Сациви и салаты.
САЦИВИ.
Необходимые продукты:
одна курица весом полтора кг;
400 граммов грецких орехов;
по два пучка петрушки и укропа;
два сырых яйца;
куриный бульон-примерно литр;
приправа хмели-сунели;
головка чеснока;
черный и красный перец;
соль;
растительное масло;
винный уксус
Курицу для сациви можно приготовить двумя способами. Первый: натереть приправой для курицы и
запечь на гриле. Охладить, разделать на порционные куски. Второй: курицу целиком сварить, охладить,
разрубить на порции, обжарить на растительном масле до румяной корочки. Куски курицы должны быть
небольшими, проверено на опыте!
После того, как вы приготовили курицу, делаем соус. Грецкие орехи измельчить на средней терке или в блендере. В труху их перетирать не надо, должны быть крупинки. Выложить в глубокий сотейник, добавить измельченный чеснок, рубленную зелень и залить горячим куриным бульоном в соотношении один к одному. То есть, у вас должно быть примерно половина сотейника ореховой смеси и половина-бульона. До верха, конечно, не заливайте! Ставим все это дело на слабый огонь и помешивая, доводим до кипения. Как закипело- огонь убавляем и продолжаем мешать. Добавляем соль (одну столовую ложку) , приправу хмели-сунели, перец черный и красный (не переборщите! примерно по полчайной ложке того и другого) , и две столовых ложки винного уксуса. Хорошо перемешиваем, прибавляем огонь и тонкой струйкой вливаем яйца, взбитые с небольшим количеством холодного бульона. Пробуем. Соус на вкус должен быть немного пересолен, так как потом орехи впитают в себя часть соли. Берем самый большой салатник, какой у вас есть или красивую керамическую миску, на дно наливаем немного соуса половничком, выкладываем ряд курицы-несколько кусочков. Заливаем щедро соусом. Затем опять кладем курицу-заливаем соусом. И так, пока курица у вас не закончится. Последний слой заливаем щедро, чтобы мясо не проглядывало наружу и ставим в холодильник на 12 часов для пропитки и застывания. Как правило, соус остается, но вы не расстраивайтесь! Все равно, потом его придется добавлять-он съедается в первую очередь! Я оставшийся соус выкладываю в какой нибудь контейнер и ставлю в холодильник. Потом с ним можно кушать любое мясо, колбасу, даже овощи-очень вкусно!
САЛАТ "ФАНТАЗИЯ"
Надо: полкило отварного куриного мяса; три средних огурчика, свежих; 200 г чернослива; 100 г грецких
орехов; 100 г твердого сыра; банка маслин без косточек; два зубчика чеснока; 200 г майонеза.
Грудку режем мелкими кубиками, огурцы-тонкой соломкой, маслины колечками, сыр и грецкие орехи
натираем на самой мелкой терке, чернослив замачиваем и нарезаем ленточками; чеснок пропускаем через
пресс и добавляем к майонезу.
Укладываем слоями в широкое блюдо с бортиками: курица, на нее-чернослив, затем сыр, огурцы и
маслины. Каждый слой промазываем майонезом. Самый верхний слой майонеза надо сделать погуще и посыпать
сверху грецкими орехами. Не солить! Салат должен постоять минут двадцать.. но лично я всегда не могу
удержаться и оттяпываю себе порцию сразу. Очень вкусно!
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Что сделать из вареной курицы??? Очень много.. . Очень много...
Хорошая вещь - вкусно и полезно! В 19 веке на банкетах обычным блюдом была холодная отварная курица под майонезом или бешамелью с соленьями. Сейсас ее можно подать с молодой отварной картошкой и зеленями.
Фунчезу бы предложила, если рисовую лапшу сможете купить....
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка птицы, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
поштет-перемелить курицу, орехи грецкие, вареные яйца и заправить майонезом с чесноком.
Пирожки с отварной курицей
мука 4 стакана, масло сливочное 250 г или маргарин 250 г, яйца 2 шт, сахар 1 ст. ложка, соль 0.5 ч. ложки, масло растительное 1 ст. ложка
Начинка: мясо куриное 400 г, лук репчатый 1 головка, морковь 50 г, масло растительное 2 ст. ложки, соль по вкусу, перец по вкусу
Из муки, масла и яиц замесите пресное песочное тесто. Вареную курицу нарежьте маленькими кусочками. Отдельно спассеруйте на масле измельченные лук и морковь. Добавьте спассерованные овощи к курице, посолите и поперчите по вкусу. Готовой начинкой заполните пирожки и выложите их на сковороду, смазанную маслом. Поставьте сковороду в духовку, разогретую до 200—220°С, и выпекайте в течение 20—25 мин.
Пирог из курицы
1уп. песочного теста (не сладкого) , 3 яйца, 400г сметаны, 500г курицы (варёной) , 4 кольца ананаса (консервированый) , 100г моркови (варёной) , соль, перец, соус чили, петрушка
В форму выложить тесто и проколоть вилкой. Взбить хорошо яйца и сметану. В сметану с яйцами добавить порезанное мясо курицы, ананасы кубиками, морковь и петрушку, соль, перец, соус чили по вкусу и вылить на тесто. Запекать в духовке при 180 С 20 мин. Подавать можно холодным с салатом из свежих овощей.
Пирог из курицы
Посоли и съешь. Останется - съешь завтра.
салат (можноЦезарь)
обжарить в кляре с гарниром
быстро съесть, с салатом или зеленью.
Пирог сделай, капусты пожарь, сухо не будет, просто пирожков нажарь
сациви.... посмотрите на сайтах рецепт.. . и много разных салатов...
сделай пицу, пожарь в кляре, сделай салат курица с анасами, жульен с грибами или заливное... Главное есть курица!
Шницель из вареной курицы
1 большая курица, 2 головки репчатого лука, 1 морковь, 300 г свежих грибов, 3 яйца, 3 ст. ложки муки, 4 ст. ложки сливочного масла, панировочные сухари, мерный молотый перец, соль по вкусу.
Курицу отварить, в бульон положить лук и морковь. Отделить мясо от костей, мелко порезать (но не крутить через мясорубку) . Грибы отварить, порезать, добавить в мясо. Слегка поджарить муку на сливочном масле, добавить взбитые яйца. Полученную массу смешать с мясом и грибами. Сформовать из фарша овальные шницели, обвалять их в сухарях, а затем обжарить с двух сторон в разогретом жире до появления поджаой корочки. Шницели подавать горячими, посыпав зеленью укропа и петрушки.
Холодец