Прочее кулинарное
куда девать Помидоры
В этом году очень много помидорок уродилось. салат с огурцами -помидорами уже достали, подскажите, что еще можно сделать, чтоб просто быстро и вкусно.
Аджику, кетчуп, томатный сок... .
ХРЕНОВИНА, ГОРЛОДЁР, ОГОНЁК, КОБРА
Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока
Приготовление
Свежие помидоры вместе с хреном и чесноком пропустить через ручную мясорубку. Полученную массу посолить, положить в стеклянную тару, плотно закрыть и поместить в холодильник.
КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку (3х литровую ) кладем по 2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.
Аспирин обычно играет роль антисептика в консервировании и дает дополнительную кислоту, особенно если помидоры сладкие.
ПОМИДОРЫ НАТУРАЛЬНЫЕ
На 3-х литровую банку - 2ст. ложки сахара и 1ст. ложку соли.
Укладываешь помидоры в банку, заливаешь водой и сливаешь её. На этом количестве воды варишь рассол. Помидоры заливаешь 2 раза кипятком, каждый раз выдерживаешь по 10 минут. Третий раз заливаешь кипящим рассолом, закатываешь, переворачиваешь и укутываешь до остывания
ХРЕНОВИНА, ГОРЛОДЁР, ОГОНЁК, КОБРА
Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока
Приготовление
КЕТЧУП
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
ПОМИДОРЫ НАТУРАЛЬНЫЕ
можно с яицами и луком пожарить))
Сделать томатный сок, и не через соковыжималку, а лучше через металическое сито (предварительно обдав томаты кипятком, положить их на сито и давить) - меньше отходов и больше сока.
Сок, лечо, в собственном соку.
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
сок
томат пасту на зиму
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Ну это наверно самое коронное блюдо нашей семьи!
В стерелизованные стеклянные банки укладываем по зубчику чеснока (разрезаю пополам для большего вкуса) , по листику зеленого хрена, лист смородины, вишни, зонтик укропа. Укладываем помидоры. Заливаем кипятком на 15 минут. Сливаем. Заливаем второй раз кипятком на 10 минут. Сливаем в кастрюльку и доводим до кипения, потом добавляем соль и сахар (на 3-литровую банку 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли) . В банки с помидорами тем временем добавляем по одному лавровому листу и 5-6 горошин перца. Также уксусную эссенцию из расчета на 3-х литровую банку 1 ст. ложку, т. е. на литровую банку - 1 чайную. Заливаем кипящим рассолом и закручиваем. Удачи!! ! :)
Прокрутить через мясорубку помидоры, чеснок, корни хрена, острый перец. Соотношения сообразите по вкусу. Добавить соль и сахар, перемешать. Хранить в холодильнике. Получается "огонек",острая приправа.
а про аджику что забыли? а томатный сок на зиму?
Ардак (Ада) Мамонтова (Ахметова)
рецепт аджики! аджику я люблю, ток не оч острую)))
Sandugash Seitova
Правильная аджика готовиться только из перца! Приготовьте просто лечо или томатный соус на зиму)
давайте меняться мы вам огурцы, вы нам помидоры :)
Помидоры надо отдать мне!! У меня не возникает вопросов, куда их девать!!: -)
К мясу в блендере - лук репка, чеснок, посолить, поперчить, и помидоры, конечно, можно развести со сметанокой или майонезом. А на несколько раз- тот же состав, только без лука и можно добавить хрен, соли чуть больше, в холодильнике хранить и вкусно. Это все просто и вкусно, не занимет времени много, Попробуйте.
1 Сделайте томатный суп-пюре, сок, томатную пасту
2 помидоры ошпарьте кипятком и затем в холодную воду- снимите кожуру
если есть кух комбайн перетрите или мелко нарежьте
в казан налейте растительное масло разогрейте и поместите туда репчатый лук + болгарский перец + тонкой соломкой морковь+ перец чили по вкусу+немного соли+помидоры без кожуры все тушите
затем переложите в банки и закройте в холодильник -отличная приправа и готовый соус к блюдам
Чтобы они не испортились промажьте внутри крышку острой русской горчицей
Приятного аппетита !
Состав
на 4-6 порций
помидоры - 4-6 шт,
сыр - 100 г,
ветчина - 70 г,
соль,
свежемолотый перец,
зелень
Приготовление
Помидоры вымыть и обсушить.
У помидоров срезать верхушки и аккуратно вынуть мякоть при помощи чайной ложки.
Приготовить начинку:
Мякоть помидоров порезать маленькими кубиками.
Ветчину порезать соломкой.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Соединить помидоры, ветчину, сыр и зелень. Начинку посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Наполнить помидорные чашечки начинкой, сверху посыпать сыром.
на 4-6 порций
помидоры - 4-6 шт,
сыр - 100 г,
ветчина - 70 г,
соль,
свежемолотый перец,
зелень
Приготовление
Помидоры вымыть и обсушить.
Приготовить начинку:
Ветчину порезать соломкой.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Закрутите в банки, Сделайте лечче ( Помидоры с перцем) Сок томатный, В инете много рецептов
сделайте салат
томатный сок, лечо, аджика и многое другое.
томатный сок! точный рецепт не помню!