1кг ткемали, 1/4 стакана воды, 1 ч. ложка кинзы, 4—5 долек чеснока, стручковый перец.
Перебрать ткемали. Промыть их холодной водой, нарезать на половинки, положить в кастрюлю. К этой массе добавить немного воды. Поставить смесь на огонь и кипятить, пока кожица не начнет отставать. После этого ткемали протереть деревянной ложкой сквозь дуршлаг, чтобы удалить кожицу и косточки.
Протертые ткемали переложить в отдельную кастрюлю. Снова варить, при этом все время нужно домешивать, пока образуется желаемая густота. Мешать следует деревянной ложкой и часто, так как масса ткемали очень легко пристает ко дну.
За 5 минут до окончания варки посолить. Затем в приготовленную массу добавить истолченный стручковый перец, чеснок, семена кинзы и желательно омбало.
Готовый ткемали разлить через воронку в бутылки, наполняя их до горлышка. После этого в каждую бутылку влить по 1 ст. ложке растительного масла и закупорить предварительно распаренными пробками или же завязать сложенные вдвое целлофаном. Через 24 часа бутылки, закупоренные пробками, засмолить. Хранить в сухом, прохладном месте.
Прочее кулинарное
Кто знает рецепт ткемали??? Киньте рецептик пожалуйста!
добавлю что ткемали можно заменить сливой ткемалевых сортов.
разница не большая. соус очень вкусный
Алыча, простая незрелая слива, крыжовник-это на выбор. Промыть, разрезать, чуть влить кипятка чтобы не прилипало при варке, на небольшом огне протушить немного, протереть через сито от шкурок и опять тушить .соль, сахар, острый перец чили в порошке или кусками свежий .Почти перед концом чеснок побольше и кинза .Когда остынет разлить по стерелизованным банкам и хранить в холодильнике
Я делала так- на килограмм слив 10 хороших зубчиков чеснока, 5 штук крупных болгарских перцев, половинку стручка острого красного и зерна кориандра (не очень много, примерно 1 столовая ложка с горкой) . Соль и сахар- по вкусу, я люблю чтоб было совсем соленое, а кто-то наоборот) Сливы можно сварить с небольшим количеством воды, а можно в духовке испечь. Протереть через сито, в массу добавить мелко порубленный чеснок, перец, кориандр и посолить-посахарить. Довести до кипения, поварить еще минут 20-25 и укладывать в баночки.
Также хочу сказать, что соус чудесно сохранился и без добавления уксуса.
Может, это и не классически правильный рецепт, зато проверен на деле))
Ткемали (растение) — плодовое растение рода слива семейства розоцветных; то же, что алыча.
Ткемали (соус) — кислый соус к мясу, используемый в грузинской кухне, разработанный на основе пюре из плодов ткемали.
Следует отметить, что почти все соусы, производящиеся в России и называющиеся «ткемали» , таковыми не являются. Большинство содержат наполнители, такие, как яблочное пюре, т. е. рецептура не выдерживается даже приблизительно.