Прочее кулинарное

Вкусные рецепты приготовления заготовок из помидор...

Какие заготовки (способы их приготовления) можно приготовить из помидор????
ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ.
Есть замечательный рецепт консервирования помидоров. Никакой зелени класть туда не надо, чеснок-тем
более (он портит вкус помидоров) .
Помидоры укладываем в банку (3 литра) , заливаем кипятком, как немного остынут, воду сливаем,
кипятим ее снова и заливаем помидоры. Третий раз помидоры заливаются уже маринадом. 60 г соли,
80 г сахара. Как рассол закипит, вливаем туда три ст. л. 9% уксуса. Этим маринадом заливаем помидоры,
предварительно положив в банку 6-8 горошин черного перца и 4-5 шт. лаврушки. Банку немедленно
закатываем и переворачиваем до остывания.
Рецепт моей бабушки, сколько пробовала-этот рецепт лучше всех!
ПОМИДОРЫ СУШЕНЫЕ.
Из 2 кг свежих помидоров получается примерно 800 г сухих.
Помидоры лучше брать небольшие или средней величины. Сушить можно даже невкусные в свежем виде
томатики-сушеными они будут очень даже хороши1
Нагреваем духовку до 110С.
Противень или поддон накрываем фольгой, на фольгу ставим решетку из духовки.
Режем помидорчики пополам поперек, ложкой удаляем семечки. Срезом вниз кладем на хозяйственные
бумажные полотенца и даем им 20 минут полежать-подсохнуть.
Затем места среза присаливаем-макаем в тарелку с солью. И сразу же кладем срезом вниз на решетку.
Ставим противень с решеткой и помидорами в духовку, слегка приоткрываем дверцу и сушим их 7-8 часов,
в зависимости от размера. Далее вынимаем из духовки и остужаем до комнатной температуры.
Раскладываем их по стерилизованным банкам с закручивающимися крышками. Заливаем растительным
маслом, желательно оливковым первого холодного отжима. Другие же масла лучше использовать
рафинированными-резкий запах сюда не подходит. Встряхиваем слегка каждую банку, чтобы помидоры в
масле легли плотнее, а пузырьки воздуха вышли из масла. Плотно закручиваем и первый раз пробуем
недели через две.
А хранить такую заготовку можно до шести месяцев в прохладном месте. В холодильнике хранится дольше.
Помидоры можно проложить свежим или сухим базиликом или орегано. И масло обязательно потом
использовать в салаты-оно приобретает совершенно незабываемый вкус.
ПОМИДОРЫ КВАШЕНЫЕ "ВЫРВИ ГЛАЗ" (ПОЕСТЬ НА СЕЙЧАС) .
Пропускаем через мясорубку 2 красных сладких перца,
2 стручка горького перца,
2 головки чеснока,
пучок петрушки и сельдерея.
Крепенькие небольшие помидорки моем и вырезаем у "попки" ямочку.
Складываем помидорки в тару, можно в банку или фарфоровый бочонок, в пластиковую форму, в эмалированную кастрюлю.
Выкладываем сверху на помидорки наш саламур.
Кипятим воду с солью - на литр воды столовая ложка с горкой соли.
Горячим рассолом заливаем помидоры, саламур вольется внутрь с рассолом.
Оставляем в кухне на неделю.
Через неделю помидоры готовы.
Кушайте, наслаждайтесь, обжигайте язык! !
Хранить их надо в холодильнике.
Приятного поедания!
Дарья Петровская
Лучший ответ
У наших любимых консервированных помидоров рецепт простой.. .
На 1 литровую банку :1 ст. л . соли, 1 ст. л . сахара, 1 ст. л уксуса 9 % . Стерилизуем 25-30 минут .

Помидоры-половинки... .
В 650гр. банки: в каждую: 2лавровых листа, 1ст. ложка раст. масла, 6 горошин перца душистого
Порезать помидоры, сверху колечко лука репчатого и залить маринадом.
Маринад: на 1литр воды-1стол. ложка соли, 2стол. ложки
сахара, 3-5лавр. листа, 10гор. перца, гвоздика-3шт.
Кипятить 3минуты, всё охладить чуть-чуть, процедить и добавить 3стол. ложки уксуса, залить помидоры и стерилизовать 10мин., затем закатать

Лечо.... Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет... .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!! !

Помидоры с луком.. .
Помидоры любое количество, много репчатого лука, зелень укропа и петрушки, соль, сахар,
подсолнечное масло, уксус 6%.
Помидоры моем и режем, небольшие на 4 части, большие на 6 или 8 частей. Лук чистим и режем полукольцами. Зелень режем произвольно. Теперь ставим варится маринад:
На 1 литр воды:
1 столовая ложка соли,
2 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка уксуса (5%).
Маринад доводим до кипения. Пока маринад варится, закладываем помидоры в банки следующим образом: на дно банки укладываем слой помидоров, затем слой лука и зелени, затем опять слой помидоров и. т. д. Маринад сварился, разливаем его по банкам.
Банки стерелизуем 10 минут, не закрывая крышками. Удобно стерелизовать банки в духовке на 180 градусов тоже 10 минут, банки не лопнут.
Как только банки простерелизовали, накаливаем подсолнечное масло и в каждую баночку вливаем 1 ст ложку раскалённого подсолнечного масла, затем банки закатываем.
Банки переворачиваем, укутываем в одеяло и даём хорошо остыть, затем убираем в холод.

Домашний кетчуп.. .
7 кг. помидор, 4 больших луковицы, 2 горьких перца - все на соковыжималку и варить 3 часа. Затем добавить 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса и варить ещё 1 час. После этого добавляем 2 ст. ложки соли, 1 чайная ложечка корицы, 4 шт. гвоздики, 1 чайная ложечка черного молотого перца и разливаем в банки.

Помидоры, нашпигованные чесноком
Лучше всего подойдут помидоры "дамские пальчики". Аккуратно вырезаем у них "верхушки". Предварительно очищенный чеснок разрезаем вдоль: на пару-тройку не толстых кусочков - для удобства нашпиговывания. В помидорину вставляем по 2-3 кусочков чеснока.
Укладываем в банки нашпигованные чесноком помидорины, добавим по одной горошине душистого перца, а также черный перец.
Для маринада: на 1 литр воды - 1ст ложка сахара, 1ст ложка соли. После закипания добавляем 10 чайных ложек 9%уксуса.
Заливаем горячим маринадом помидоры и стерилизуем 15 минут, накрываем тёплым одеялом

«Зелёные лягушата» .
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока (если чеснок крупный, порезать пластинками) . В 3литровые банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать.
Внимание, учтите, что если чеснок просто накидать в банки, то вкус будет совсем не тот!
Помидоры в собственном соку, делаются как обычно, но вместо третьей заливки заливают томатный сок сделанный из помидор, кипящий, единственное условие, помидоры должны быть безупречно качественные, дозревшие на кусте и безупречно свежие, лежалые могут вздуться. Но вкуснятина необыкновенная.
Вера Карпина
3 литра получится - 3 кг помидор, 5 шт перцев красных, 2штучки острых, .5 морковки и .5 кг свеклы - все через мясорубку. 1 стакан масла разогреть и забросить 4 луковицы - как позолотится - добавить все прокруенное через мясорубку-да, и чеснок. 1ст ложка сахара и соли и лавр лист. тушите часа 2 - придется стоять и подварачивать - станет однородная масса - в банки все - я в литровые. потом завернула в газеты и фланель на ночь, пока горячее было острое, а сейчас прекрасно - не перчит. с мяском и банальными макаронами - замечательно!
1. Помидоры в желе.

В 0,5 литровые стерелизованые банки положить укроп, петрушку, перец горошком, репчатый лук 1/2 (полукольцами) , чеснок зубчик ( дольками) помидоры разрезать пополам, крупные на четыре части уложить в стерелизованые банки до половины затем положить 1ст. ложку желатина, доложить помидоры (не плотно) , перец, лук, зелень. Залить маринадом.
МАРИНАД: На 1литр воды 1,5 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара
1 ч. ложка исенции
Банки стерилизовать 15 мин. после закипания, закатать крышками (не накрывать) .
Дамы -это все очень вкусно, но когда приходишь домой, а жена на работе и кушать хочетсяяяяяяяяяяя, я делаю так. .
На сковороду наливаю масло растительное, разогреваю.
Нарезаю помидоры и обжариваю.
Потом лук мелко нарезаю и обжариваю.
Посыпаю приправами для мяса, немного галина бланки и чуточку перца черного.
Когда это все обжариться я заливаю яйцами, щепе точку соли и немного зелени.
Потом раскладываю на тарелки немного майонеза и кетчупа.
Жена приходит, а я уже ужин приготовил.
Sofia Samaali