Прочее кулинарное

Дорогие хозяйки, поделитесь рецептиком, срочно

Дома, целая коробка помидор и вот-вот портиться начнут
Что с ними можно приготовить?
Запекать с чем-либо исключено-муж не ест тушёные помидоры
Может том. пасту какую-нибудь к макаронам посоветуете?
В общем поделитесь советом, буду рада и буду завтра готовить
Заранее спасибо
Настя Абанина
5 помидоров, головку лука, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. л. белого вина, соль, сахар, специи

1. Самый скорый способ приготовления соуса из томатов такой: 1 часть густой томатной пасты разводят с 3 частями воды и смесь доводят до кипения. За минуту-другую до готовности варево солят, добавляют по вкусу сахар, специи, при желании - зелень.

2. Спелые томаты опустить в кипяток на пару минут, затем - в холодную воду, удалить с них кожицу, протереть сквозь сито и поставить уваривать на медленный огонь до двух- или трёхкратного уменьшения объема. К уваренным томатам добавить пассерованный лук, соль, приправы, сахар, лавровый лист, зелень и продолжить варить минут 8-10.

3. Измельчить и спассеровать головку лука, 2-3 зубка чеснока, добавить 4-5 измельченных томатов, предварительно сняв кожицу, и варить около четверти часа. Затем добавить две-три столовые ложки белого вина, соль, специи, сахар и оставить соус ещё на 10 минут томиться. Зелень добавляют в готовый соус.

4. Весьма пикантный вкус получается у томатного соуса с добавлением слив. На 1 кг спелых томатов нужно взять полкило слив, четверть килограмма репчатого лука, 4-5 зубков чеснока, соль, сахар, специи. Из очищенных и отваренных томатов и лука готовится пюре. Отдельно нужно протереть через сито сливы, дать им закипеть. Затем соединить всё в одну массу, добавить специи с чесноком и уварить массу до уменьшения объема.
Татьяна
Лучший ответ
Настя Абанина Спасибо большое. Тоже думала на счёт соуса,тк любим макароны с фаршем и томатным соусом!!!
очищаю от кожицы, режу кусочками и небольшими порциями по пакетикам и в заморозку. большим объемом не замораживаю
Еще можно порезать и заморозить, а потом добавлять в супы, яичницы и т. д.
Настя Абанина БОЖЕ!!! ДА вы просто-гений.
Как я только не додумалась!
Спасибо огроменное,но много не наморожу,морозилка маловата :(
Я помидоры режу кусочками и провариваю. Потом все это надо протереть через сито-получается сок. Этот сок можно уваривать до нужной консистенции на медленном огне без крышки. Это и будет томат. А в него уже добавляете что хотите-чеснок, перец... и т. д.
Элина Валитова
поделитесь с кем-нибудь помидорами, не жадничай
Larissa Bochanova
Настя Абанина С радостью,дорогая.
Приезжай в Финляндию,хоть все отдам!!!
выпарить на том. пасту.
Перебить на блендере или мясорубке прям со кожурой прокипятить 15 мин и закатать. Для борща отличная заправка вместо том пасты, натур продукт.
*** Манатка ***
Настя Абанина ХМ.а я в борщ не кладу томатную пасту или томаты. Я в солянку только кладу том.пасту. В первый раз слышу,что и борщ кладут