Можно посмотреть здесь.
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml
Мне лично нравится:
Гуляш из тыквы
Состав
1 кг тыквы
1 средняя нашинкованная луковица
1 мелконарезанный перец (обычный или острый)
6 столовых ложек растительного масла
2 столовые ложки томатного пюре
1 чайная ложка паприки, соль
Способ приготовления Тушить лук и перец в масле, пока они не станут золотистыми, затем добавить паприку.
Тыкву очистить, вынуть зерна и нарезать кубиками.
Положить тыкву в лук и перец, посолить и тушить, пока она не станет мягкой.
Можно добавить 1 стакан риса.
Жаркое из тыквы с баклажанами и картофелем
Состав
1 кг тыквы
1 кг баклажанов
1 кг картофеля
2 головки репчатого лука
растительное масло
Способ приготовления Нарезать лук, тушить его в растительном масле и добавить перец.
Нарезать овощи кубиками и положить в лук.
Заправить солью и перцем и тушить до готовности.
Можно добавить томатное пюре.
Прочее кулинарное
Хозяюшки, подскажите, что можно сготовить из тыквы? Уже везут тыковку.
СУПЧИК С ТЫКВОЙ
Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
200г мягкого печенья, 100г слив масла, 300г тыквы, 2 плавленых сырка, 2 сырка типа «Янтарный» , 200г жирного творога, 0,5ст сметаны, 1ст сахара, 1 ч. л. крахмала, 3 яйца.
Лучше взять разъемную форму, раскрошить печенье и смешать его со слив маслом. Затем утрамбовать в форму - это основа для чизкейка. Тыкву сварить, порубив на кусочки, потолочь до пюреобразного состояния. Все сырки (немного измельчив) , творог, сметану, сахар, крахмал и яйца взбить миксером до однородности. Отделить треть, в оставшуюся массу добавить тыкву. Вылить на основу массу с тыквой (2 - 3 ложки отложить для украшения) , затем выложить массу без тыквы. Сверху из 2 - 3 ложек массы с тыквой сделать узоры. Выпекать при 170 С 50 - 60 мин
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
Вчера делала мантышки с тыквой.. очень их любим!
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
Тыква, запеченная с брынзой
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 500г
брынза - 300г
сливочное масло - 50г
соль - по вкусу.
Удалить семена из тыквы, отварить в подсоленной воде. Очистить от кожуры и нарезать ломтиками, которые выкладываем на противень, смазанный маслом, посыпаем их измельчённой брынзой, поливаем растопленным маслом и запекаем в
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 500г
брынза - 300г
сливочное масло - 50г
соль - по вкусу.
Ya obogaju delat tak: tykvu zapekaem v duhovke, vynimaem, mnem ee i tuda dobablyaem tertyi syr, pogarennyi luk, syrie yaiza so smetanoi ili slivkami, vylivaem v formu i zapekaem v duhovke, pered podachei mogno sverhu eshe posypat syrom...
очень люблю оладьи из тыквы со сметаной.
губадию, татарское блюдо,
видела как в тыкве запекали мясо с овощами, а рецепт не помню....) ) выглядело обалденно!
кашу; кашу из тыквы с пшенной крупой; сок выжать....
Кашу тыквенную - обалденная...
Пюре из печеной тыквы
Для рецепта потребуются:
- 0,5 кг тыквы
- 2-3 ст. л. сахара
Тыкву порезать на крупные куски, уложить в кастрюлю, засыпать сахаром, долить немного воды, и поставить в духовку (либо тушить на малом огне) . Когда тыква станет мягкой, протереть ее в пюре (рекомендую для этого воспользоваться блендером) , добавив немного горячих сливок. Такое пюре можно использовать как гарнир, или как основу для самостоятельных блюд. Для придания утонченного вкуса добавьте в тыквенное пюре мелко порезанный стебель сельдерея, обжаренный лук и специи.
Пряный суп из тыквы
Для рецепта потребуются:
- 1 кг тыквы
- 1 луковица
- 3-4 зубчика чеснока
- 1 ч. л. тертого корня имбиря
На растительном масле обжарить лук, чеснок, имбирь и тыкву, порезанную на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром кипятка и варить около получаса до готовности тыквы. Дать остыть и перетереть в пюре. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, довести до кипения и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и ржаными сухариками.
----------------------------
Тыква по-гречески
Для рецепта потребуются:
- 1 кг тыквы
- 400 г помидор
- 100 г томат-пасты
Тыкву разрезать на средние кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут, переложить в утятницу. Добавить обжаренные резаные помидоры, томат-пюре, немного чеснока и базилик, перемешать и поставить тушиться на медленном огне. Подавать это блюдо из тыквы нужно, посыпав сверху мелко порезанными спелыми помидорами, сметаной и зеленью.
------------------------------
Салат из тыквы с яблоками
Для рецепта потребуются:
- 300 г тыквы
- 2-3 яблока, лучше антоновка
- 1 лимон
- 3-4 ч. л. меда
Тыкву нарезать мелкими кубиками, залить медом, перемешать, оставить на полчаса. Лимон вымыть, хорошенько ошпарить кипятком. Цедру лимона натереть на мелкой терке, смешать с тыквой, добавить сок половины лимона (больше или меньше – по вкусу) . Яблоки нарезать соломкой, осторожно перемешать с тыквой – очень вкусный и полезный салатик готов!
солнечный лучик, 29.10.07 16:34
Каша тыквенная с пшеном
Для рецепта потребуются:
- 0,5 кг тыквы
- 1 стакан пшена
- 2 стакана молока
- 1 стакан воды
- 1 ст. л. сахара
Пшено промыть под струей холодной воды, залить крутым кипятком, поставить на маленький огонек. Минут через 15, когда крупа набухнет и впитает воду, залить молоком, чуть посолить и варить до готовности.
Пока варится пшенная каша, нарезать мякоть тыквы на мелкие кубики, посыпать сахаром, перемешать. Когда тыква выделит сок, поставить на малый огонь и притушить до мягкости. Перемешать тыкву с кашей – блюдо готово. Вместо пшена можно использовать также манку или рис, но пшенная каша с тыквой считается классикой.
солнечный лучик, 29.10.07 16:33
Песочный пирог с тыквенно-яблочной начинкой
Состав
для теста
(на один пирог можно взять полторы нормы теста)
масло сливочное - 100 г,
яичный желток - 1 шт,
сахар - 50 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
мука - 1,5 стакана,
сметана - 1 ст. ложка,
ванильный сахар - 0,5 ч. ложки
для начинки
тыква - 400 г,
яблоки - 2 крупных шт,
сливочное масло - 100 г,
сахар - 75 г,
корица - 0,5 ч. ложки
для смазывания
яичный белок - 1 шт,
сахар - 1 ст. ложка
Приготовление
Размягченное масло порубить ножом с просеянной мукой и сахаром до получения крошки.
Добавить в тесто разрыхлитель и перемешать.
Затем добавить яичный желток, сметану, ванильный сахар и замесить тесто.
Тесто завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник на 30-40 минут.
Готовое тесто разделить на две неравные части.
Большую часть теста выложить в виде тарелочки в смазанную маслом форму для выпекания.
Выложить в тарелочку из теста тыквенно-яблочную начинку.
Меньшую часть теста раскатать, разрезать на полоски, перекрутить полоски спиральками, и покрыть пирог получившимися полосками.
Смазать пирог взбитым с сахаром яичным белком.
Выпекать пирог при температуре 180 градусов 20-30 минут.
Для рецепта потребуются:
- 0,5 кг тыквы
- 2-3 ст. л. сахара
Пряный суп из тыквы
Для рецепта потребуются:
- 1 кг тыквы
- 1 луковица
- 3-4 зубчика чеснока
- 1 ч. л. тертого корня имбиря
----------------------------
Тыква по-гречески
Для рецепта потребуются:
- 1 кг тыквы
- 400 г помидор
- 100 г томат-пасты
------------------------------
Салат из тыквы с яблоками
Для рецепта потребуются:
- 300 г тыквы
- 2-3 яблока, лучше антоновка
- 1 лимон
- 3-4 ч. л. меда
солнечный лучик, 29.10.07 16:34
Каша тыквенная с пшеном
Для рецепта потребуются:
- 0,5 кг тыквы
- 1 стакан пшена
- 2 стакана молока
- 1 стакан воды
- 1 ст. л. сахара
солнечный лучик, 29.10.07 16:33
Состав
для теста
масло сливочное - 100 г,
яичный желток - 1 шт,
сахар - 50 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
мука - 1,5 стакана,
сметана - 1 ст. ложка,
ванильный сахар - 0,5 ч. ложки
для начинки
тыква - 400 г,
яблоки - 2 крупных шт,
сливочное масло - 100 г,
сахар - 75 г,
корица - 0,5 ч. ложки
для смазывания
яичный белок - 1 шт,
сахар - 1 ст. ложка
Приготовление
***любимая Жена***
Спасибо за вкуснятки!