Прочее кулинарное
как приготовить? вопрос вн. Какой рис купить и как приготовить, чтоб был не сухой и рассыпчатый?
длинный-басмати
РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.
Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
Состав:
Приготовление:
длинный, пропаренный
А я наоборот делаю Топлю масло. В горячее масло высыпаю чистый СУХОЙ рис, перемешиваю с маслом так чтобы рис весь пропитался маслом. Потом доливаю горячей воды. Под плотной крышкой Сначала на сильном огне, затем на маленьком. Должно остаться чуть-чуть воды. Убираю с огня и нужно немного постоять, чтобы рис впитал всю воду.
любой, залить водой 1 к 2 и варить на медленном огне до выкипания воды НЕ МЕШАЯ, в конце положить кусок слив. масла (или растительного немного)
Анна Юрьева
так и готовлю, но всё равно слипается...
Ольга Фетисова
тогда - последняя хитрость :) - немного добавить уксуса - будет рисинка к рисинке
какой бы вы не купили, рассыпчатый рис сварить-сноровка нужна! я любой покупаю!
Бери любой рис, после того как он сварится, подержи его на пару, и он будет рассыпчатым и не сухим!