Из французкой книжки
(Mayonnaise)
Для 1,25 стакана соуса: 2 яичных желтка — 0,5 чайной ложки сухой горчицы — 1 чайная ложка соли — щепотка красного перца — 2 ст. ложки лимонного сока — 1 стакан растительного рафинированного масла, лучше оливкового или кукурузного.
Перед приготовлением майонеза необходимо убедиться, что все компоненты имеют одинаковую температуру, лучше всего 12–16 °C, при которой растительное масло лучше всего эмульгируется.
Отбить яичные желтки, тщательно отделив их от белков, в фарфоровое блюдо, добавить горчицу, перец и соль, хорошо размешать деревянной ложкой. Затем, непрерывно взбивая, добавить 1–2 капли лимонного сока и влить вначале каплями, а затем тоненькой струйкой 0,25 стакана растительного масла. Когда вся масса превратится в эмульсию, не прекращая взбивать, добавить еще 1–2 капли лимонного сока, а затем опять 0,25 стакана растительного масла, которое можно вливать немного быстрее, чем вначале, и так до тех пор, пока не получится нужное количество майонеза. Если соус не взбивается или отмаслился, надо взять новые желтки, еще более тщательно отделенные от белков и, растерев их в новой посуде, вливать в них, как указано выше, не взбившийся или отмаслившийся соус. Майонез можно взбивать также в электросмесителе. В этом случае он дольше не отмасливается. Лучше всего подавать к столу свежеприготовленный майонез.
Прочее кулинарное
Кто знает хороший рецепт майонеза? Только проверенный.
Два сырых желтка взбиваю со стаканом подсолнечного масла (масло не сразу все вливаю, а добавляю постепенно) , столовая ложка горчицы готовой и столовая ложка 6% уксуса. Мы такой любим. Иногда добавляю зелень))
2 яйца (не делю на желток- белок) + ч. л. сахара + ч. л. горчицы (если нету- можно без неё) + соль по вкусу (чуток) = всё в блендере смешать пару секунд, (именно в блендере, а не миксе)
потом медленно по чуть- чуть вливать 200 гр .рафинированого масла
+ после масла ст. л. уксуса или лимонного сока.
Проверено- полтора года не покупаю майонез в магазине)))
naturalnij jogurt s dizonskoi gorcicei
Купите майонез марки "Слобода" - победитель "Контрольной закупки". Признан экспертами самым натуральным майонезом!
Берешь яйца, воду, масло подсолнечное, соль, перец, сахар, все это взбиваешь и будет ок майонез