Прочее кулинарное

Напомните пожалуйста, как готовить холодец?

Я варю чисто говяжий, без свинины, индейки и желатина. Все и так хорошо застывает. Рецепт ещё моей бабули

Большой путовый сустав
Около 1,5 кг говяжьего подбедерка
Лукоца
Морковь
Черный перец, лавровый лист
Соль

Говяжью мостолыгу (путовый сустав) залить кипятком, так ошпарить несколько раз, хорошо очистить, разрубить пополам.
Говяжий подбедерок промыть. Опустить в воду мостолыгу, подбедерок, довести до кипения, снять пену, убавить огонь. Добавить неочищенную луковицу ( для цвета) и целую морковину, горошком перец, лавровый лист. Посолить ( примерно столовая ложка). Воды должно быть чуть выше мяса.
Варить на маленьком огне (чтоб только чуть- чуть булькало) около5,5-6 часов.
Когда чуть остынет, разобрать мясо, нарезать красиво ( не мять) , разложить по тарелкам, залить бульоном. Остынет совсем - убрать в холодильник.

Мостолыгу и вареные овощи отдать на улице собакам, пусть и у них праздник будет))) )
Айгерим Иргебаева
Лучший ответ
Олеся Казанцева А с луком и морковкой что делать?
Татьяна Червякова делаю то же. но с одной говяжьей и тремя свиными ножками; либо из рулек и варю min 8 часов, да еще чесночку побольше потом в лоток, прежде чем заливать.
ХОЛОДЕЦ.
Для вкусного, наваристого холодца я беру кастрюлю пять с половиной литров, четыре свиных ножки размером примерно 30 см, и самые мясные кусочки с курицы-грудинку и бедрышки.
Ножки муж мне распиливает пополам, затем я их хорошо промываю, скребу ножом и замачиваю на ночь в чистой воде. Убираю в прохладное место.
Рано утром достаю ножки, промываю еще раз, мою кусочки курочки, все складываю в мою большую кастрюлю, заливаю очищенной водичкой почти до верха и ставлю на плиту. Делаю максимальный огонь.
Далеко от кастрюли не отхожу. Как только на поверхности начинает появляться накипь-аккуратно снимаю ее ложкой с дырочками; довожу бульон до кипения и затем огонь убавляю наполовину.
Так варю минут пятнадцать, постоянно снимая накипь. Затем огонь убираю до минимума (на единичку) , кладу в кастрюлю одну большую луковицу без корешков, но в шелухе (промыть!!) , одну большую морковку
(можно разрезать пополам) , пару листиков лаврушки и перец горошком-штук двадцать. Солю-ложки две столовых сыплю, жду, когда соль разойдется и пробую. На вкус должно быть слегка пересолено.
Накрываю крышкой и варю примерно час при слабом кипении.
Время от времени заглядываю-если появилась накипь, снимаю. Через час вытаскиваю курочку, накрываю ее плотной крышкой и убираю в холодильник.
Бульон с ножками оставляю вариться еще часов шесть. Раз в полчаса снимаю накипь и проверяю состояние ног. Сильно мешать нельзя!! ! Желательно ножки оставить целыми, иначе вы не сможете потом с них мясо снять! Как только ножки всплывут и начнут перемещаться по кастрюле, можно легонько вилкой зацепить с краешку-если шкурка свободно отделяется, то скоро плиту выключать.
Но я обычно ориентируюсь по времени. В восемь утра начинаю все хлопоты-в восемь вечера начинаю разбирать холодец.
Значит, надо в семь вечера снять с плиты и поставить остужаться. Можно в тазик с холодной водой. Иначе все руки ошпарите! А дальше все по обычному сценарию-мясо вынули, бульон процедили, если не
любите жир-то поставьте прямо в холодильник и снимите жировую пленку, когда чуток остынет. Я так никогда не делаю. Мясо разобрали на кусочки (курочку не забудьте!!!) , разложили по тарелкам, добавили измельченный чеснок (много! ! он потом растеряет свою остроту в горячем бульоне!) , залили бульончиком и поставили в холодильник на ночь. С утра кушаем вкуснячий холодец! !
Приятного поедания! !
Natasa Stukova
Уркен Жексенбай Боже!! Какая вкуснота...даже жара не помеха-так слюнки и потекли!)))
ХОЛОДЕЦ
Вкуснее всего холодец получается из свиной голяшки (рульки). А чтобы лучше застыло, можно еще добавить свиные копытца. Для вкуса добавь курочку.
Почисть копытца, разрежь их вдоль пополам. Голяшку можно не разрезать, если влезет в кастрюлю. Заливай водой, чтобы хорошо покрыть мясо и вари. Не забудь снять пену. Следи, чтобы не сильно кипело, а чуть подергивалась поверхность бульона. Добавь соль, лаврушку, перец горошком. Вари, пока мясо не отстанет от костей. Курицу можно положить не сразу - она быстрее сварится.
Вынешь мясо, отберешь от костей, порежешь. Зальешь бульоном до нужной тебе густоты, добавишь немного раздавленного чеснока и прокипятишь. Теперь осталось разлить по лоточкам, остудить и убрать в холодильник.
Рецепты приготовления холодца
Холодец - рецепт первый

1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка, 1/3 cтак уксуса.

Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.

Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.
Холодец - рецепт второй

Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Холодец - рецепт третий

Холодец (из говядины со свининой) : голень говяжья передняя (она же голяшка, она же булдыжка; передняя лучше, потому что в ней больше желирующих веществ) , свиная ножка нежирная, 1 морковка, 1 луковица с шелухой, 1 корень петрушки, 3-4 зубчика чеснока, соль.

Мясо лучше свежее, незамороженное. Говядину ополоснуть. Свиную шкурку выскоблить. Сложить мясо в кастрюлю (туго не набивайте: мясо увеличится в объеме) , залить холодной водой так, чтобы мясо было только прикрыто, и довести до кипения. Аккуратно снять пену. Уменьшить огонь до минимума и оставить на 2,5-3 часа.

Снять жир (удобнее это делать широкой плоской ложкой, можно просто столовой) . Жир можно вылить, а можно потом употребить для жарки овощей. Морковку очистить и слегка обжечь на огне (должна стать коричневатой) . Луковицу ополоснуть водой, не чистить, и вместе с морковкой и корнем петрушки бросить в бульон.

Когда мясо будет легко отваливаться от костей, посолить, мелко порубить чеснок, высыпать его в кастрюлю и сразу выключить. Оставить, пока не остынет. Подготовить посуду: шумовку, ёмкости под холодец, мелкое сито для отцеживания бульона, большую миску для костей, нож и пару вилок для измельчения мяса. На миску выложить все, что в бульоне есть твердого. Обобрать кости. Всю мякоть, включая свиную шкурку, порезать и разложить по судкам. Лук и корень петрушки выбросить (или съесть) , а морковку порезать и разложить поверх мяса (для украшения) .

Аккуратно залить судки бульоном, процеживая его через ситечко. Закрыть судки и поставить в прохладное место (например, низ холодильника) . Через 10-12 часов холодец готов. Употреблять с хреном, горчицей. Практика показывает, что и соусы типа ткемали тоже под холодец очень хороши.

В качестве органичного дополнения можно порекомендовать следующий напиток: покупается корень хрена, режется вдоль на три-четыре части и заливается 0,5 водки. Настаивается в холодильнике сутки. После этого водка приобретает изумительную питкость, не говоря уже о вкусе.
Пригласи в гости, я тебе сварю))
Дерзкая Киса
Мясо и ножки или голову варить на медленном огне 3-4 часа. Следить за пенкой, чтобы бульон был прозрачным. при варке мяса в бульон положить лавровый лист и луковицу в кожице. Когда все сварится, мясо и ножки охладить, порезать или пропустить на мясорубке. ( мне больше нравится резаное мясо) Перец, соль, приправу для холодца, чеснок добавить в массу, перемешать. если бульон все же получился не очень прозрачным, процедить его через сито и залить массы на палец, перемешать. Остудить до комнатной температуры, потом убрать в холодильник. Когда солите мясную массу, пусть она будет немного солоноватой, потому бульоном разведется. Приятного аппетита!
Мясо нужно сварить, лучше в духовке или русской печи. Остывшее мясо отделить от костей и провернуть череч мясорубку вместе с чесноком, развести бульеном, в котором варилось мясо. Мясо лучше брать голову и ножки, т. к. желируещее вещество содержится в хрящах.
Я сама не готовила, но видела, что мясо сначала ооооочень долго варят, а потом ставят не в холодильник а так, просто, и оно потом как то застывает)