Вкусный грибной соус
Обжарить в масле немного чеснока, добавить порезанные грибы (лучше несколько сортов) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить 2 ст л петрушки и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус.
Чтобы соус был более острым, добавьте 1 мелко порезанный чили с чесноком в масло.
Затем перемешать с отваренными макаронами.
белый соус, готовлю его за 5 минут-
250 мл жидких сливок 2 зубчика чеснока немного соли по вкусу молотый мускатный орех - 1 чайная ложечка молотый чёрный перец по вкусу масло 50 гр Растопить кусочек масла в сковородке и положить туда раздавленные 2 зубчика чеснока. Как только чеснок станет золотистым, налить в эту сковородку сливки. Главное не забывать мешать!!!! Соль, перец, орех мускатный добавить, аккуратно размешивая деревянной лопаточкой. Готовить на небольшом огне !!!Приятного аппетита !
Соус бешамель (основной) 40 г сливочного масла, 40 г муки, 0,5 л молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца. В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать! )
Соус Болонез
Приготовить по 250 г тертой моркови, мелко нарезанного сельдерея, репчатого лука. Пережарить свиной и говяжий фарш на небольшом количестве оливкового масла - по 250 г того и другого, залить красным вином и подержать на медленном огне до выпаривания. Затем добавить подготовленные лук, морковь. сельдерей и большую банку томатов. Все это тушить на маленьком огне около часа, не забыть про соль и специи.
Томатный сюрприз
Запечь в духовке маленькие черешневидные помидорчики в оливковом масле с приправами по вкусу. Перемешать их с отваренными спагетти - просто, полезно, красиво и на вкус прекрасно !
Томатный соус "с изюминкой"
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр томатной пассаты (пропущенных через сито помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст л оливок каламата (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить.
Грибной соус
Нагреть в сковороде немного масла, обжарить 2 мелко порезанные красные луковицы и 1 ст л порезанных листьев свежего розмарина. Добавить 4 раздавленные зубчика чеснока, 300 гр смеси грибов, порезанных и 25 гр сухих грибов, предварительно замоченных в воде. Готовить 5 мин, затем залить водой, в которой были замочены грибы, и приправить по вкусу.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста, как готовить соус для макарон?
http://www.gotovim.ru/recepts/flour/pasta/ - здесь обязательно что-то выберешь.))
В большой сковороде растапливаем масло и обжариваем колбасу до легкой золотистости с
всех сторон. Но она должна остаться мягкой, не превратиться в сухарики. Выкладываем из сковороды колбасу (вместе с оставшимся жиром) . В
сковороду кладем шампиньоны и тушим под крышкой на небольшом огне
примерно 3 минуты, помешивая. Добавляем к грибам сметану, соль, перец, мускатный орех, возвращаем в
сковороду колбасу, перемешиваем и тушим до загустения соуса, недолго,
минут 7-10... Периодически помешиваем. Добавляем зеленый горошек, перемешиваем и снимаем с огня
Соусов для макарон превеликое количество... начните с имеющихся продуктов, а то посоветую тут с трюфелями, пармской ветчиной али икорный...
В блендер закладываете -помидоры, зелень, чеснок, и ложку сметаны - взбиваете, соус готов. (всё по-вкусу.... солим, перчим тоже по-вкусу...)
Рецепт:
Зелень мелко изрубленной петрушки – 3 ст. ложки
Мелко изрубленные листья сельдерея – 2 ст. ложки
Мелко изрубленная мята – 1 ст. ложка
Мелко изрубленный зеленый лук – 1 ст. ложка
Каперсы – 1 ст. ложка
Масло оливковое – 120 мл.
Мелко изрубленный перец чили – 1 шт
Бальзамический уксус – 1 ст. ложка
Соль
Как приготовить:
Всю вышеперечисленную зелень смешать с оливковым маслом и каперсами накрыть пленкой и поставить на час в холодильник. Затем добавить бальзамический уксус. Посолить и поперчить по вкусу.
Мелко изрубленная мята – 1 ст. ложка
Каперсы – 1 ст. ложка
Масло оливковое – 120 мл.
Мелко изрубленный перец чили – 1 шт
Бальзамический уксус – 1 ст. ложка
Соль
Как приготовить:
Рецепт:
Чеснок – 2 зубчика
Говяжий фарш – 250 гр.
Свиной фарш – 250 гр.
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Копченая ветчина – 90 гр.
Стеблевой сельдерей – 1 шт.
Вино белое сухое – 300 мл.
Молоко – 300 мл.
Спагетти - 200 гр.
Томат паста – 2 ст. ложки
Помидоры в собственном соку – 600 гр.
Сухие травы укропа и петрушки – 2 ч. ложки
Масло сливочное – 25 гр.
Натертый сыр пармезан
Способ приготовления:
Для приготовления соуса болоньезе нужно все овощи очень мелко резать. Они должны полностью развариться и в самом соусе почти быть не заметны. Измельченные овощи поджарить в сливочном масле вместе с мелко нарезанной ветчиной. Тушить около 7-8 минут. Добавить к овощам оба фарша и хорошо размешать, мешать нужно тщательно следите за тем, чтобы не образовались комочки. Тушите фарш около 5 минут до образования коричневого цвета. Добавить молоко, все размешать и увеличить огонь, довести фарш до кипения и дать ему минут 10 прокипеть, мясо должно полностью впитать в себя молоко. Добавить белое вино и повторить весь процесс, как с молоком. Консервированные помидоры хорошо размять вилкой и добавить в фарш. Томат пасту развести водой и тоже смешать с фаршем, добавить специи, соль, перец. Добавить 500 мл. кипяченой воды, накрыть крышкой и варить 2 часа на самом маленьком огоньке. Каждые пол часа открывайте крышку и перемешивайте фарш. В отдельной кастрюле отварите спагетти. Положите на тарелку готовые спагетти сверху полейте соусом. Сыр пармезан подается отдельно на тарелке.
Чеснок – 2 зубчика
Говяжий фарш – 250 гр.
Свиной фарш – 250 гр.
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Копченая ветчина – 90 гр.
Стеблевой сельдерей – 1 шт.
Вино белое сухое – 300 мл.
Молоко – 300 мл.
Спагетти - 200 гр.
Томат паста – 2 ст. ложки
Помидоры в собственном соку – 600 гр.
Масло сливочное – 25 гр.
Натертый сыр пармезан
Способ приготовления:
На сковороду наливаем немного растительного масла, затем нарезанный кубиками лук, натёртую морковку, всё это обжариваем. Затем добавляем чуть больше чайной ложки - муку, в зависимости от порций. Всё это тушится, помешивая, затем добавляем или томатную пасту, или пропущенные через сито мякоть помидора. Для того что бы соус не был густым, добавляем кипячёной водички. Солим, перчим, можно добавить свежую зелень. Всё доводим до кипения, и соус готов.