Прочее кулинарное

что бы такое вкусненькое из кальмара приготовить?

Ковзик Марина
Кальмары фаршированные
кальмары 4 тушки
морковь, лук репчатый по 2 шт.
грудинка 100 г
яйца 1 шт.
томатная паста 1/3 стакана
мука 2 ст. л.
вода 500 мл
соль и перец по вкусу
Кальмары почистить, помыть, ошпарить кипятком и снять пленку. Морковь, лук, грудинку мелко порезать, добавить томатную пасту, яйцо, муку, соль, перец и все перемешать. Наполнить этой смесью тушки кальмаров и зашить их ниткой. Опустить в воду кальмары, посолить, поперчить и варить 3 минут до готовности. Охладить и подать к столу, порезав вдоль, как колбасу. Полить оставшимся бульоном.

Закуска из кальмаров и яиц
1 кг кальмаров, 3—4 сваренных вкрутую яйца, 100 г майонеза, 1 луковица, перец и соль по вкусу.
Яйца очистить и нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами.
Кальмары промыть, обдать кипятком, очистить, отварить в подсоленной, воде и нарезать крупными кусками.
Куски кальмаров и кружочки яиц выложить слоями в блюдо, поперчить, украсить кольцами лука, полить майонезом и подать к столу.
Наталья Софьина
Лучший ответ
Жареные кальмары.
Филе кальмара промыть, удалить кожицу. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.
В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово. когда станет мягким сл. перец.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
Нафаршируйте их... В отварной картофель добавляем пассерованный на слив масле лук, соль, сметану (молоко, майонез, кто, что любит), делаем пюре, оно должно быть густым. Фаршируем им тушки и укладываем на про-нь, солим, смазываем майонезом или сметаной, посыпаем сыром. Ставим в разогретую духовку на t.200 на 15-20мин

МОРСКОЙ САЛАТ.. кальмары отварные (3-4 тушки) нарезать соломкой, яйца отварные (4 шт) , перец болг красный один и желтый один- тоже соломкой, банку зеленого горошка добавить, заправить майонезом или маслом .
Кальмары фаршированные свежей капустой

Для рецепта вам потребуется:

кальмары - 500г
томатный соус - 300г
капуста - 300г
лук репчатый - 2 шт.
яйцо - 3 шт.
растительное масло - 2 ст. л.
перец и соль - по вкусу.

Свежую капусту промыть и тонко нашинковать, тушить в масле с небольшим количеством воды до полуготовности. Добавить мелко нарезанные вареные яйца и слегка обжаренный лук, посолить, поперчить по вкусу. Кальмаров почистить, помыть и слегка отбить. Посолить, заполнить мешки фаршем, слегка обжарить в масле, сложить в кастрюлю, залить томатным соусом и тушить 30-40 минут.
РУЛЕТ ИЗ КАЛЬМАРА:
2-3 тушки кальмара
1 ст ложка желатина
1 упоковка крабовых палочек
100 гр сыра
пучок укропа1-2 зубчика чеснока
зеленый горошек или кукуруза майонез

приготовление:
кальмары очистить, варить 3 мин, остудить
желатин замочить в 3 ст ложках воды

сделать начинку:
крабовые палочки, зелень, чеснокнарезать, сыр натереть, све соеденить, добавить зеленый горошек или кукурузу.
разбухший желатин довести до полного растворения ( не кипятить!!! )
желатин перемешать с майонезом и заправить начинку, хорошо перемешать.
кальмары плотно нафаршировать начинкой и убрать в холодильник на 2-3 часа

кальмары нарезать небольшими колечками и украсить .
пишу много, готовится быстро и ну ооочень вкусно

МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ХЕ С КАЛЬМАРАМИ:

кальмары почистить и отварить 3 мин., нарезать соломкой, остудить
лук нарезать полукольцами, морковь натереть на корейской терке, посолить и немного помять, дать постоять 15 мин. и добавить уксус ( по вкусу) , добавить кальмары, масло наколить на сковороде положить в него специи ( на ваш вкус) , вылить в салат, добавить соевый соус, дать настоятся и приятного аппетита!!!!
Елена Тищенко
Я паэлью из кальмара готовлю. Морепродкты достаточно дорогие, а кальмар стоит недорого, самое то.
Наталья Мун
Кальмары "Красное море"
0,5 кг кальмаров, 3 ст. ложки раст. масла, 50 мл белого сухого вина, 0,5 стакана томата, соль иперец.
Начинка: 1 луковица, по 2 ст. ложки измельченных грецких орехов, клюквы и рубленной зелени петрушки, 0,5 стакана отварного риса, соль, перец, 3 ст. ложки раст. масла.
Приготовить начинку: лук нашинковать, обжарить на раст. масле до золотистого цвета, добавить рис, орехи, клюкву, зелень, посолить и поперчить по вкусу, прогреть 1-2 мин.
Тушки кальмаров очистить, промыть, наполовину наполнить начинкой, концы скрепить зубочистками. Обжарить с 2-х сторон на раст. масле, влить вино, томат разбавленный с водой, посолить, накрыть крышкой и поставить запекаться в разогретую до 160 градусов духовку на 25-30 мин. При подаче шпажки удалить, полить соусом.
фаршируйте чем-нибудь и запеките
Оля Швечкова
жульенчик из них тоже ничего
Салат из кальмара с грецкими орехами

Для рецепта вам потребуются:
1 кг кальмаров,
1/2 стакана изюма,
1/2 стакана грецких орехов,
майонез по вкусу.

Кальмаров очистить и отварить. Изюм без косточек залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить, слегка обсушить. Кальмаров мелко нарезать, смешать с изюмом, заправить майонезом, выложить в широкий салатник, сверху обильно посыпать тертыми грецкими орехами.