Прочее кулинарное
Подскажите рецепты собственного приготовления холодца .Только из говядины.
Варю со специями ( лаврушка, лук, морковь, корень пастернака, перец горошком ) долго-долго. Мясо кусок целиком плюс телячей ногой ил голяшка ( можно еще для желирующих свойств добавить уши, хвост, на крайняк цыплячьи ноги. отом все мясное вынимаю, разбираю наволокна, освобождаю от костей. Бульон процеживаю и заливаю подготовленное и уложенное в тарелках мясо.
Я похожа на следователя из фильма "Старики-разбойники" в исполнении Юрия Никулина. Помните, его герой говорит на кухне героине Ольги Аросевой - "А я не так готовлю студень. С утра еду на рынок и покупаю телячью ногу. Да не забываю попросить ее разрубить. А потом варю долго с морковью и лавровым листом... "
Так и мы с утреца купим телячью ногу. Вернее, ее голень, голенку, голяшку - назовите как хотите, вкус от этого не изменится. К ней возьмем с килограмм мяса, срезанного с такой же голени, и так называемый "крючок" - это часть голеностопного сустава коровы с ахилловым сухожилием.
Фу, как невкусно звучит!! ! А крепость холодцу придаст отменную!
Замочим это все в холодной воде на пару часиков.
Теперь промываем хорошенько и зачищаем грязные места ножом - это все-таки по земле ходило.
Кладем все мясо и кости в большущюю кастрюлю (у меня для холодца отдельное ведро эмалированное) . Заливаем водой и кипятим минут 5.
Теперь воду сливаем (из гигиенических соображений) .
Вновь промоем кости и мясо и зальем водой теперь уже окончательно. Вода должна покрыть мясо и еще на ширину ладони быть выше его.
Мясо закипело? Снимите пену, уменьшите огонь и варите долго, часов 5, прикрыв крышкой (полностью не закрывать) .
Вода должна слегка булькать, но не в коем случае не кипеть!! !
Через 5 часов посолите по вкусу и положите вымытую луковицу с шелухой целиком, морковку целиком, лавровый лист, штук 5-6, перец душистый горошком с десяток, гвоздичку 5 штук.. .
Еще часик варим.
Определяем готовность.
Посмотрите "крючок" или крупный коленный сустав. Если он весь развалился на косточки - мясо готово. Оставьте слегка остыть.
Уваренность бульона определяем так - капните на ладонь бульон, потрите ладони и попытайтесь оторвать их друг от друга, готовый холодец будет хорошо липнуть, ладошки почти приклеются.
Выньте мясо и разберите - я не люблю хрящи и пленочки. Мой холодец только из мяса. Разложите по формочкам.
В бульон бросьте рубленного чесночка - целую головку. Пока разбираете мясо, бульон впитает аромат чеснока. Попробуйте на соль.
Теперь разливайте бульон на мясо через ситечко, чтоб не попали кусочки чеснока и специй.
Остудите и в холодильник. Через 8-10 часов холодец застынет.
Приятного аппетита!
Еще часик варим.
Определяем готовность.
Приятного аппетита!
варишь пока не заснешь! "!!проснешься в холодильник бзын!! ! поспала еще и быстро есть!!!
холодец
1 говяжья нога, 200~400г мяса, 2~3л воды, 2~3 ч ложки соли, 3 зубчика чеснока, 3 лавровых листа, 10 горошин черного перца, при желании - 1~2 луковицы, 1 морковь
Говяжьи ноги опалить, разрубить на 3~4 части, вымочить в холодной воде 3~4 часа, лучше - ночь.
Ногу лучше не рубить (при этом получается много мелких и острых осколков костей) , а распилить ножовкой со специальным крупнозубым ножовочным полотном, которое можно приобрести в хозяйственных магазинах.
Части ноги тщательно выскоблить ножом, сложить в большую кастрюлю, залить холодной водой. Довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне почти без кипения 4~6 часов, пока мясо не станет легко отделяться от кости.
За час до конца варки положить мясо, соль, перец, лавровый лист и при желании - не разрезанные луковицы и морковь.
Процедить через дуршлаг.
Морковь, лук и специи выкинуть.
Мякоть отделить от костей и перебрать.
Мясо мелко нарезать.
Прозрачное мясо удобно рубить в глубокой миске двумя ножами - руки с ножами перекрещиваются, а потом разводятся в стороны.
Если рубить таким образом обычное мясо, то оно будет не резаться, а раздираться на волокна, что тоже вполне допустимо.
В порезанное мясо влить немного бульона, выдавить чеснок и размешать. Полученную массу выложить в формы и разровнять. Ложку опустить в форму и осторожно тонкой струйкой лить на ложку бульон. В этом случае холодец будет состоять из двух слоев - внизу слой мяса, а сверху слой прозрачного желе.
Если нужно получить холодец однородный по составу, то бульон нужно размешать с мясом и разлить по формам.
Поставить застывать в холодильник.

Процедить через дуршлаг.
Морковь, лук и специи выкинуть.
Мякоть отделить от костей и перебрать.
Мясо мелко нарезать.
Поставить застывать в холодильник.