Прочее кулинарное
как приготовить суп "щи"?
Берете небольшую кость желательно с мясом (лучше если это будет грудинка, спросите в магазине) . Заливаете водой, после того как закипит даете покипеть 2-3- мин. , сливаете воду заливаете заново доводите до кипения и снимаете пену. Ставите на тихий огонь на 1-1,5 часа. Хорошо добавить корень петрушки или сельдерея, целую луковицу (она осветляет бульон, потом Вы ее выбросите) . Когда бульон сварится вытаскиваете кость, мясо мелко рубите и добавляете в бульон, луковицу выбрасываете, солите по вкусу. Готовим заправку: в сковороде разогреваете подсолнечное масло, добавляете жир из бульона (аккуратно ложкой снимаете его сверху) добавляете мелко резанную луковицу и тертую морковь тушите до красивого красного цвета. Далее с заправкой: режете капусту тонкими полосками засыпаете в кипящий бульон, потом картофель кубиками, когда капуста и картофель будут готовы добавляете все что было в сковороде, 2-3 перчика горошком, лавровый лист, сушеную зелень (укроп, петрушка) , 1-2 ст. ложки уксуса (на любителя, необязательно) даете закипеть ровно 1 раз, закрываете крышкой и снимаете с огня. Перед едой хорошо если щи постоят хотя бы мин 15. Приятного аппетита
Кислые щи.
Что- то моя рыженькая подружка ничего не ест. Может беременна? Вроде нет. Ни огурчики соленые, ни селедка ее не привлекают. Я специально на стол положил кусок мела, нет, не притронулась. Просто она такая привередливая, как мой котик. В холодильнике стоит пятилитровая банка с квашеной капустой. Половину уже съели с картошечкой, больше не лезет. По-моему щи – это хорошая мысль.
Для начала поставлю вариться косточку, с луковкой, морковкой и лаврушкой. Через час кладу кусок говядины, а пока почищу картошечку и нарублю лучок. Вот и говядинка сварилась, процеживаю бульон и опять ставлю на плиту. Мясо нарезаю крупными кусками и в кастрюлю, а заодно нарезанную картошечку. В сковородке масло нагрелось, высыпаю туда лук, а пока он пассируется, нарезаю соломкой морковку и кладу туда же. Наливаю немного капустного рассола, убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Ой, солнышко мое на кухню заглянула. «Что, дорогая, вкусно пахнет? Ну, подожди полчасика» . Нарезаю помидорки крупными дольками и кладу в сковородку. Чего - то они не очень сочные, добавлю ка пару ложек томатной пасты. Капусту выкладываю на доску и рублю ножом вдоль и поперек. Я люблю помельче. Картошка наполовину сварилась, можно класть капусту и обязательно налить рассола. Девочка моя стоит за спиной и не уходит, как киска, которая рыбку учуяла. «Сходи дорогая в наш магазин, сейчас хлеб свежий должны завезти. Купи Бородинского и Нарезного. Когда придешь, все будет готово» . Ну вот, за пять минут капустка проварилась, выкладываю в кастрюлю заправку. Еще 10-15 минут и готово. А вот и хлебушек, я знал, что свежий будет, мягкий теплый. Моя подружка любит беленький, а я черный, ржаной. «Я зелень порублю, а ты тарелки доставай» . Разливать тоже надо уметь, сначала зачерпываю снизу, погуще, а потом сверху и щедро посыпаю зеленью. «Давай ка тебе ложечку хрена положу? Нет, а себе положу» . Хороши кислые щи, горячие с мягким хлебушком. По всему телу разливается благостное тепло, аж слезу прошибло. «Что, радость моя, добавки? Конечно, пожалуй, я тоже еще съем» .
смотри на сайте Поварёнок. ру поэтапно и с фото и видео. я ни когда не готовила щи. отличный сайтик для хозяюшек.
Самое главное варить капусту отдельно от картофеля. Картофель в "Щи" можно вообще не класть а подавать отдельным блюдом.
из мяса, картошки и собственно капусты....
а мама не учила готовить?
делаешь мясной бульен, обжариваешь на сковороде лук, морковь и помидор.
в кипящий бульен добавь кубиками картошку. минут через 10 нашинкованную капусту, когда почти все будет готово довавить обжарку и немного можно довавить перчик сладкий нарезанный и чеснок.
Щи известны на Руси с незапамятных времен и распространены в России повсеместно. "Щи да каша - пища наша", - говаривали в старину. Их готовят из белокочанной свежей и квашеной капусты, молодой крапивы, щавеля, на мясном бульоне или грибном отваре. Щи можно варить с мясом, окороком, ветчиной, сосисками и фрикадельками. Кроме того, из квашеной капусты готовят щи с рыбой: снетками, хамсой, тюлькой, осетровой головизной. В старинных рецептах щи обязательно подправляли обжаренной мукой, часть сметаны рекомендовали вскипятить со щами, а остальную подавать отдельно.
Щи из квашеной капусты
500 г мяса, 500 г квашеной капусты, 1 морковь, 1-2 луковицы, 1-2 ст. ложки томата-пасты, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки масла; лавровый лист, перец, зелень, сметана и соль по вкусу.
Квашеную капусту предварительно потушить. Для этого положить ее в кастрюлю, залить стаканом воды, добавить немного масла и тушить на слабом огне около часа. Если капуста очень кислая, предварительно промыть в холодной воде и отжать.
Сварить мясной бульон, положить в него капусту, поджаренные на масле лук, морковь, томат-пасту и варить до готовности. За 5-10 мин до окончания варки добавить специи и обжаренную до слегка кремоватого цвета муку. Подавать с зеленью и сметаной
Щи из квашеной капусты
как борщ, только без свеклы))