В кипящую воду положить соль, 1 лавровый лист, 10-13 горошков черного перца и сами креветки (рецепт на 500-700 гр) . Как только закипит, слить воду, но оставить немного, чтобы воды было примерно на треть меньше, чем креветок. Сразу положить туда 2 ст. л. сливочного масла, 50 г коньяка (обязательно) , закрыть крышкой, встряхнуть и оставить постоять в тепле 7-10 мин.
В это время приготовить соус: на 250 г оливкового майонеза (я всегда беру "Слобода") 2-3 ч. л. красного табаско, 2-3 ч. л. соевого соуса, 2-3 зубчика чеснока (выдавить) , черный молотый перец, сушеная зелень укропа (если есть) . Не солить!! !
Когда соус будет готов, кастрюлю с креветками встряхнуть еще раз, чтобы там все перемешалось, открыть, слить всю воду (пока делаете это, наслаждайтесь божественным ароматом из кастрюли :)).
К этим креветкам подать приготовленный соус, белое столовое вино и ржаные гренки, которые можно слегка натереть чесночком.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Прочее кулинарное
Как вкусно приготовить креветки?
CАЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК И АНАНАСОВ
Креветки 500 гр. ,
1 банка консервированных ананасов,
1 зеленое яблоко,
стебель сельдерея,
майонез,
грецкие орехи 300 гр.
Отварить и очистить и нарезать креветки. Нарезать ананасы на небольшие кусочки. Измельчить в блендере гречкие орехи, яблоко натереть на терке. Все смешать в салатнике, добавить нарезанный сельдирей и заправить все майонезом.
АВОКАДО С КРЕВЕТКАМИ
2 авокадо,
200 г замороженных очищенных креветок,
2 яйца,
зелень петрушки.
Для соуса:
4-5 ст. ложек майонеза,
1-2 ст. ложки неострого кетчупа,
1 ст. ложка лимонного сока,
несколько капель соуса «Табаско» ,
соль,
перец по вкусу.
Для фарша мелко порубить отваренные яйца и петрушку, добавить предварительно размороженные креветки и смешать с соусом, приготовленным из кетчупа, майонеза, лимонного сока, соли и перца по вкусу и соуса «Табаско» . Заранее вымытые и обсушенные авокадо разрезать пополам, вынуть косточку. Углубление от косточки заполнить фаршем. После охлаждения блюдо готово.
АНАНАС, ФАРШИРОВАННЫЙ КРЕВЕТКАМИ И ФРУКТАМИ
свежий ананас среднего размера 1 шт. ,
мандарины 70,
виноград 90,
малина 90,
креветки "Сальмон" 1 банка 200,
вес готового продукта 370 г.
Свежий ананас вымыть, разрезать вдоль, вырезать мякоть и удалить сердцевину. Мякоть ананаса порезать кубиками. Дольки мандаринов разрезать пополам, виноград нарезать колечками, малину взять целиком. Все компоненты тщательно перемешать, добавить креветки, предварительно слив рассол, и выложить в подготовленную половинку ананаса. Ананас можно украсить на блюде отдельными кусочками фруктов. Потрясающий по красоте и вкусу десерт - это гармоничное сочетание фруктов и креветки.
Креветки 500 гр. ,
1 банка консервированных ананасов,
1 зеленое яблоко,
стебель сельдерея,
майонез,
грецкие орехи 300 гр.
АВОКАДО С КРЕВЕТКАМИ
2 авокадо,
200 г замороженных очищенных креветок,
2 яйца,
зелень петрушки.
Для соуса:
4-5 ст. ложек майонеза,
1-2 ст. ложки неострого кетчупа,
1 ст. ложка лимонного сока,
несколько капель соуса «Табаско» ,
соль,
перец по вкусу.
свежий ананас среднего размера 1 шт. ,
мандарины 70,
виноград 90,
малина 90,
креветки "Сальмон" 1 банка 200,
вес готового продукта 370 г.
Отварить минутки 2 с лавровым листом, и потом посолить, сбрызнуть соком лимона, просто и вкусно.
Надо их пожарить с томатом, лимоном
Можно сделать салатик с креветками, яйцом вареным, майонезом и листьями салата!! !
а еще очень вкусно обжарить креветки со специями и томатом, сварить спагети и потом это все перемешать!!! ммммм... очень вкусно, советую!!! !
приятного аппетита!!!
самое элементарное, отварить в подсоленной воде.
Просто отварить в соленой воде с укропом и лавровым листом. Главное соус!! ! Мне очень нравится перемешать майонез с кетчупом и туда креветочку окунать - ВКУСНЯТИНА!
А если есть время: Берем рис отвариваем, как обычно. Креветки отвариваем, очищаем, и обжариваем на сковороде с репчатым луком, туда можно долить соевого соуса, все это перемешиваем с рисом, выклдываем на противень и сверху посыпаем тертым сыром, на 15 минут в духовку и готово!
С грузинскими специями типо аджики, получаеться просто великолепно!!!!