Прочее кулинарное
Как сделать маринад для курицы?
Едем с друзьями в поход, хотим на второй вечер сделать шашлык из курицы, но ее нужно как то замариноватьчто бы она стояла сутки, подскажите такой маринад? и еще вопрос не пропадет ли она в маринаде?
для крыльев много раз делали
треть кетчупа, треть соевого соуса, чуть меньше трети мёда
обмазать и в миску
за курицу не переживайте, в любом маринаде есть кислота - она как консерватор
обмазать и в миску
Оливковое масло, сок лимона или лайма, чеснок, тимьян, имбирь, мёд, белый молотый перец. соль и курица ооооооочень любит карри.
Ингредиенты для "Маринад для курицы"
Имбирь (свежий, натереть на терке) — 1 ст. л.
Чеснок (натереть или выдавить чеснокодавкой) — 5 зуб.
Масло растительное — 5 ст. л.
Сметана — 1/4 стак.
Орех мускатный — 1/2 ч. л.
Перец белый — 1/2 ч. л.
Паприка (острая) — 1/2 ч. л.
Куркума — 1/2 ч. л.
Карри — 1 ч. л.
Сок лимона — 1/4 стак.
Соль — 1 ч. л.
Филе куриное (или куриные четвертинки) — 1 кг
Рецепт "Маринад для курицы"
Натереть корень имбиря на мелкой терке, чеснок также натереть или выдавить чеснокодавкой, добавить все ингредиенты маринада. Все тщательно перемешать.
У меня было 2 небольших курицы. Вот и решила я замариновать куриные ноги и филе. С ножек сняла кожу.
Хорошо обмазываем маринадом нашу птицу и оставляем мариноваться в холодильнике, минимум, на час, а можно и на ночь, и на сутки.
По истечении нужного времени укладываем нашу замаринованную курицу в огнеупорную форму и запекаем при 180 градусах около часа. Я ее запекала месте с картофелем. Он у меня под курицей. Картофель я предварительно пожарила до полуготовности. Он не успевает пропекаться вместе с курицей. У меня, во всяком случае.
Вот, получаем такую красоту!
Запекала я четвертинки. А на другой день обжаривала замаринованное филе на сковороде. Мясо в таком маринаде вкусное и в запеченном, и в жареном виде. А еще я мариновала картошку в таком маринаде и тоже запекала в духовке. Очень вкусно! Ароматно, остренько.
Попробуйте! Приятного аппетита!
Масло растительное — 5 ст. л.
Сметана — 1/4 стак.
Орех мускатный — 1/2 ч. л.
Перец белый — 1/2 ч. л.
Паприка (острая) — 1/2 ч. л.
Куркума — 1/2 ч. л.
Карри — 1 ч. л.
Сок лимона — 1/4 стак.
Соль — 1 ч. л.
Рецепт "Маринад для курицы"
Вот, получаем такую красоту!
Попробуйте! Приятного аппетита!
майонез+специи с рынка и вместо соли соевый соус
При приготовлении маринада не используйте кефир или майонез, т. к. в таком маринаде мясо не должно храниться без холодильника более суток. Лучше использовать маринад на основе уксуса и приправ, травок разных.
майноез или кефир, туда лука и лимона, шашлык такой прям во рту тает)