но вот вкус... Я не знаю какой он должен быть, а этот вкус мне не понравился...Оно горчит очень и терпкое настолько ,что дерёт горло...К тому же я не знаю, как его правильно употреблять. Помогите пожалуйста разобраться, кто его постоянно употребляет в пищу. Потому что в натуральном виде оно салат явно испортит, видимо его нужно добавлять в небольшом количестве в салатную заправку? Или как????Спасибо за разъяснеие.
самым хорошим маслом считается испанское.. . экстра верджин-это масло холодного отжима, то есть примерно как нерафинированное подсолнечное, обычно бывает в бутылках с зелеными крышечками.. . оно очень полезное, не смотрите, что вкус непривычен и запах, к нему очень быстро привыкаешь, я сначала добавляла его в смеси с другим маслом в салаты, сейчас же готовлю только на нем, в том числе и жарю и в салаты)) ) и ничего оно не горчит и не горит (если конечно масло качественное))) , масло очень полезно для кожи, да и вообще оно гипоаллергенно (а я сильный аллергик) , короче преимуществ и достоинств масса, к нему надо просто привыкнуть и распробовать.. . попробуйте выдавливать в него немного чесночка и добавлять травок.. . попробуйте сначала просто смешивать с другими маслами, например я часто делаю заправку для салатов из смеси оливкового масла, гречичного (продается часто в аптеках) , лимонного сока и горчицы.. . а на счет очень уж неприятного вкуса и запаха.... посмотрите на срок годности!! ! может оно уже того?? ? пропало? и действительно не выбрасывайте его даже в этом случае, оно очень хорошо для массажей подходит, просто идеально!! ! поверьте, это замечательное масло, постарайтесь его распробовать и оценить)) ) удачи Вам!!!
Наталья Панова
Лучший ответ
жарить на нем и в соусы добавлять
Оливковых масел-видов миллион, и у всех у них разный вкус, даже если и 1-го отжима. Видимо ето вам не подошло, не ваш вкус. Так сказать для начинающих советую вам попробовать Costa d' Oro итальянское оливковое масло,
оно очень легкое и почти без привкуса.
М*
Марта *
Вкус у него с горчинкой.
И салаты оно не портит ))))
Как ти любой другой продукт оно нравится или нет.
Аня Ретунская
экстра вирджин extra virgin -ого норчит, НО приятная горчинка. если что аж горло дерет то скорее всего оно прогоркло. (((( (самой пападались пару раз такие масла ((( )
на экстра верджин жарить нельзя! его только в готовые блюда. при жарке начнет гареть и не прияно пахнуть
не выкидывайте используйте как крем например смазывать руки, пятки - хорошо смягчает кожу.
ну или смешайте его с растительным маслом и в салаты!
я все марки перепробовала остановилась на "маэстро де олива. - extra virgin"
Anna ......
Никого не слушайте! ВСЕГДА И ВЕЗДЕ должно использоватся ТОЛЬКО масло первого отжима-.
Что говорит о его качестве. 2-ого или (не дай бог) 3-его отжима-это масло выжaтое уже из жмыха, и все полезные вещества, все "сливки" ушли в масло высшего сорта первого отжима.
На нем и жарят и салаты заправляют. А тут люди так говорят, только потому, что не привыкли к нему, для них оно -новинка.
Ну, и естественно, это дело вкуса. Надо к нему привыкнут.)) ) Но это произойдет довольно быстро при постоянном его применении.
Оно и намного полезнее любого другого (исключение составляет, может, только рапсовое) -почти не содержит холлестерина.
Я на нем и жарю и тушу и в салаты добавляю, да иногда просто на свежий хлеб с солью лью. Вкусно и полезно.)) )
Кстати, берите только итальянское масло-оно нежнее и ароматнее испанского. Главное смотрите, чтоб на этикетке было написано Gentile или Dolce или, Delicato,тогда не будет горчить. Вот некоторые советуемые марки масел :Sasso,Monini,Carapelli,Bertolli.

Надежда Кабакова Спасибо за подробный совет!
Но вот Вы пишите, что в рапсовом масле почти нет холестерина????
Странное утверждение)))
Ни в каком масле растительном в принципе нет и не может быть холестерина, по той простой причине, что холестерин вырабатывается исключительно животными и может он быть только в сливочных маслах животного происхождения.
Так что ни в подсолнечном, ни в оливковом, ни в рапсовом, ни в каком ином масле НИКОГДА вы не найдёте холестерин!!!!
Всего доброго)))
Наталья Хребтова Ny imelos' vvidy,4to ne sposobstvyet vyrabotke xolesterina. ))))
масло экстра вирджин extra virgin, т. е. первого отжима действительно горчит, так и должно быть, поэтому для салатов лучше его не покупать. Оно отлично подходит для соусов. А вообще.. . оливковое масло используют также как и любое другое
Наталья Хребтова С чего Вы взяли,что первого отжима не годится для салатов? Это потому,что оно Вам не нравится? Если внимательно всмотритесь в итальянские или французские куллинарные книги,то заметите,что везде используется именно этот тип масла.Вторичного отжима масло итальянцы,например,и за масло не считают...
Столовую ложку с утра на тощак. Очень полезно. А еще я добавляю это масло в мясо курицы; когда мариную его для шашлыка.