Прочее кулинарное

Чайный маринад для курицы. Как оно?

Здравствуйте) Кто-нибудь мариновал курицу в чае? Вкусно получается? И какой самый лучший чайный маринад?
никак. я делала все по правилам, смотрела видео из китая. мариновала 12 часов.
может, такой маринад хорошо при копчении плюс дым чайных листьев? а просто запекать после чайного маринада... не знаю.
*кsusha *
Лучший ответ
Марина Катина сомнения меня берут насчет такого маринада.... что даст чай? и даст ли он что-нибудь.... День добрый!
Чай это щелочь а маринад должен быть кислый для размягчения мяса
В яичном маринаде- мариновала... а вот в чайном как-то не пришлось )
Юлия Лихачёва podskajite, eto kak yaichnyi marinad? spasibo...
тут есть у нас проповедник кофейного маринада) не буду называть имен и ников)))
для меня вкус чая или кофе +мясо =не вкусное и какое то противоестественное сочетание, поэтому готовить так не буду.
есть тьма способов.
лучше курочку на соли запечь или тапака сдеалть.. с чесночком, ммммм)))
а кофе я ТАК выпью.
Марина Катина Привет, Ириш! Я солидарна с тобой))))
gotovila rybu v chainom marinade, nichego osobennogo i obeshannogo "dymka" ne poluchilos...trata sredstv i vremeni...dumaju s kurizei toje samoe budet...
Галия Ескен
маринад должен иметь кислую среду.. что кислого в чае?
Ксения Кондратенкова Кислоту лимон дает. А чай - особый привкус и аромат мяса.
Честно говоря, не те напитки, что даст чай или кофе мясу? Гранатовый сок, соевый соус, винный уксус или вино, лимн - вот самые замечательные вещи, хорошо сочетающиеся с курятиной. Я б не стала портить мясо, не нужно заново изобретать велосипед.
Раида Чернышова Так то я с вами согласна. Поэтому и сомневаюсь. Просто новенького чего-то хотелось)
Я тебе рецепт приготовления скажу:
Ингредиенты для приготовления курицы в чайном маринаде:
Грудки куриные свежие 1,5–2 килограмма

Чай черный 3 пакетика

Сахар коричневый 90 грамм

Лук репчатый большого размера 1 штука

Лимон среднего размера 1 штука

Чеснок большого размера 3 зубчика

Розмарин 2–3 веточки

Перец черный горошком 1 столовая ложка

Вода очищенная холодная 1 литр

Масло оливковое для смазки формы для запекания

Соль по вкусу

Лед кубиками 2 стакана

Шаг 1: подготавливаем чай.

Выливаем в среднюю кастрюлю очищенную воду и ставим емкость на средний огонь. Когда вода закипит, выключаем конфорку, а кастрюлю отставляем в сторону с помощью кухонных прихваток. Завариваем в горячей воде 3 пакетика чая в течение 30 минут. А пока наша основа для маринада готовится, подготовим другие компоненты.

Шаг 2: подготавливаем лук.

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и нарезаем на тонкие кольца. Затем измельченный ингредиент перекладываем в свободную тарелку.

Шаг 3: подготавливаем лимон.

Промываем лимон под проточной водой и выкладываем на разделочную
доску. Нарезаем цитрус на кружочки и перекладываем в чистую тарелку.
Шаг 4: подготавливаем чеснок.

Выкладываем чеснок на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, слегка придавливаем каждый зубчик. Таким образом можно с легкостью снять с него шелуху. Очищенный чеснок перекладываем в свободную тарелку.
Шаг 5: подготавливаем розмарин.

Веточки розмарина промываем под проточной водой и выкладываем в свободную тарелку.
Шаг 6: готовим маринад.

Когда чай заварится, с помощью столовой ложки достаем пакетики из кастрюли и выбрасываем, так как они нам больше не пригодятся. В емкость же добавляем черный перец горошком и соль по вкусу. Все хорошо перемешиваем подручным инвентарем до тех пор, пока полностью не растворится соль. После этого добавляем в кастрюлю кольца лука, веточки розмарина, кружочки лимона и зубчики чеснока. Снова все хорошо перемешиваем и в конце добавляем лед. Маринад отставляем в сторону, чтобы он полностью охладился.
Шаг 7: подготавливаем куриные грудки.
Шаг 8: готовим курицу в чайном маринаде.

В охлажденный маринад выкладываем кусочки куриной грудки и ставим в холодильник мариноваться минимум на 24 часа. Внимание: чтобы курица не впитывала в себя посторонние запахи еды, можно обмотать кастрюлю пищевой пленкой или плотно накрыть крышкой от кастрюли.
По истечении отведенного времени разогреваем духовку до температуры 200°С. Воспользовавшись кондитерской кистью, форму для запекания смазываем небольшим количеством оливкового масла и ставим разогреваться в духовой шкаф на средний уровень в течение 10 минут.
Тем временем, достаем маринованную курицу из холодильника и освобождаем ее от пленки, или просто снимаем крышку с кастрюли. Каждый кусочек куриной грудки насухо вытираем кухонными бумажными полотенцами и выкладываем на разделочную доску. Чистыми руками аккуратно и не до конца отделяем кожицу от мяса. Выкладываем туда промаринованные кружочки лимона и веточки розмарина.
Как только противень разогреется, достаем его кухонными прихватками и выкладываем на его дно подготовленные кусочки курицы. По желанию сверху на блюдо можно положить пару веточек свежего розмарина и ломтики лимона. Вновь ставим форму для запекания в духовку и запекаем курицу в течение 1 часа, через каждые 15 минут в обязательном порядке перекладывая деревянной лопаткой куриные кусочки с одной стороны на другую. По истечении отведенного времени выключаем духовой шкаф, а противень достаем кухонными прихватками и отставляем в сторону.
Раида Чернышова Рецепты-то я знаю) Мне интересно, стоит ли вообще так мариновать.
*кsusha * тут чай не работает!))) а работают травы, лимон, чеснок (но и его мало)))), лук, перчик...
все получится вкусно и без чая, тем более, в пакетиках... что могут дать 3 пакетика чая? ровном счетом ничего)))