Прочее кулинарное

какой самый лучший способ замариновать мясо на шашлык?

уксус 1 ст ложка 1 ст ложка соевого 1-2 луковицы порезать 1 лимон выжать на ноч в холодильнике не забыть перца туда и соли в умереном количестве на утро пальцы облизовать будите и жарить шашлык .
Алена Кенько
Лучший ответ
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
1 быстрый.. .
Берем мясо и лук (специи) . Пропорции 1-1.5, лук пропускаем через мясорубку.. . Мнем все в куче и кладем все в посуду на 2 часа - максимум.. . Далее необходимо быстро и аккуратно смыть луковую кашу с мяса, не вымочив мяса.. . Готовится так - же.. . Основная идея - быстрота маринования мяса.. .

2 Уксус (лучше всего винный) разбавляется с водой 1:3. Мясо нарезается на кусочки примерно в два сложенных вместе спичечных коробка (оно потом ужарится) Затем укладывается в кастрюлю, слой мяса, сверху посыпается солью и молотым черным перцем (не жалеть) , а так же сверху укладывается слой лука, нарезанного кольцами (потом этот лук между мясом на шампура) , и заливается все разведенным уксусом. Так и укладывать слой за слоем, пока не кончится мясо или кастрюля. Все это должно постоять не меньше суток. Во время жарки поливать этим же соком, и белым вином.

3 Берешь мясо, режешь на порционные куски (щащлик однако) , складываешь в эмалированную кастрюльку, сыплешь туда перец черный и если есть душистый, можно гвоздику добавить, кладешь натертые чеснок и лук, подливаешь немного подсолнечного масла (для нежности мяса) и руками обминаешь как тесто (это чтоб масло впиталось) , и наконец заливаешь кислого сухого вина, я обычно использую "Ркацители", все это ставишь в холодильник на ночь.

4 Hа 1.8 кг свинины 3 больших луковицы и 0.5 лимона Лимон выжимаю в стакан, почти до половины стакана доливаю водой. Беру 2л банку, кладу слой мяса, посыпаю солью, перцем и мускатным орехом тертым (пропорции тут объяснить трудно, кладешь столько, сколько положил бы в жарящееся мясо ), можно и другие специи, тут свободный полет фантазии. Далее слой лука, порезанного колечками, и ложку разведенного сока. И так до верха банки, плотно.
Указанное количество мясо как раз вталкивается в 2л. Закрываю и ставлю на ночь в холодильник.

5 Гранатовый сок для курицы, минералка с лимоном для свинины.
Вместо воды с лимоном или уксусом, заливаю куски курицы гранатовым соком. Он продается в магазинах.
Остальное -лук, соль, перец, зелень как обычно. Мариную 3-4 часа.

ШАШЛЫК
баранина
олив. масло
белый уксус
коньяк (стопочку)
кинза
перец (красный и черный)
соль (лучше кошерная или морская)
розмарин
тмин
лук
Инструкции: Смешать перец (красный и черный) , соль, розмарин и тмин по вкусу. Полученную смесь натереть на мясо. Мелко порезать лук и кинзу (лучше в комбаине) и добавить в кастрюлю. 1/2 чашки белого уксуса смешать со стопкой коньяка и залить.
Хорошенько перемешать все в кастрюле. Мариновать мин 8 ч. за 2-3 часа до приготовления залить 1/2 чашки олив. масла и размешать. Все!

ШАШЛЫК ПО-КАВКАЗСКИ
1 кг молодой баранины (корейки) , 3 - 5 луковиц, соль, черный и красный молотый перец, сок лимона, чеснок. Корейку нарубить на кусочки примерно по 30 - 35 г. , посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тертым репчатым луком, измельченным чесноком, сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 6 - 8 часов. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить на углях, помня, что пламя - враг шашлыков. Угли должны лишь "дышать жаром". К шашлыку обязательно подавать много зелени - киндзы, петрушки, базилика, эстрагона, зеленого лука, лимон, маслины или оливки, гранатовый сок, красное вино, минеральную воду.

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ
мякоть баранины 800 г,
лук репчатый 250 г,
уксус 3%-й 100 г,
сахар 5 г,
перец, соль по вкусу.
Баранину нарезать кусочками весом по 15 г, посолить, посыпать перцем, сбрызнуть уксусом, добавить небольшое количество нарезанного соломкой лука, перемешать и мариновать в глиняной посуде в течение 6-8 часов.
Затем мясо нанизать на шпажки и жарить над горящими древесными углями.
Шашлык при подаче посыпать луком, нарезанным тонкими кольцами и замаринованным в уксусе с сахаром.
налить в ведро пива до половины и накидать лимонов резаных и туда шашлык закинуть, порезать сверху лук колечками побольше, приправы по вкусу накрыть тарелкой и камень сверху положить потяжелее и ждать часа 4
Диана Антипова
лучше кефира нет способа!

Кефир, лук, помидоры кольцами, приправы, чеснок. Добавить пару стаканов воды - будет сочнее. Мясо хорошо помять, чтобы весь сок в него впитался.

но мариновать нужно, не раньше, чем за два часа до приготовления.
Alisa Mairambekova
на 1 кг мяса 1 кг лука натёртого на терке, пакетик специй свежий базилик и сок пол лимона через 2 часа на мангал
лук перец соль сметана 3 часа и готово
Виталина Лис
Я делаю так:
1) На 1 кг свинины (куры, говядины) : майонез (4 ст. л) , лимон (половина, моем и режем прямо с цедрой кружками) , лук кольцами репчатый (2 шт) , даврушка (5 листиков) , соль, перец, приправы (не в пакетиках, а нормальные, с рынка) .
2) На 1 кг: майонез 5 ст. л. , ткемалевый соус, чеснок.
уксус%вода 50 на 50.соль перец главное мясо парное свиная шейка!
майонез и зеленый лук
Юлия Печагина
Самый простой и вкусный способ: замариновать в сухом красном вине!
Лимонный сок, минералка, лук, приправы, соль, перец. Красное сухое вино, приправа, лук, соль, перец по вкусу
без уксуса, это очень редно, маринуйте в смеси соевого соуса, майонеза, ваших любимых специй и лука
в майонезе с лимонным соком и приправами.
Rose kate Вы говорите явно со знанием дела. Я тоже! Основа маринада- оливковое масло+ специи. В масле специи раскроют аромат. Лимон резанный или лук, но не всегда. Для каждого конкретного куска мяса, свой конкретный маринад лучше подбирать, а вот масло +специи универсально!
перепробовали множество рецептов, остановились на этом. : минералка +лимонный сок (несколько лимонов выжать, кто как любит я покислей) +соль+черный перец+лук (количество зависит от вашей любви к нему) Я люблю маринованный лук из шашлыка есть+приправа для шашлыка (на рынке россыпью продают)
Минералка лучше всего разрыхляет мясо а в сочетании с лимонным соком, вообще супер. Шашлык получается очень мягким. А еще есть такая тонкость. когда жарите мясо иногда бывает что кое где загорается огонь, так вот эти места не заливайте водой. а посыпайте солью огнь исчезает а жар остается.
А я всегда мариную либо в уксусе, но мне больше нравится в майонезе без кетчупа (как написано выше) , т. к. он на любителя. Приправы можно добавить и после приготовления, причем каждый добавляет приправы такие, какие сам хочет. И главное! В маринад добавьте немного соды - мясо будет таять во рту. Проверенно, вкусно.
в масле оливковом илиподсолнечном+специи ( в отличии от уксусныхвариантов и кефира полностью сохраняет мясо
для Долма
ШАШЛЫК "ОТМЕННЫЙ" свинина (лучше шея) ;лук репч.; киндза ;томатный сок ;соль, перец ч. горошком (помолоть) . нарезаем мясо, лук натереть на крупной терке (на1кг мяса премерно 1 крупную луковицу), киндзу измельчить. всё это в кастрюлю, соль, перец по вкусу, перемешиваем и заливаем соком на палец выше мяса и в холодильник на пару, тройку часов. вот и вся любовь. удачи!
Маринад по-домашнему
Лук нашинковать крупными кусками. Подготовленное мясо обильно поперчить черным перцем, и в его куски с большим усилием вдавить лук (это и есть чисто мужское занятие!) . Лук должен выпустить сок - он является основой маринада. Любители остренького могут перец смешать с молотыми семенами кориандра. Если мясо жестковато, то в маринад можно добавить крепкой чайной заварки. Полпачки чая (20-25 г) заварить 0,5 л крутого кипятка и настоять 10-15 мин. Когда чай остынет, надо слить его с осадка и залить им мясо. Маринуестя мясо 3-4 часа, за это время происходит его ферментация.
Маринад лимонный к свинине
Свинина 2 кг, лук большой 3 шт, лимон 1/2 шт
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом, можно и другие специи - по щепоточки. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кочится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Маринад для дичи по-венгерски
Горячая вода 2 л, уксус 300 г, по 1 морковки и корня петрушки, 1-2 лавровых листа, 10-12 горошин черного перца, 1/2 лимона, 1 ч. л соли, 1/2 крупной головки лука.
Коренья, лук и лимон нарезать кружочками, залить горячей водой, добавить соль и специи и прокипятить. Убрать огонь, добавить в маринад уксус, слегка прогреть до закипания. Горячим маринадом можно залить мясо крупной или средней дичи.
1 соль+лимон+майонез+кетчуп+ приправы
2 соль+майонез+горчица+приправы
3 уксус+соль+приправы (дать постоять часов 5)

Не забудь нарезать лук кольцами!

Вообще на любителя. Можно также в вине мариновать, пиве, томатном соке.
Мой любимый вариант 1, 2
пваимс