Прочее кулинарное
Как вкусно приготовить шашлык из телятины?
мы совсем недавно приготовили шашлык вот по этому рецепту: ) я уже с нетерпением жду Пасхи, чтобы снова отведать его: ) Для того чтобы приготовить шашлык из телятины нам необходимо: * 1,5 кг. телятины * по 2 ст. ложки ткемали, аджики, сацебели * 3 репчатых лучин * 1 лимон * 1 ст. ложка растительного масла * лавровый лист * черный молотый перец * соль Нашу телятину нарезаем на небольшие кусочки и слегка отбиваем. Лук нарезаем кольцами. Лимон разрезаем пополам, с него нам нужен будет только сок. В кастрюлю начинаем укладывать слоями мясо и лук. Мясо не забываем перчить, а между слоями промазываем нашими соусами (ткемали, сацебели и аджикой) . Выдавливаем сок лимона. Одну половину лимона посредине, и половину в конце. Кладем лавровый лист, растительное масло и все это тщательно перемешиваем. Оставляем на ночь мариноваться, после чего на следующий день солим по вкусу за 30 минут до нанизывания на шампура. Нанизаем на шампура и идем жарить шашлык на мангал. Во время приготовления шашлыка не забываем поливать получившимся маринадом. Вкусного шашлыка из телятины!
Маринад на 2 кг телячей вырезки : 5-6 луковиц, 0,5 сока лимона, 10-15 горошин смеси перцев, 1л минеральной воды, соль по вкусу.
1. Маринуем мясо. Основой всякого маринада для замачивания шашлыка являются лук, соль и перец. Для свежего мяса этого достаточно. Нарезать мясо необходимо небольшими кусками, примерно 5 на 5 см. Это позволит шашлыку равномерно прожариться, и в то же время мясо не будет засушиваться. Мясо тщательно промываем, режем на одинаковые куски, поливаем лимонным соком, выкладываем в миску и заливаем минеральной водой, соли перчим. Лук режем полукольцами, отправляем к мясу. Оставляем мясо в маринаде на несколько часов, а лучше на ночь.
2. Подготавливаем грань. Лучше развести хороший костер не в мангале, а рядом, а затем готовую грань лопаткой переложить в мангал. Если вдруг грань начнет угасать, вы легко поддержите равномерную температуру благодаря грани в костре. Это важно!
3. Жарим шашлык. При нанизании мяса на шампур необходимо учитывать, что для равномерной прожарки соседние куски не должны касаться друг друга. Поэтому лучше их разделить кусочками сладкого перца или лука. Нанизываем мясо на шампуры, жарим на углях до готовности (если при разрезании появляется прозрачный сок, значит мясо готово к употреблению) . Немного терпения и шашлык у вас непременно получится сочным! Главное, не отходить от мангала.
Переворачиваем шашлык, не забываем:
Терпение! Ну вот, шашлык покрылся характерной корочкой и можно снимать с углей! Контрольную проверку проведем с помощью надреза. Сок прозрачный – значит шашлык готов! Сухари нам не нужны :)
Сочный, ароматный и соблазняющий взгляд… Как не сьесть кусочек? На гарнир можно запечь овощи на сетке. К телятине отлично подойдет цуккини или болгарский перец. Все очень просто, верьте в себя и доверяйте моим рецептам. Они проверены и практикой и временем! Удачи и отличного пикника!
Переворачиваем шашлык, не забываем:
Мясо хорошо мариновать в кислоте, но не в уксусной, она сворачивает белок мяса как при варке яичного белка
Лучше мариновать в кислоте фруктов киви или ананаса
Нужно хороший маринад, потому что мясо постное. Можно рискнуть на майонезе замутить