Прочее кулинарное

Кто любит Пастернак? Поделитесь рецептиками...

пастернак
пpяное pастение, известное в наpоде как полевой боpщ, поповник. Hаучное
название, пpоисходит от латинского pastus, что означает пища. пастеpнак -
очень дpевняя культуpа. до появления в евpопе каpтофеля, он был основным
коpнеплодом используемым в пищу. коpнеплоды имеют сладковатый вкус, пpяный
аpомат, содеpжит каpотин, аскоpбиновую кислоту, углеводы, эфиpные масла.
т. к. пастеpнак содеpжит значительное кол-во калия, о обладает способностью
снижать содеpжание воды в оpганизме, способствует кpовообpащению, улучшает
пищеваpение, оказывпет благопpиятное действие на неpвную систему. пастеpнак
находит шиpокое пpименение в кулинаpии. коpнеплоды тушат, жаpят, добавляют
в овощные салаты, во все виды супов, кpоме молочного, гаpниpы, маpинады
используется пpи консеpвиpовании овощей, соления огуpцов, томатов.
картофель, тушеный с овощами.
очищенный и нарезанный крупными дольками картофель слегка обжарит и положить в
кастрюлю. лук репчатый, морковь и пастернак обжарить, добавить к картофелю. туда
же добавить перец, зелень петрушки, соль, бульон. тушить до готовности.
Hа 10 каартофелин по одной моркови, пастернаку и луковице, 2 ст. л. масла, зелень
петрушки, соль.
Оленька Вавенко
Лучший ответ
Виктория Рискина Пасибки, я вот тоже заметила что он хорошо сочетается с картошкой .Всё время только в суп добавляла , а сегодня решила с импровизировать. Сварила картошку вместе с пастернаком , морковью и шпинатом , и сделала пюре. Вышло просто обалденно!
Запеканка из пастернака с сыром

корень пастернака - 400 г
помидоры - 3-4 шт.
сыр чеддер тертый - 1/2 стакана
сметана - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
крекер соленый - 25 г
сыр пармезан тертый - 2 ст. ложки
перец красный молотый по вкусу
соус острый или кетчуп - 4 ст. ложки Способ приготовления рецепта:
Пастернак очистите и нарежьте тонкими ломтиками. Половину нормы пастернака уложите в плоскую посуду и посыпьте чеддером. Сверху уложите нарезанные кружочками помидоры, а на них — оставшийся пастернак. Готовьте под крышкой 8 минут при полной мощности.
Полейте овощи сметаной, взбитой с яйцом и перцем, посыпьте раскрошенным крекером, смешанным с пармезаном, готовьте при СМ и включенном гриле, пока поверхность не зарумянится.
Подавайте запеканку с острым соусом или кетчупом.

суп из пастернака с карри

На 4 порции:
1 ст л масла
1 луковица, очищенного и мелко порезанного
2 зубчика чеснока, очищенных и мелко порезанных
1 ст л порошка карри
450 гр пастернака, очищенного и порезанного
1.2 л овощного бульона
140 мл двойных сливок
1. Нагреть масло в сковороде. Обжарить лук и чеснок в теченние 2-3 мин. Добавить порошок карри, готовить 2 мин. Добавить пастернак и бульон. Довести до кипения. Снизить огонь; накрыть. Варить около 20 мин, пока овощи не станут мягкими. Охладить.
2. Переложить суп в кухонный комбайн, взбить порциями, до однородности. Вернуть в кастрюлю, прогреть. Разлить по тарелкам, добавить сливки. Подавать с пастернаковыми чипсами и черным перцем.

ЛЕПЕШКИ ИЗ ПАСТЕРНАКА

Ингредиенты:
600 г пастернака, 125 мл овощного бульона, 75 г свежеразмолотой пшеницы, 2 яйца, 1 ст. л. дрожжевого экстракта, 1/2 ч. л. соли, 2 ст. л. рубленой петрушки, 5 ст. л. репейного масла.
Пастернак очистить, тщательно вымыть, просушить и нарезать кружочками; затем тушить до мягкости в овощном бульоне 40 минут. При необходимости во время тушения можно добавить немного овощного бульона или воды. Готовый пастернак размять в пюре вместе с отваром. Посыпать пюре измельченной пшеницей. Добавить яйца, дрожжевой экстракт, соль и рубленую петрушку и замесить мягкое тесто. Мокрыми руками сформировать из теста лепешки размером почти в ладонь. Разогреть масло. Пожарить лепешки из пастернака друг за другом с обеих сторон в масле до золотистого цвета. Готовые лепешки держать теплыми, пока не будут пожарены все остальные.

Салат из пастернака

Пастернак - 500 г, растительное масло - 4-5 столовых ложек, сок с 1 лимона или уксус - 1 столовая ложка, лук-порей - 250 г, соль по вкусу.
Тщательно вымытый и очищенный пастернак нарезать тонкой соломкой (можно натереть на крупной тёрке) . Очистить, вымыть и порезать лук-порей также тонкой соломкой. Хорошо перемешать пастернак с луком, заправить салат смешанным с солью, лимонным соком или уксусом маслом и подать на стол.
Sofia Rotaru
Виктория Рискина ММммммммммммммм как аппетитно!!! и все рецепты вегетарианские ,как раз то что нужно!!! К тому же люблю запеканки и супы..Большое спасибо , обязательно попробую все рецепты .