Прочее кулинарное

Как засолить стерлядку правильно и вкусно?

Изврат. Стерлядь довольно постная и не вкусна вяленой или соленой - не севрюга. Если же хочется, то 3 дня в тузлуке держать и час потом вымачивать. Проверено. А лучше -

Стерлядь вареная

С ошпаренной кипятком рыбы снимают кожу (у молодой и свежей рыбы только срезают костяные «жучки» ) и режут порционно. В глубокой сковороде пассируют в масле шинкованный лук до прозрачности. Затем на него плотно укладывают куски стерляди, заливают вином и припускают под крышкой, не переворачивая 20'. Сливают сок, делают из него соус, заправив сливками, желтком, крахмалом и подогрев, пока не начнет густеть. Подают с отварным картофелем и грибами, посыпав зеленью.

1000 г стерляди, 70 г масла, 1 луковица, 150 г вина, 1 желток, 100 г сливок, ½ с. л. крахмала, 150 г грибов, 600 г картошки

Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)

У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа (судака полтора) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Любовь Могилевская
Лучший ответ
сделать сыроежку порезать стерлядь кусками добавить лаврушку перец горошек соль залить водой добавив немного уксуса через 2 часа будет вкуснятина всегда готовили на рыбалке