Прочее кулинарное
Собираюсь совершить героический поступок! Требуется помощь и поддержка.
Собираюсь полностью отказаться от майонеза. Для меня это реально героический поступок, потому что очень люблю салатики с майонезом. Так вот, хозяюшки, подскажите СВОИ рецепты соусов, заменяющих майонез, пожалуйста. Только не надо писать первые попавшиеся рецепты из Гугла. Их я уже видела, и не раз. Хочется проверенные лично Вами. Заранее спасибо!
Я тоже отказалась от майонеза магазинного. делаю сама или заменяю сметаноц с пряностями. Удачи ))))
Чем тебе помешал домашний майонез?
Он будет получше магазинного.
Элементарно взбивается из желков, масла и других продуктов типа горчицы, лимонного сока, уксуса и прочего.
Он будет получше магазинного.
не люблю майонез. салаты где требуется майонез- заменяю на сметану + уксус
Соусы очень каллорийны и не намного уступают майонезу
Оливковое масло, кедровое, масло из косточек винограда, кунжутное, йогурт с зеленью и чесноком, да просто сметана. Я раньше майонез во все салаты пихала, но вот уже лет 8, как совсем не хочется этого делать. Это только кажется: ну как же без майонеза!!!
оливковое масло нагреваешь с базиликом, солью, перцем, разными травами (орегано, майоран, чабрец) . вкус приправ уходит в масло. очень ароматно, вкусно.
сливки, травы, тертый сыр пармезан нагреваем но не кипятим
простокваша или йогурт (сметана) + кинза мелко порубленная, петрушка, укроп, соль
Овощной салат всегда можно заправить смесью соевого соуса и растительного масла (но масло должно быть без запаха!) , тогда и солить салат не требуется! Еще хорошо смешивать растительное масло с лимонным соком и бальзамическим уксусом. Есть еще вариант: растительное масло+яблочный уксус+ немного горчицы+немного хрена. Но конечно салаты с добавлением курицы или мяса без майонеза никак не обойдутся!
Это не просто героический поступок! Это очень правильный поступок и вы о нем не пожалеете!
Я заменила майонез обычной сметаной. А к ней можно добавлять любые пряности и специи: горчицу, перец, кунжут, мускатный орех, зиру - ну, в общем, все, что считаете вкусным.
Приготовьте домашний майонез. 1 банка концентрированного молока, сок лимона (или лимонная кислота) , немного горчицы. Все в банку с крышкой и взболтать 5 минут. И у вас прекрасный диетический майонез, не хуже магазинного. Это рецепт вегетарианцев. Удачи.
незнаю почем но я всегда равнодушна к майонезу была, хотя ем иногда.... а вобще оч люблю заправлять салаты кефиром (иль простокваша+масло растит любое+ соль иль соевый соус если есть+перец чёрн (обожаю!!! красный имбирь горчичный порошок орех мускатный и др специи
базилик укроп петрушку кинза сельдерей (вобщем любая подручная зелень
чеснок лук (если едите вдвоём))
Сметана с растительным маслом, можно чуть-чуть томатной пасты добавить.
Ну если любите зачем отказываться, ведь майонез легко сделать самой за 5-7 минут. Сметана взбитая с бананом или дыней, красный перец, соль.
соль, черн. мол. перец, сахар, уксус размешать, чтоб растворился сахар, потом добавить растительное масло. Годится и для капустки и для помидор.