Соус дзадзики. 0,5 йогурта натурального, 1 огурец без семян и кожуры, 2 зубчика чеснока, укроп, соль, перец, можно добавить винный уксус 1-2 ст. л. 1/4 ст. л. оливкого масла. Все мелко режется, смешивается и на 2часа в холо-к.
Винный соус. 0,3 л мясного бульона. 100мл сухого красного вина, 100мл сливок, пучок петрушки, соль, перец по вкусу. В кастрюле смешать бульон и вино, уварить на половину, добавить сливки и варить несколько минут. Добавить приправы и зелень.
Кисло-сладкий соус. 100мл уксуса, 90мл оливкого масла, 80 г сахарного песка, 6ст. л. томатного пюре, соль перец. Перемешать венчиком, поставить на огонь, все время помешивая. Если будет густой добавить немного воды. Масла можно положить на половину меньше
Прочее кулинарное
Подскажите рецепты соусов к мясу? Чтобы на столе в тарелочках стояли отдельно от мяса.
натрите на крупной тёрке маринов. или солёные огурки, добавьте чеснок и вравных пропорциях майонез и сметану. перемешайте, выложите в миску или соусник.
1\4 примерно сироп брусники и 3\4 майонез смотреть по вкусу
Сырный соус
Для рецепта сырного соуса возьмите:
50 г тертых ядер грецких орехов,
1 зубочек чеснока,
150 г сыра пармезан или швейцарского,
веточка базилика,
2 столовые ложки растительного масла.
Чтобы приготовить сырный соус необходимо ядра грецкого ореха, сыр пармезан (шведцарский сыр) , чеснок, базилик и растительное масло размешать с помощью миксера.
Подавать этот соус к мясу, курице
Соус тартар
В майонез добавить эстрагон и корнишоны, лук и размешать;
использовать как салатную заправку или вместо майонеза.
Соус "Охотничий"
Мелко нарубленные грибы (белые или шампиньоны) и лук слегка поджарить на сале, затем положить их в готовый красный соус и варить 15-20 минут. По окончании варки в соус влить сухое красное вино, измельченную зелень петрушки и эстрагона. Соус довести до кипения и заправить сливочным маслом.
Подается соус к жареной дичи, баранине.
Соус красный - 500 г, сало топленое - 30 г, грибы свежие - 100 г, вино сухое - 50 г, масло сливочное - 20 г, зелень петрушки и эстрагона
сыром и подрумянивают мясо в печи.
СОУС С ХРЕНОМ
(для отварной говядины, солонины, баранины, свинины, языка) Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести стаканом горячего бульона, полученного при варке мясных продуктов, добавить сметану и варить на слабом огне в течение 5-10 минут. Одновременно подготовить хрен: в маленькую кастрюлю или на сковороду положить по 2 ст. ложки сливочного масла и тертого хрена и слегка прожарить. Затем влить 1-2 ст. ложки (в зависимости от крепости) уксуса и такое же количество воды или бульона, прибавить 1 лавровый листик, 5-8 горошин черного перца (или 1/10 шт. стручкового) и поставить на огонь для того, чтобы выпарить жидкость. Проваренный хрен положить в приготовленный соус, прокипятить и, сняв с огня, посолить, прибавить кусочек масла и размешать. .
На 1 ст. ложку муки - 2 ст. ложки натертого хрена, 0,5 стакана сметаны, по 2 ст. ложки уксуса и масла.
СОУС СМЕТАННЫЙ
(для битков и котлет, печенки, жареной дичи) Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести одним стаканом горячего мясного бульона или овощного отвара, положить сметану и варить на слабом огне 5-10 минут. По окончании варки в соус прибавить соль, кусочек масла и перемешать. .
На 0,5 стакана сметаны - по 1 ст. ложке муки и масла.
СОУС СМЕТАННЫЙ С ЛУКОМ
(для печенки, котлет и битков) Столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до светло-желтого оттенка, развести стаканом горячего мясного бульона, прибавить сметану и варить на слабом огне 5-10 минут. Одновременно на сковороде поджарить в масле мелко нарезанный лук, который перед окончанием варки положить в соус. После этого соус снять с огня, прибавить соль. .
На 0,5 стакана сметаны - 1 ст. ложку муки, 1 головку лука, 1,5 ст. ложки масла.
Для рецепта сырного соуса возьмите:
50 г тертых ядер грецких орехов,
1 зубочек чеснока,
150 г сыра пармезан или швейцарского,
веточка базилика,
2 столовые ложки растительного масла.
Подавать этот соус к мясу, курице
Соус тартар
Соус "Охотничий"
Подается соус к жареной дичи, баранине.
сыром и подрумянивают мясо в печи.
СОУС С ХРЕНОМ
СОУС СМЕТАННЫЙ
СОУС СМЕТАННЫЙ С ЛУКОМ
Это точно.
* Вишневый соус
* Ткемали
* Избранные соусы европейской кухни. Все соусы с использованием пряностей
* Соус песто.
* Чесночный соус
* Соус "шпинат с сыром"
* Грибной соус
* Соус болонез
* Соус с оливками
* Соус зеленый
* Соус с ветчиной
* Соус по-деревенски
* Соус с зеленым горошком
* Соус чемберлен
* Сухарный соус
* Томатный соус - Сальса ди помодоро
* Соус кисло-сладкий (вариант)
* Соус коньячный
* Соус винный
* Соус Борделез
* Соус Беарнез
* Пикантный андалузский соус
* Соус красный (основной)
* Соус красный с вином
* Соус красный с грибами
* Соус кисло-сладкий
* Соус белый (основной)
* Соус сметанный с томатным пюре
* Соус сметанный с луком
* Соус из хрена (горячий)
* Соус голландский
* Соус молочный
* Соус грибной
* Соус луковый
* Соус польский
* Соус масляный с сухарями
* Соус кавказский
* Соус красный с ветчиной, каперсами и грибами
* Соус красный смородиновый
* Соус сметанный для фруктовых салатов
* Соус "Велюте"
* "Дьявольский" соус
* Соус индийский
* Соус "Бордо"
* Соус с грибами и ветчиной
* Соус "Голандский" - II.
* Соус майонез
http://kulina.ru/articles/rec/vtorii_bluda/soysa
* Ткемали
* Соус песто.
* Чесночный соус
* Соус "шпинат с сыром"
* Грибной соус
* Соус болонез
* Соус с оливками
* Соус зеленый
* Соус с ветчиной
* Соус по-деревенски
* Соус с зеленым горошком
* Соус чемберлен
* Сухарный соус
* Томатный соус - Сальса ди помодоро
* Соус кисло-сладкий (вариант)
* Соус коньячный
* Соус винный
* Соус Борделез
* Соус Беарнез
* Пикантный андалузский соус
* Соус красный (основной)
* Соус красный с вином
* Соус красный с грибами
* Соус кисло-сладкий
* Соус белый (основной)
* Соус сметанный с томатным пюре
* Соус сметанный с луком
* Соус из хрена (горячий)
* Соус голландский
* Соус молочный
* Соус грибной
* Соус луковый
* Соус польский
* Соус масляный с сухарями
* Соус кавказский
* Соус красный смородиновый
* Соус сметанный для фруктовых салатов
* Соус "Велюте"
* "Дьявольский" соус
* Соус индийский
* Соус "Бордо"
* Соус с грибами и ветчиной
* Соус "Голандский" - II.
* Соус майонез