Прочее кулинарное

Кто знаком с такой бедой как Целиакия...Какие продукты в вашем рационе и печете ли вы хоть что нибудь мучное?

Целиакия- непереносимость глютена, белка злаковых.

Разрешенные продукты:
1. Рис, кукуруза, греча (ядрица) , пшено (требует тщательного промывания) . Мука и крахмал, приготовленные из картофеля, риса, кукурузы, тапиоки, маниоки, батата, бобов, различных орехов.
2. Растительное масло. Сливочное масло, сделанное из чистых коровьих сливок.
3. Молоко цельное (без добавления сухого молока и стабилизаторов) .
4. Свежая сметана, свежие сливки (развесные, непромышленные) .
5. Творог (нефасованный) , сыр твёрдых сортов, кисломолочные продукты, натуральный йогурт.
6. Мясо (все сорта) , яйца, рыба, консервы рыбные в собственном соку, масле, креветки, кальмар, цельное консервированное мясо (Буженина, балык, карбонат и т. д. )
7. Макаронные изделия из рисовой муки.
8. Икра.
9. Все виды фруктов в натуральном виде (кроме бананов и фиников) , все овощи.
10. Сахар, мед, целые кофейные зерна (подлежат перемалыванию) , листовой чай, натуральный какао, фруктовые соки и нектары (без мякоти, нельзя банановый и мультифрукт. )
11. Домашние консервы (мясные, повидло, варенье) .
12. Промышленные консервы (шпроты, морская капуста, консервированная кукуруза, зеленый горошек) .
13. Натуральный черный шоколад, «Киндер шоколад-батончик с мол. начинкой» (Германия) .
14. Пастила, зефир, мармелад московской фабрики «Ударница» (кроме со вкусом йогурта) .
15. Шоколадные конфеты производства фабрики им. Н. К. Крупской "Азалия", "Белочка", "Вернисаж", "Чернослив в шоколаде".
16. Специальная безглютеновая продукция с маркировкой "gluten free" (без глютена) или знаком "перечеркнутый колос" (интернет-магазин) .

У меня хорошо получается творожная запеканка:
3 яйца, 2 ст. л. сметаны, 2/3 стак. сахара + 1 г. ванилина, 0,5 кг творога, 4-6 ст. л. кукурузной муки + 1/2 ч. л. соды. Вылить в форму, сверху можно посыпать кунжутом или маком. Выпекать 35-45 мин. Кушать лучше в горячем виде (когда остывает уже не то) + намазать сверху сметаной, получается очень вкусно. Ребёнок ест с удовольствием.

Другие собственные попытки рекомендовать не буду, пока пробовала использовать только кукурузную, рисовую муку и картофельный крахмал.. . Ещё всё в процессе экспериментов. Хочу попробовать специальные смеси.
Наталья Субботина
Лучший ответ
Выпечку делаю как минимум два раза в неделю.
Слава Богу, никто в семье не страдает аллергией на растительный белок. Сын вырос... а мы вообще не знали. что это такое!! !
Наталья Сахарок Это ,к сожалению,бывает и у взрослых...
назначается аглютеновая диета. Гречиха, льняное семя, кукуруза, аррорут, фасоль, просо, квиноа, рис-не содержат глютена. Поэтому выпечка из муки этих растений не принесёт вреда....
Венера Вафина
Наталья Сахарок Эта диета на всю жизнь....