Прочее кулинарное
как вкусно приготовить шашлык?
рецепты маринада приветствуются!
Попробуйте мой рецепт: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.

КАВКАЗСКИЙ ШАШЛЫК
500 г нежной баранины,
соль, перец,
лук, нарезанный кольцами,
2 дольки чеснока,
растительное масло,
200 г помидоров,
200 г шпика,
зелень петрушки, зеленый лук.
Баранину нарезать на куски длиной 2 см, толщиной 1 см. Слегка отбить и положить ненадолго в маринад, приготовленный из растительного масла, лука, перца, соли и измельченного чеснока. Насадить на вертел, чередуя ломтики мяса, лука, помидоров и шпика. Жарить над древесным углем или просто на сковородке в растительном масле.
КУРИНЫЙ ШАШЛЫК С АНАНАСАМИ
800 г куриного филе,
1 банка (600 г) консервированных ананасов,
3 ст. л. меда,
3 ст. л. пива,
3 ст. л. ананасового сока,
1 ст. л. соевого соуса,
12 деревянных шпажек.
Накануне разрезать куриные грудки вдоль пополам, каждую половину разрезать на 4 части.
На каждую шпажку, чередуя, наколоть по 5 кусочков ананаса и по 4 кусочка куриного филе.
Мед слегка подогреть и смешать с пивом, ананасовым соком и соевым соусом. Шпажки положить в маринад и оставить на ночь.
На следующий день обжарить шпажки на гриле по 4-5 минут с каждой стороны, периодически смазывая маринадом.
http://www.meals.ru/cb.php/vr/1692/ - есть фото
500 г нежной баранины,
соль, перец,
лук, нарезанный кольцами,
2 дольки чеснока,
растительное масло,
200 г помидоров,
200 г шпика,
зелень петрушки, зеленый лук.
КУРИНЫЙ ШАШЛЫК С АНАНАСАМИ
800 г куриного филе,
3 ст. л. меда,
3 ст. л. пива,
3 ст. л. ананасового сока,
1 ст. л. соевого соуса,
12 деревянных шпажек.
Вкус шашлыка определяет качетво мяса, а не маринада. Мясо должно быть парным. Тогда и думать больше не о чем.
Слышала.... мясо хорошо выдерживать ночь в минералке, или в кефире+специи и под пресс...
Если б Вы хоть раз попробовали как готовит шашлык мой муж.... Вы бы отказались от маринадов. Вообщем он делает так: обязательно свежее, т. е. парное мясо (свинина, курица) , не замороженное или размороженное. Парное мясо моет, разрезает на части, нанизывает на шампура, посыпает солью, специями (для шашлыка!) , руками вминает (прям на шампуре) и на угли, и постоянно переворачивает, 10-15 минут и усе готово. Главное не передержать на углях, а то будут сухие.
Маринады - это все общеизвестно, но очень важно на каких углях Вы его приготовите. Очень вкусный, если в качестве дров Вы используете сухие ветки плодовых деревьев, например яблони или груши или других. Попробуйте и Вы останетесь довольны.
есть очень много различных рецептов, но самое главное, это подходящее мясо - должно быть свежатиной и от молодого зверя/животного.. . маринады любые, от уксуса/кетчупа до майонеза/сливок/воды.. . я предпочитаю уксусный вариант - уксус, лук, перец-горошек, лаврушка...
Рецепт - Нанять на работу Осетина или Абхазца - купить барана. . готово - кушать подано ...
Рекомендую на шашлык свинную шейку Майонез и томатный соус смешиваем в равных частях плюс соль, сахар, любимые специи по вкусу, коньячку, сок лука обязательно и заливаем порезанное мяско Оставляем в холод на ночь Хватает и пару часов, если маловато времени Лук маринуем отдельно Жарим обычным способом, чередуя мясо и лук Очень вкусно получается Испробован и надежен рецепт Рекомендую
ШАШЛЫК!! !
Мясо нарезаешь кусками в полкулака размером. Лук режешь или кольцами, или мелко. Лук кладешь в миску или кастрюлю (обязательно эмалированную) , жмякаешь руками, чтоб пустил сок, добавляешь мясо, черный перец молотый, перемешиваешь. И по обстоятельствам: если нужно, чтоб быстро замариновался - под гнет, если неважна скорость - то так. И ставишь в прохладное место. Это самый простой рецепт. А теперь, то же самое, но заливаешь:
или кефиром;
или вином сухим;
или сметаной;
или минералкой с газом;
или гранатовым соком;
или лимонным соком;
или просто майонезом;
или аджикой натри.
Выбирай! Вкусно все!
И еще не соли шашлык сразу! Мясо станет сухим. Лучше за полчаса - час до приготовления посоли и перемешай.

или кефиром;
или вином сухим;
или сметаной;
или минералкой с газом;
или гранатовым соком;
или лимонным соком;
или просто майонезом;
или аджикой натри.
Выбирай! Вкусно все!

Для маринада используем майонез, лук кольцами, немного сока лимона, "приправа для шашлыка",соль, перец. Желательно на ночь. Получается очень сочный и вкусный. Мы свинину мариновали.
Уважаемый Александр! На шашлык мы берем всегда свинную шею (очень нежное мясо с прожилками жирка). Нарезаем с вечера на небольшие куски, солим, добавляем сухие специи для мяса или шашлыка, 1 луковицу (для аромата) нарезаем кольцами, 2 зубчика чеснока-все перемешали и заливаем 1 пакетом кутчупа сладкого или соуса томатного. Еще раз все перемешивает и в холодильник. За 2 часа до приготовления достаем из холодильника. Очень вкусно и не так уж хлопотно. Все зависит от мяса, приправ и соуса. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
1. Мясо: молодое, не стоит на шампуре мясо перемежать с салом и овощами-сало капает, горит и "пропитывает" шашалык чадом вонючим. мясо лучше покрывать салом на манер перины.
2.Маринады-гранатовый сок, или кислое молоко, или сухое красное вино, но не уксус. лука не жалейте, чем больше, тем вкуснее.
3.Обязательно добавляйте зиру или ажгон, не жалея. Крымские татары-великие мастера по части шашлыка- нпр. вымачивают мясо в кислом молоке с луком и ажгоном 2-3 суток.
4.Каноническое сопровождение шашлыка-зеленый чай и сухое красное вино.
5. Вместо пошлого кетчупа подайте натуральное-гранатовый соус наршараб или вишневое варенье, перемешанное с базиликом и перцем, или простоквашу с красным перцем, киндзой и чесноком.
6.Идеальны для дров: абрикос-придает нежный аромат мясу и сладковатый вкус, яблоня-хороший материал для углей, но без аромата, слива-стойкие угли, вишневые поленья-шикарный аромат.
Гулфайруз Бейсенова
если не секрет-что такое ажгон и зира,наршараб ? Как приготовить гранатовый соус?
Самое главное - прикрыть шашлык сверху крышкой, пока он готовится в мангале. Повернули-снова прикрыли, и так до готовности.
Мы обычно маринуем свинину в майонезе. Туда же можно добавить приправу для шашлыка, гвоздику, лиммонный сок, лук, нарезанный кольцами. Говорят, чтобы мясо было мягче, его стоит мариновать в минеральной воде с газом. Но мы не пробовали.
Проквасить мясо, немного
Мякоть почечной части или задней ноги (молодой свинины или баранины) нарезать одинаковыми не очень большими кусками, сложить в эмалированную посуду, посолить, посыпать молодым черным перцем и хорошо перемешать. Нашинковать кольцами репчатый лук и, добавляя белого сухого вина (1 стакан на 2 кг. мяса) , еще раз перемешать, приминая мясо пальцами. Накрыть емкость крышкой и поставить в холодное место на 3-4 часа. Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями без пламени, все время их поворачивая. Степень готовности определить с поиощью надреза. Главное не пересушить! Готовый шашлык снять с шампуров, выложить на блюдо, украсить зеленью и луком.
ВОТ ЕЩЕ РЕЦЕПТ
400 г филе трески; сок 1/2 лимона; 1 сладкий перец; 1 кабачок цуккини (около 150 г) ; 200 г сыра; соль; перец; 8 деревянных или металлических шампуров.
Помыть филе в проточной холодной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и порезать на кусочки размером 2-3 см.
Помыть перец и кабачок, очистить и нарезать на кусочки толщиной 2-3 см.
Все компоненты нанизать вперемешку на шампуры, посолить и поперчить. Шампуры положить в плоскую форму (пригодную для микроволн и гриля) , а сверху положить куски сыра.
Поставить все это на 8-10 минут при включенной мощности микроволн 100% и включенном гриле.
И ВОТ
700 г говядины (вырезки) ; 700 г помидоров; 2 луковицы; 3 зубчика чеснока; 100 г сухого красного вина; зелень петрушки и кинзы; соль; перец.
Мясо предварительно нарезать на небольшие куски и выдержать несколько часов в эмалированной посуде, пересыпав его солью, перцем, луком и небольшим количеством вина или винного уксуса.
Подготовленное мясо зажарить на сковороде, смазанной жиром, вместе с помидорами.
И ВОТ
На 4 порции
2 чайные ложки паприки; 1 чайная ложка молотых семян кориандра; 1,5 чайной ложки молотого тмина; 1 чайная ложка нарубленного молотого базилика; четверть чайной ложки молотого имбиря; по большой щепотке молотой корицы; стручкового красного перца и молотого мускатного ореха; 1 мелко накрошенный лавровый лист; 2 ст. ложки оливкового масла; соль и свежемолотый черный перец; 500 г свинины без костей, нарезанной кубиками; ломтики лимона и лавровые листья для гарнира.
В миске смешайте все ингредиенты, кроме свинины и лимонных ломтиков. Положите свинину и перемешайте с маринадом. Накройте миску крышкой и оставьте в холодильнике на 8-12 часов, время от времени переворачивая мясо.
Прогрейте гриль. Нанижите мясо на маленькие шампуры. Выпекайте на горячем гриле 7 минут, время от времени переворачивая, пока свинина не запечется, оставаясь в то же время сочной. Украсьте лимонными ломтиками и лавровыми листьями. Подавайте в горячем виде.
И ВОТ ( с рисом)
Мясо 500 г
Шпик 150 г
Свиное топлёное сало 40-50 г
Сливочное масло 50 г
Лук 3 шт
Гарнир 500 г
Перец, соль
Мясо нарезать на куски по 20-25 г, отбить до толщины 0,5 см. Свиной шпик нарезать тонкими ломтиками (2-3 мм) . Мясо и шпик нанизать вперемежку на шампур, начав и закончив ломтиками мяса. Шашлык на шампуре обравнять, срезать выступающие кромки кусочков, посыпать его солью, перцем и поджарить на большой сковороде со свиным салом. При подаче на середину блюда или тарелки выложить грядкой рассыпчатую рисовую кашу, сваренную на бульоне, и полить её растопленным сливочным маслом и мясным соком. На кашу поместить готовый шашлык, осторожно вынуть шампур, стараясь не нарушить положения кусочков мяса.
ВОТ ШАШЛЫК В КАСТРЮЛЕ
320 г. баранины, 40 г. бараньего топленого сала, 60 г. граната, 80 г. репчатого лука, соль, перец.
Баранину нарезать на куски по 40 г. , обжарить до готовности на сковороде, посолить, поперчить и припустить в закрытой посуде.
При подаче на стол посыпать сырым рубленым луком и полить соком граната.
ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ ВЛЕЗЕТ ПИСАТЬ!
ВОТ ЕЩЕ РЕЦЕПТ
И ВОТ
На 4 порции
И ВОТ ( с рисом)
Мясо 500 г
Шпик 150 г
Свиное топлёное сало 40-50 г
Сливочное масло 50 г
Лук 3 шт
Гарнир 500 г
Перец, соль
ВОТ ШАШЛЫК В КАСТРЮЛЕ
ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ ВЛЕЗЕТ ПИСАТЬ!
замаринуйте его в водке!!!
ВСе рецепты хороши! Одно хочу добавить, если мясо жесткое, старое или мало времени на мариновку, за пол часа до приготовления на костре положь чуть переспевший киви. Мясо будет мягким и нежным. проверено
в минералке хорошо получается добавить специи для шашлыка, лук, соль и сок лимона и на ночь под пресс хорошо если мясо будет со спинки!
очень вкусно если в маринад добавиь минералки