Соус белый основной (велют)
Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.
1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу
Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.
Прочее кулинарное
как приготовить подливу?
Мясо порезать кусочками и обжарить на растительном масле до красивой корочки. Переложить в кастрюлю, залить водой, чтобы еле покрыла мясо, довести до кипения и дальше варить под крышкой на маленьком огне.
Лук порезать и обжарить на растительном масле. Морковь потереть на крупной терке, добавить к луку и еще пожарить. Переложить все к мясу и готовить 1,5 - 3 часа (в зависимости от мяса)
Посолить, поперчить, можно добавить приправы и зелень.
К чему, к мясу, к овощам, макаронам, картошке?
К макаронам делаю такой соус, Помидоры мою, чищу от твёрдых частей и нарезаю небольшими кубиками.
Лук мелко нарезаю и обжариваю до золотистого цвета
Фарш немного поджариваю, добавляю помидоры и лук. Затем туш мин. 10-15. После добавляю томатную пасту и измельчённые на мелкой тёрке зуБчики чеснока. И специи=)
на сухую разогретую сковородку всыпьте стакан муки и постоянно мешайте деревянной лопаточкой
когда мука приобретет кремовый оттенок добавьте сливочное масло 100-150 г и когда растворится масло быстро не переставая мешать добавьте струей кипятка -один -два стакана - чтобы была как сметана - мешать -осторожно не обожгитесь
затем убавьте огонь на минимум всегда мешайте + соль+перец красный острый чили+базилик или райхон+мяту+любую рубленную мелко зелень по вкусу -как только все поместили -выключите и налейте в соусницу
взято из моего сообщества kyhmaster
Приятного аппетита и удачи
взято из моего сообщества kyhmaster
Приятного аппетита и удачи
Спросила бы у меня, зачем же всему миру сообщать, что ты это не умеешь готовить?
отдельно на сковороде обжарь столовую ложку пшеничной муки с ложкой сливочного масла добавь чайную ложку томатной пасты добавь воды до той консистенции которой тебе необходима . затем всю это полученную смесь также лук и морковь пропусти через сито .соль перец по вкусу. также можно делать и грибную и овощную и на мясном бульоне.