Прочее кулинарное
Вопросик об оливковом масле...
Так получилось, что купила впервые оливковое масло, до этого много о нём слышала, но купив нахожусь в некотором недоумении... Масло купила хорошее, дорогое очень, производство Испания...Но вот вкус... Я не знаю какой он должен быть, а этот вкус мне не понравился...Оно горчит очень и терпкое настолько ,что дерёт горло...К тому же я не знаю, как его правильно употреблять. Помогите пожалуйста разобраться, кто его постоянно употребляет в пищу. Потому что в натуральном виде оно салат явно испортит, видимо его нужно добавлять в небольшом количестве в салатную заправку? Или как????Спасибо за разъяснеие.
самым хорошим маслом считается испанское.. . экстра верджин-это масло холодного отжима, то есть примерно как нерафинированное подсолнечное, обычно бывает в бутылках с зелеными крышечками.. . оно очень полезное, не смотрите, что вкус непривычен и запах, к нему очень быстро привыкаешь, я сначала добавляла его в смеси с другим маслом в салаты, сейчас же готовлю только на нем, в том числе и жарю и в салаты)) ) и ничего оно не горчит и не горит (если конечно масло качественное))) , масло очень полезно для кожи, да и вообще оно гипоаллергенно (а я сильный аллергик) , короче преимуществ и достоинств масса, к нему надо просто привыкнуть и распробовать.. . попробуйте выдавливать в него немного чесночка и добавлять травок.. . попробуйте сначала просто смешивать с другими маслами, например я часто делаю заправку для салатов из смеси оливкового масла, гречичного (продается часто в аптеках) , лимонного сока и горчицы.. . а на счет очень уж неприятного вкуса и запаха.... посмотрите на срок годности!! ! может оно уже того?? ? пропало? и действительно не выбрасывайте его даже в этом случае, оно очень хорошо для массажей подходит, просто идеально!! ! поверьте, это замечательное масло, постарайтесь его распробовать и оценить)) ) удачи Вам!!!
жарить на нем и в соусы добавлять
Оливковых масел-видов миллион, и у всех у них разный вкус, даже если и 1-го отжима. Видимо ето вам не подошло, не ваш вкус. Так сказать для начинающих советую вам попробовать Costa d' Oro итальянское оливковое масло,
оно очень легкое и почти без привкуса.
Вкус у него с горчинкой.
И салаты оно не портит ))))
Как ти любой другой продукт оно нравится или нет.
И салаты оно не портит ))))
экстра вирджин extra virgin -ого норчит, НО приятная горчинка. если что аж горло дерет то скорее всего оно прогоркло. (((( (самой пападались пару раз такие масла ((( )
на экстра верджин жарить нельзя! его только в готовые блюда. при жарке начнет гареть и не прияно пахнуть
не выкидывайте используйте как крем например смазывать руки, пятки - хорошо смягчает кожу.
ну или смешайте его с растительным маслом и в салаты!
я все марки перепробовала остановилась на "маэстро де олива. - extra virgin"
Никого не слушайте! ВСЕГДА И ВЕЗДЕ должно использоватся ТОЛЬКО масло первого отжима-.
Что говорит о его качестве. 2-ого или (не дай бог) 3-его отжима-это масло выжaтое уже из жмыха, и все полезные вещества, все "сливки" ушли в масло высшего сорта первого отжима.
На нем и жарят и салаты заправляют. А тут люди так говорят, только потому, что не привыкли к нему, для них оно -новинка.
Ну, и естественно, это дело вкуса. Надо к нему привыкнут.)) ) Но это произойдет довольно быстро при постоянном его применении.
Оно и намного полезнее любого другого (исключение составляет, может, только рапсовое) -почти не содержит холлестерина.
Я на нем и жарю и тушу и в салаты добавляю, да иногда просто на свежий хлеб с солью лью. Вкусно и полезно.)) )
Кстати, берите только итальянское масло-оно нежнее и ароматнее испанского. Главное смотрите, чтоб на этикетке было написано Gentile или Dolce или, Delicato,тогда не будет горчить. Вот некоторые советуемые марки масел :Sasso,Monini,Carapelli,Bertolli.

масло экстра вирджин extra virgin, т. е. первого отжима действительно горчит, так и должно быть, поэтому для салатов лучше его не покупать. Оно отлично подходит для соусов. А вообще.. . оливковое масло используют также как и любое другое
Наталья Хребтова
С чего Вы взяли,что первого отжима не годится для салатов? Это потому,что оно Вам не нравится? Если внимательно всмотритесь в итальянские или французские куллинарные книги,то заметите,что везде используется именно этот тип масла.Вторичного отжима масло итальянцы,например,и за масло не считают...
Столовую ложку с утра на тощак. Очень полезно. А еще я добавляю это масло в мясо курицы; когда мариную его для шашлыка.