Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста, как мариновать шампиньоны, чтобы приготовить их на мангале?

Мариновала так овощи (баклажаны, цукини, кр. и желт. перец, шампиньны) , но грибы в этом маринаде понравились больше всего.

Маринад:

- о, 5 стакана олив. масла
- 0,25 стакана ябл. уксуса
- 50 мл. бальзамического уксуса
- 2 ст. л соевого соуса
- 4-5 зуб. чеснока
- 1 ч. л молотой паприки
- чер. перец

Жарить на гриле или барбекю в теч. 10 мин. , поливая маринадом.
Елена Огорелкова
Лучший ответ
Хороший вопрос. Пробовала по-разному, но всё равно получаются безвкусные.
Шампиньоны-гриль

Ингредиент:
* шампиньоны - 300 гр.
* перец сладкий - 1 шт.
* лук-порей - 1 стебель
* масло растительное - 4 ст. л
* соус соевый - 2 ст. л
* приправы гарам масала - 0,5 ч. л

Способ приготовления:

Шампиньоны вымыть, разрезать каждый гриб пополам. Сладкий болгарский перец вымыть, удалить сердцевину, разрезать на небольшие куски. Лук-порей вымыть, разрезать вдоль на две половины, затем нарезать небольшими дольками. Сложить овощи и грибы в посуду, добавить растительное масло и соевый соус, приправить гарам масалой и перемешать. Оставить на час. Нанизать грибы и овощи на шпажки и жарить на гриле по 3 минуты с каждой стороны.

Шашлык из шампиньонов

Ингредиент:
* шампиньоны - 600 гр.
* шпиг копченый или соленый - 150 гр.
* помидоры - 4-5 шт.
* лук репчатый - 3 шт.

Способ приготовления:

Шампиньоны почистить, промыть, обдать кипятком. Крупные грибы порезать вдоль на 2-3 части, маленькие можно оставить целыми. Шпик нарезать тоненькими кусочками, помидоры и лук кольцами. Все продукты нанизать на шампуры и готовить в над раскаленными углями 3-7 минут.

Грибные рулетики на барбекю

Ингредиент:
* шампиньоны - 500 гр.
* свинина - 1 кг.
* горчица - 120 гр.
* розмарин - 10 гр.
* перец, соль - по вкусу

Способ приготовления:

Шампиньоны помыть, обсушить и нарезать крупными дольками. Затем обжарить на сковороде, охладить, добавить свежие веточки розмарина, средней остроты горчицу, перемешать. Филе свинины (лучше брать шейку) нарезать ломтями, отбить деревянным молотком, положить грибную смесь, завернуть рулетиками и закрепить деревянными шпажками. Сверху рулетики посыпать солью и перцем, сложить в кастрюлю и настаивать в прохладном месте час. Готовить рулетики на решетке в барбекю с закрытой крышкой, не забывая периодически их переворачивать.

Грибы с курицей и перцем на углях

Ингредиент:
* шампиньоны свежие - 12-14 шт.
* курица - 400 гр.
* перец сладкий - 2 шт.
* баклажаны - 1 шт.
* лук репчатый - 1 шт.
* майонез - 100 гр.
* лимоны китайские - 5-6 шт.
* соль, перец - по вкусу

Способ приготовления:

Куриное филе нарезать кубиками 3х3 см. Крупную луковицу очистить и нарезать кольцами. Положить кусочки мяса в посуду вместе с луком, добавить майонез, соль, перец по вкусу и поместить в холодильник на 4-6 часов. Свежие шампиньоны помыть, обсушить, крупные разрезать на две части. Сладкий болгарский перец очистить - удалить плодоножки, семена, нарезать ломтиками. Баклажаны помыть, нарезать крупными полукольцами. Китайские лимоны нарезать кружочками. На шампуры нанизать вперемежку маринованное мясо, болгарский перец, баклажаны, грибы, китайские лимоны, лук. Жарить на решётке мангала, периодически переворачивая до готовности мяса. Подавать со свежими овощами, взбрызнув лимонным соком.
Т:
Татьяна :)
грибы на мангале не готовят. обжарьте в масле на сковородке.
никак не маринуйте, грибы выкладывайте на барбекюшницу и жарьте, вкусно
Нина Ященко