Прочее кулинарное

Когда варят макароны, полоскают их потом проточной водой. А пельмени нет. Почему? Они же тоже из теста

Viktoriya Zasurtseva
я всегда при варке макаронных изделий добавляю минеральную воду, какая есть дома и подсолнечное масло пару ложек ...ничего не слипается.... и пельмени сразу со сметаной или с майонезом
Little_Cherry !
Лучший ответ
Viktoriya Zasurtseva КРАСОТИЩАааа! Это ваше творенье?
Да, полоскают, потом крахмалят, сушат и гладят.
Лиза Малашкина
макароны прополаскиваюцца не в проточной воде, а кипятком
ну в крайнем случае горячей
для того, чтобы смыть клейковину с поверхности

пельмени не споласкивают,
а чтобы не склеивались - добавляют масло или маргарин.. .
макароны тоже можно не промывать, если добавить масло или маргарин...
Elena Ismatova
Лиза Малашкина Горячей водой из крана? Однако, техническая там водица-то.
интересно, вы в каком веке живете, что макароны промываете :-)
Pasha *
Они еще и из мяса.
Зачем макароны полоскать холодной проточной водой? Она же нефильтрованная! Во-первых грязная вода, во-вторых, макароны так быстрее испортятся. Лучше сразу приправить их сливочным маслом или маргарином. В-третьих, макароны, которые продаются сейчас, не слипаются почти. Это бабушкин рецепт?
Гузаль Валеева
Ну попробуйте! Может это многолетнее упущение поваров ?..
Не нужно промывать ни макароны, ни пельмени.
Это Вы сами решили что это так, а вот большинство считет иначе.
Исключение дл я промывания макарон ( пасты) холодной водой- лазанья, ракушки, каннеллони.
Вобщем те виды пасты, которые нужно фаршировть.
Ирина Иванова
В пельмени добавлено мясо. Поэтому при их варке образуется бульон. Который тоже употребляют в пищу. И очень вкусно, кстати!
Макаронные изделия не промывают, а просто откидывают на дуршлаг для того, чтобы стекла вода и заправляют маслом. Не знаю кто Вас учил так делать, так не делают.
ovchinnikova-tan
А зачем вы макароны промываете? ! Их нужно либо оливковым маслом приправить, либо с соусом на сковороде смешать.
Промывают лишь несколько видов пасты, чтобы остановить процесс варки, так как эти виды макаронных изделий потом фаршируют и запекают в духовке. (например паста в форме улиток крупных слегка отваривается, промывается, фаршируется смесью сыра и шпината, а потом запекается в соусе бешамель) А пельмени не промывают, потому что они употребляются сразу, без последующего запекания. Удачных вам кулинарных экспериментов!
нормальные макароны не промывают
Лариса ***
Если я не ошибаюсь (потому что полоскание уже идёт на интуитивном уровне)) , то макароны без этого слипнутся. А пельмени зачем? Их сразу вытащишь, масла чуть-чуть добавишь, и норма.. . Не знаю, покрайней мере я так делаю)

(да, я не великий мастер кулинарии, но мне хватает)
Пельмени не сливаются так сильно и не образуют комочки, если их правильно варить)) )
Дайте будет промывать пирожки, булочки и прочие мучные изделия)
Marina Solovieva
если во время варки макарон добавить ложку растительного масла то они не слипнутся и промывать не придется!