Сбитни
Сбитень появился на Руси довольно давно, не менее тысячи лет назад. Кстати первые самовары предназначались именно для варки сбитня, лишь потом приобрели привычное для нас предназначение. В состав сбитня в качестве обязательного компонента входит мед, для специфического вкуса добавляют различные пряности и пряные травы. Существуют как алкогольные рецепты сбитня, когда он представляет собой результат дрожжевого брожения с добавлением хмеля, так и безалкогольные сбитни. Какие-то сто - сто пятьдесят лет назад по рынкам и площадям ходили сбитеньщики и продавали этот замечательный душистый напиток. А теперь и Вы сможете приобщиться к нашим национальным традициям. Попробуйте наши рецепты сбитня.
В разделе "Сбитни" 30 рецептов
Сбитень
Сбитень с вином
Сбитень былинный
Сбитень с мятой и ромашкой
Сбитень заварной душистый
Сбитень заварной старинный
Сбитень малиновый (I)
Сбитень малиновый (II)
Сбитень-жженка
Сбитень суздальский
Сбитень владимирский
Сбитень московский
Сбитень народный
Сбитень ароматный
Сбитень белый
Сбитень Великий Новгород
Сбитень горячий
Сбитень зимний
Сбитень из патоки
Сбитень клубничный
Сбитень пряный
Сбитень с красным вином
Сбитень хмельной
Сбитень славянский "Тихий"
Сбитень заварной монастырский
Сбитень с мятой и ромашкой
Душистый таёжный сбитень
Витаминизированный сбитень
Сбитень Андрея Серавкина
Сбитень крепкий
Выбирай: ЖМИ
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста как сготовить сбитень?
не знаю. . когда после морозов три улья погибли - мы из этих сахарных рамок сделали бражку и выгнали 10 литров самогонки
мед - 500г
патока (или мед) - 700г
смесь пряностей (гвоздика, корица, хмель, мята) - 5-10 г
вода - 6л
Вскипятить воду. Затем добавить мед, патоку, пряности и все кипятить 30-35 минут. Готовый сбитень разлить по чашкам и пить горячим.
патока (или мед) - 700г
вода - 6л