Прочее кулинарное
подскажите, муж очень хочет харчо, а я не умею его варить. Поделитесь рецептами
Я харчо варю только из бараньей грудинки, только не жирной. Отвариваю мясо чтоб отходило от костей. На 3 литра бульона одну среднюю морковь, большую луковицу, 4 зубчика чеснока. Риса грамм 150-200 ( у меня дети любят густой). Морковь не тру, а режу соломкой, лук шинкую и все пассерую. Добавляю резанные помидоры -тушу минут 5-7.Если нет помидор не надо. Затем добавляю томат-пасту 2 столовых ложки и помешивая добавляю бульона чтоб не пригорела паста. Закрываю крышкой и оставляю на плите выключаю. .Мою рис .Только длинный засыпаю в кастрюлю и варю до полуготовности. Затем режу чеснок. зелени побольше. Я кладу в основном петрушку, хмели -сунели, перец черный молотый. красный острый (отломить немножко от стрючка), базилик. Кинзу не кладу я ее не люблю и лавровый лист. Поварю еще несколько минут и выключаю. Харчо должно быть насыщенного цвета не жалейте пасты, чеснока зелени и перца. А харчо из говядины я называю просто -рисовый суп.
Маншук Адилова
Это рецепт рисового супа с бараниной, а не харчо!
Проще всего сделать так: Сварить говяжий бульон (нежирная грудинка, луковица, соль, крупно молотый черный перец, гвоздичка, лавровый лист, мускатный орех) . Время варки - полтора часа. Вынуть мясо и луковицу. Мясо порезать, луковицу размять вилкой и вбросить обратно в бульон вместе с рисом и томатной пастой (томата не жалей) . Добавить ст. ложку сахара. Через пятнадцать минут добавить мелко нарубленную крупную луковицу и варить до почти готовности риса. Добавить мелко рубленный чеснок (4-5 зубчиков) . корицу на кончике ножа и кучу зелени (киндза обязательно, мята, базилик, немного эстрагона (тархуна) , петрушка) . Через минуту выключить. Настаивать минут десять-пятнадцать.
ХАРЧО... На 3-х л кастрюлю. Все примерно. ..400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 стакана риса промыть и когда мясо будет готово высыпать в кипящий бульон. Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня...
в интернете можно ни один рецепт найти. только в поиске наберите название.
Я особо не изгаляюсь. Обыкновенный суп: мясо, рис, картофель, лук, много помидоров и много чеснока. А всякие приправы на ваш вкус.
харчо без ткемали и грецких орехов-не настоящий "харчо"!На сайте который выше написали есть рецепт
Делаете как обычный суп, рис, бульон, помидоры и побольше чеснока, сами по вкусу пробуйте, может заходите чего нибудь еще добавить можно горького перца например!
http://www.say7.info/cook/recipe/238-Sup-KHarcho.html
здоровский сайт, много раз оттуда готовила. правда харчо ни разу, но там все легко и доступно описано))