Прочее кулинарное
не могу найти рецепт кетчупа на зиму было написано что он обалденный помню 5 кг помидор 10 штук красного болгарского пер
Обалденный кетчуп варю сама: томатный сок уварить на сильном огне, чтобы выпарить лишнюю жидкость. На 4 литра густого томата 12ложек сахара, 2 ложки соли, 1 ложки уксусн. эссенции. 1чайн. л. перца черного молотого. Все это кипит. В мешочек из ткани кладете: 1чайн. ложка корицы, 25 гвоздик, 200гр. лука мелко резаного, 2головки чеснока мелко резаного. Опускаете мешочек в емкость с томатом за ниточку или веревочку. Через 25 минут достаете, убираете, а готовый кетчупразливаете по стерильным банкам и укупориваете. Попробуйте. Вам понравится. Очень вкусно. Много лет варю по многу литров.
рекомендую рецепт Светланы Фурмановой. сама так делала, только без горького перца
Домашний кетчуп
Вам понадобится: 2 кг помидоров, 500 г яблок, 0,3 стакана соли, 0,3 стакана сахара, по 1 ч. л. молотого красного острого перца и молотого черного перца, 0,5 ч. л. молотой корицы, тертый мускатный орех на кончике ножа.
Помидоры вымыть, обсушить и разрезать на куски произвольного размера. Яблоки вымыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Ни с помидоров, ни с яблок не надо снимать кожицу. Пропустить помидоры и яблоки через мясорубку.
Переложить томатно-яблочное пюре в кастрюлю подходящего размера. Добавить соль и сахар, поставить на средний огонь, довести до кипения. Уменьшить огонь и варить, время от времени помешивая, 2 ч. За 10 мин. до окончания приготовления соуса добавить красный и черный перец, корицу и мускатный орех. Тщательно перемешать.
Снять с огня, немного остудить и протереть соус через мелкое сито. Разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышками и дать остыть. Хранить в прохладном месте.
3-5 кг красных помидоров, по 1кг моркови, болгарского перца, яблок. 250гр. чеснока, 1-2 горьких перчины, пару пучков зелени (петрушка, укроп, кинза), 0,5 литра растительного масла. Все овощи и зелень пропускаем через мясорубку. Ставим вариться в непригорающей посуде примерно на 4 часа при постоянном помешивании. Через пару часов варки солим по вкусу и добавляем растительное масло. Как будет готово раскладываем в пропаренные на носике чайника банки и укупориваем. Лук, свеклу и уксус не кладу.
Хочу подсказать рецепт очень вкусного кетчупа (типа аджики) . Варить не надо. На мясорубке или в блендере (еще лучше) перемалываем помидоры (примерно 5 кг) , чеснок (надо много) , 4-5 стручков красного жгучего перца, болгарский перец (количество произвольное) . Добавляем соль, сахар по вкусу. Разливаем в бутылки по плечики, сверху льем подсолнечное масло, закручиваем, храним в холодильнике, но не на дверьке, что не растрясалось. Стоит всю зиму, но обычно еще до зимы съедается.