Прочее кулинарное

Как приготовить помидорный соус?

АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добовляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.

сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 100 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.

острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую
Анна Федорова
Лучший ответ
Соус «чатни» - это холодный соус для холодного мяса, индейки, курицы или рисового салата.
Ингредиенты:
- помидора - 4 штуки,
- лук репчатый - 2 большие штуки, (желательно не очень горькие, нарезать помельче)
- красный молотый перец - половина чайной ложки,
- сок половины лимона,
- соль и черный перец - по вкусу.
Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, выбросить косточки и нарезать. Луковицы желательно взять не очень горькие и нарезать помельче. Все ингредиенты соединить и пропустить через миксер в течение нескольких секунд. Соус готов. Хранить его холодном месте.
На основе этого состава можно менять вкус соуса если вы по-разному будете измельчать ингредиенты: пропускать через миксер, давить вилкой, с разной степенью измельчать ножом.
Если к перечисленным ингредиентам будете добавлять порошок карри, горчицу или базилик, то каждый раз будете получать новые оттенки вкуса.
Olga Voropaeva
Пропустить через мясорубку 3 кг. помидор, 0.5 кг. сладкого перца, пучек кинзы, головку чеснока, стручок горького перца, поставить на огонь и уваривать до густоты (примерно час-полтора) , добавить соль, сахар, уксус по вкусу, довести до кипения, разложить по стерилизованным банкам, закрутить, перевернуть и оставить до полного остывания.
Nastya Nastya
Острый помидорный соус. Кухня: Грузинская. Ингридиенты:

1 кг помидоров, 1/2-1 головка чеснока, 2 ч. л. красного перца, 3 ч. л. хмели-сунели, 2 ч. л. кориандра, соль.

Помидоры разрезать на 4 части, сложить в эмалированную посуду и оставить на 24 ч. Затем слить жидкий сок, а помидоры нагреть до кипения, протереть и добавить чеснок, кориандр, соль, перец.
покупаете 2 кг помидор только мясистых не соковых и трете на терку, чтобы без шкурок, в кастрюльку. должно быть много помидорной массы и наливаете туда оливк масла гдето так ложек 5,добавляете соль можно лук и тушите тушите около 2 часов. можно когда немного подсохнет добавить молока но совсем чуть чуть ложек 3, чтобы было вкусно надо долго варить.
Обдать помидоры кипятком, снять шкуру, потереть, а дальше уже Ваша фантазия.... зелень, приправы...