Прочее кулинарное

а какие вы рецепты знаете типа аджики но что нибудь другое???

Анна Боснак
ТЁЩИН ЯЗЫК

Готовится очень быстро и легко.

кабачки - 2 кг очищенных
помидоры - 1 кг
болгарский перец - 4 крупных
чеснок - 2 головки
перец Чили - 1
растительное масло - 1 стакан (в идеале - ароматное (нерафинированное) подсолнечное)
сахар - 1 стакан
соль - 2 ст. ложки
уксус 9% - 2 чайные ложки

Кабачки очистить от кожуры и семян (обычно для этого блюда используются уже вызревшие кабачки) . Затем нарезать тонкими длинными полосками.
Все остальные продукты провернуть через мясорубку. Добавить масло, сахар, соль, уксус.
Поставить их на огонь и довести до кипения. Затем кабачки положить в эту массу. Варить 40 минут.

Закладывать горячим в простерилизованные банки (лучше поллитровые) и сразу закатывать.
Потом перевернуть и держать под одеялом до остывания.

Рекомендации:
Перчик Чили кладется по вкусу. Некоторые любят и вовсе без него, я люблю с ним.
Я кабачки режу дольками поперек - моя "теща" с коротким языком.
Гульнара Акишева
Лучший ответ
соус ткемалевый
3кг слив закипятить, перетереть через друшлаг, перекрутить на мясорубке 2 пучка кинзы, головку чеснока, 1 острый перец. всё соеденить, добавить соль, сахар по вкусу, довести до кипения, закатать
Наталья Позднякова Вот это соус супер! Наша семья его обожает. Делаем каждый год, всегда за зиму съедаем подчистую!
Я делаю аджику из яблок. Яблоки очитить, провернуть на мясорубке или в блендере, добавить прокрученные помидоры (1/1 с яблоками) , добавить болгарский перец тоже прокрученный в половину меньше, чем яблок и помидоров, например, если яболок и помидоров по 1 кг, то перца 0,5 кг. Затем добавить измельченную зелень и чеснок (по вкусу) , соль и перец молотый по вкусу, прокипятить и закатать.
Приправа Огонек. Моя любимая. Надо прокрутить через мясорубк килограмм красного болгарского перца, штук 7-8 горького перца, через мясорубку, выложить в кастрюльку с раст. маслом. Проварить минут 10. В конце добавить головку толченого чеснока, еще раза два помешать и выключить. Потом по банкам и в холодильник. Это просто жгучее объедение!
Eлена Давыдова