Прочее кулинарное

мой муж обожает рис в любом виде) ) поделитесь рецептиками:)))

Dranlshery {}{}
в любом виде? тогда рецепт такой. возьмите кило риса и рассыпте по лестнице до улицы и по улице. затем обратно подметите веником и насыпте в тарелку мужу. очень необычно
Анастасия Дильман
Лучший ответ
«СУП РИСОВЫЙ С ЛИМОНОМ»
Готовим отдельно рис. Промываем несколько раз водой. Засыпаем в термос с широким горлышком, заливаем кипятком (на полстакана риса 1,5 стакана кипятка) . добавляем столовую ложку топленого или сливочного масла, щепотку соли, шафран на кончике ножа) Закрываем плотно термос и оставляем на ночь. Утром готов великолепный желтенький рассыпчатый рис. Не хотите возиться,
сварите рис просто в кастрюльке.
Бульон доводим до кипения, добавляем тертые на крупной терке репчатый лук, морковку и картошку, порезанную соломкой. На маленьком огне доводим до готовности. В чашки раскладываем по ложке риса, кусочки куриного мяса, заливаем бульоном и добавляем ломтик лимона. Сверху посыпаем укропом.

«Рисовая смесь (uарнир к рыбе) »
(на 1 порцию) : 1,5 ст. л. дикого риса, 1,5 ст. л. риса басмати, лимон, 1 ч. л. растительного масла, щепотка сухого имбиря.
Для украшения: лист салата-латука, стрелка лука себулет.
1. Рис перебрать, промыть в холодной воде. Затем залить водой (на 1 часть риса - 6 частей воды) . Немного подсолить. Варить до полуготовности (рис должен остаться чуть жестковатым) .
2. Слить воду. Сбрызнуть рис соком лимона. Приправить растительным маслом. Можно посыпать имбирем.
3. Выложить рис на лист салата. Украсить долькой лимона и луком.

«Рис с овощами»
На 4 порции: Овощной бульон Магги 1 шт. , грибной бульон Магги 1 шт. , Шампиньоны свежие 200 г. , рис 2 стакана, морковь 1 шт. , красный и желтый 1сладкий перец по 2 шт. , зеленый горошек 1 стакан, чеснок 3 зубчика, масло растительное 6 ст. л.
1. Приготовить 0.5 л. грибного бульона Магги.
2. Очищенную морковь нарезать кружочками, а промытые шампиньоны - ломтиками. Сладкий перец очистить от семян и нарезать кубиками.
3. Рис промыть, выложить в глубокую сковороду и обжарить с 3 ст. л. растительного масла до полупрозрачного цвета. Затем залить рис 0.5 л. грибного бульона Магги и проварить до готовности в течении 15-20 мин.
4. Морковь, сладкий перец, зеленый горошек и грибы обжарить с 3 ст. л. масла в течении 15 мин. Добавить к овощам раскрошенный овощной бульон Магги и чеснок, нарезанный ломтиками, прожарить еще 5 мин.
5. Готовый рис и жаренные овощи выложить на блюдо. Можно расположить овощи в центре, а рис по кругу, чтобы получилось кольцо.

«Как сварить плов»
На дно чугунка укладывают мелко нарезанное сало, а когда оно растопится, надо положить кусочки баранины (грудинку, мякоть задней ноги) . Мясо посыпают солью, перцем и обжаривают. Заливают горячей водой, засыпают промытый рис, добавляют нашинкованный лук, лавровый лист. Осторожно помешивают до тех пор, пока рис не поглотит всю жидкость. Уменьшают огонь, накрывают крышкой и томят до полной готовности.

«Плов овощной»
1 пачку маргарина растопить в утятнице, всыпать два стакана промытого риса, добавить 3 ср. моркови и 2 ср. луковицы (можно предварительно спассеровать) , залить водой чтобы покрыть увариваемую массу, закрыть крышкой, тушить до готовности риса.

«Плов на 4 порции»
Обжарить нарезанную кубиками свинину (500граммов) , добавить натертую морковь (2 шт.) , головку лука, нарезанного соломкой, и засыпать несваренный рис (300 граммов) . Добавить каплю кетчупа и воду (около 650 граммов) . Довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на медленном огне 20 минут.
Может быть, рис с шапиньонами, яйцами и зеленью?
Готовится просто до безобразия, но очень вкусно.. .
Напишу, вдруг не знаешь)

Пропаренный рис просто отваривается. .
На сливочном масле в сковороде или сотейнике припускаются резаные шампиньоны ( не принципиально.. свежие или замороженные, просто последние лучше заранее разморозить и воду слить) ..буквально несколько минут.. 4-5..не больше. .
Затем в грибы добавляется рис, мелко нарезанные яйца, сваренные вкрутую, мелко порубленная зелень ( тут уж от вкуса зависит, что любите).. все это дело перемешивается.. под крышку.. и снять с огня.. .
Все)))))) )
Попробуй, вдруг понравицца)
Ольга Ванаг
РИС жаренный с ветчиной, креветками и овощами
- рис (вареный) - 1 стакан
- ветчина - 20г
- креветки (очищенные) - 20г
- огурцы - 30г
- горошек (зеленый свежий) - 10г
- морковь (очищенная) - 10г
- черемша (нарезанная) - 5г
- грибы (свежие) - 10г
- глютaмат натрия - 1/4 ст. л.
- масло кунжутное - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- зелень петрушки.
Ветчину, грибы и морковь нарезать тонкими ломтиками.
Обжарить в разогретом до 160 °С масле ветчину, креветок, грибы, морковь и черемшу, добавить зеленый горошек, рис, глютамат натрия, соль, все перемешать и жарить еще в течение 2–3 минут.
При подаче оформить зеленью, свежим огурцом
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/rice/
Andrew Garfield
Рецепт приготовления плова. По этой технологии варится любой рис. Сперва вода выкипает до появления риса. Затем на медленный огонь с закрытой крышкой. Не долго минут 10. Зато он рассыпчатый. И красивый.
У нас точно такая же ситуация - муж очень любит рис, обычно ест его на гарнир с соевым соусом, но я иногда готовлю его с овощами. Покупаю пакет смеси замороженных овощей в супермаркете.
В сотейник наливаю немного рафинированого растительного масла, 1 стакан промытого риса высыпаю в это масло и немного обжариваю. Потом добавляю воду, необходимую для приготовления риса и он варится, в конце добавляю разморощеные овощи + соль+ глютамат натрия (на стакан риса примерно четверть чайной ложки) , если нет, то можно и не добавлять, хотя именно он дает очень интересный вкус. Глютамат натрия добавляют в рис во всех китайских ресторанах - поэтому он у них такой вкусный)) )
Приятного аппетита!
пусть сырым погрызет