Прочее кулинарное

как готовить холодец? Подскажите свой бабушкин рецепт пожалуйста.

свиные ножки замочить на несколько часов в холодной воде, затем почистить и хорошенько промыть. Сложить в кастрюлю свиные ножки, свинину и говядину. Залить водой, чуть выше поверхности мяса. И поставить варится, периодически снимая пену. Потом огонь уменьшить до еле заметного кипения и варить 5-6 часов. За 1 час до конца варки добавить целую луковицу (очищенную), целую морковь (очищенную), перец горошком, лавровый лист и соль по вкусу. Потом мясо и ножки достать и разобрать, бульон остудить. В емкость положить мясо, мелко нарезанный чеснок (по желанию) и залить процеженным бульоном. Вариаций состава холодца очень много. Я иногда добавляю курицу или индейку-получается нежнее.
Ольга Шайхутдинова
Лучший ответ
Галина Лучина Я добавляю петушка домашнего, индейку да можно, моя мама так делала.
В деревне когда свою свинью заколят то используют все НЕ пропадать же А в городе специально покупать копыта да еще варить 6 часов это глупо Есть готовый желатин Это натуральный продукт ВАришь мясо хорошее и заливаешь бульеном с желатином Часа за 1,5 все готово
на сутки ставлю томления
Холодец говяжий
Для рецепта вам потребуется:
мясная обрезь - 1 кг
голяшки или хвосты
морковь - 1-2 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 1 головка
коренья петрушки, лавровый лист, перец душистый горошком, соль по вкусу.
Чтобы приготовить Холодец говяжий необходимо:

Говяжьи ножки (мясные обрезки, хвосты) несколько раз промыть в проточной воде, разрубить на небольшие куски, положить в большую кастрюлю и залить 4 л холодной воды. Кастрюлю поставить на огонь, воду довести до кипения, постоянно снимая снять пену, варить 4-5 часов при медленном кипении. В конце варки добавить крупно нарезанную морковь, лавровый лист, перец, лук, петрушку и соль. Когда бульон станет довольно густым, клейким, вынуть из него мясо, кости и процедить.

Мякоть отделить от костей, мелко нарубить, положить в процеженный бульон и варить еще 20-30 минут. Затем добавить мелко нарубленный чеснок, посолить по вкусу, охладить, разлить бульон по лоткам для студня, постоянно перемешивания, чтобы мясо не осело, и поставить на холод для застывания.

Застывший студень нарезать на порции, подать к нему соус хрен с уксусом или горчицу.
вари ножки 5 часов
Ксения ***
счас, пойду бабушку напрягать!
Как варить и приготовить вкусно холодец знают многие, хотя это простое и сложное блюдо одновременно. По своей сути это бульон, но не совсем обычный.

Для тех, кто уже не раз варил холодец, сделать его не составит никакого труда, а вот новички могут столкнуться с некоторыми проблемами. Избежать их помогут советы более опытных кулинаров.

В данном рецепте описано как варить и вкусно приготовить холодец трех видов:

свиной холодец;
холодец из свинины и говядины с разделенным мясом;
холодец с перекрученным мясом;
Как приготовить холодец. Советы:
вкусный холодец

1. Главное правильно рассчитать количество воды, если ее будет слишком много, блюдо не застынет. Если же воды будет мало, то, скорее всего, она выкипит в процессе приготовления. Мясо должно быть покрыто водой на толщину ладони, не больше и не меньше.

2. Доливать воду в процессе приготовления можно, но только во время варки, после доливать воду нельзя, иначе блюдо может не застыть.

3. Для того, чтобы блюдо было прозрачным, в бульоне следует отварить целую луковицу (некоторые добавляют неочищенную луковицу с шелухой, это дает красивый оттенок).

4. Мясо должно быть обязательно с косточкой.

5. Варить блюдо нужно не менее четырех часов.

6. Солить можно только под конец приготовления.

7. Холодец не должен вариться, он должен томиться на очень медленном огне. Учитывая эти правила, вы легко приготовите вкусный наваристый холодец.

Как варить свиной холодец. Ингредиенты

свиная рулька

свиная рулька (ножка)
чеснок
луковица
морковь
молотый черный перец
лавровый лист
соль.

Приготовление:

Свиную рульку (ножку) рубим на несколько частей. Замачиваем мясо в холодной воде на 2 часа. Перекладываем свиную рульку (ножку) в кастрюлю. Заливаем ее холодной водой не более чем на 5 см. Ставим на большой огонь. После того как вода закипит, снимаем пену. Убавляем газ до минимума и варим 4-6 часов, добавляем целую очищенную от кожуры луковицу и очищенную морковь.

Пену периодически продолжаем снимать. Спустя 2 часа добавляем в воду измельченный чеснок, соль, специи и лавровый лист. (Чеснок в горячей воде частично теряет свои вкусовые качества, поэтому любителям чесночного вкуса рекомендуется добавлять его в самый последний момент - перед разливом по формам или сразу после).

как варить рулку

свиная рулька (ножка)

В конце приготовления не забудьте попробовать бульон на количество соли. Снимите его с огня.

Выньте разваренную свиную рульку (ножку) из холодца. Как остынет пальцами отделите мясо от костей и разложите его по тарелкам и формам. Залейте мясо горячим бульоном и оставьте его на некоторое время на столе. Спустя 30 минут поставьте блюдо в холодильник.

заливное из свинины

как приготовить холодец

Застывший студень разделите на порции, украсьте зеленью и подайте к столу вместе с хреном или горчицей.

холодец из свинины

Как варить холодец из свинины и говядины - с разделенным мясом
Как приготовить холодец из свинины и говядины с разделенным мясом знают многие, так как, это почти классический рецепт у многих хозяек. Но своя изюминка есть в каждом рецепте. Давайте рассмотрим самый простой способ приготовления данного блюда.

Ингредиенты:

рулька свиная (ножка) - небольшого размера - 1шт.
копыта свиные - 1шт.
говяжья голяшка
небольшой кусок чистого говяжьего мяса - 300гр.
чеснок
морковь
луковица 1 шт.
лавровый лист
черный молотый перец
соль
Как приготовить холодец
Хорошо очистите и промойте копыта, рульку и голяшку. Поместите все мясные ингредиенты в большую кастрюлю с водой, очищенные луковицу и морковь, кусок говядины также положите сразу, вода должна покрывать на 5 см не более. Доведите до кипения и убавьте на очень медленный огонь. Накройте кастрюлю крышкой и варите до тех пор, пока мясо не станет отходить от кости, приблизительно время варки 3-4 часа, периодическ