Прочее кулинарное

Как печь блины? p.s уже в пустую потратил много продуктов

Ира Мороз
Берёшь муку полкило, чуть соли, сахер, яйцо, 2 столовых ложки растительного масла, воду (сколько потребуется) . замешиваешь вливая воду во всё это и жаришь
Елизавета Крупнова
Лучший ответ
Блины боярские

3 ст. гречневой муки, 2 ст. пшеничной муки, 4 ст. молока, 1 ст. густых - сливок, 1 ст. сметаны, 100 г сливочного масла, 5 яиц, 30 г дрожжей, 1 столовая ложка сахара, соль по вкусу

Вскипятить 2 стакана молока, остудить его до температуры парного, отлить полстакана и в нем размешать дрожжи. Вылить молоко и дрожжи в эмалированную кастрюлю и замесить на гречневой муке опару.

Когда опара подойдет (через 1,5-2 ч) , долить в нее остальное молоко, добавить яичные желтки, растертые со сметаной, маслом, солью и сахаром, пшеничную муку. Все хороню вымешать и дать снова подняться. Когда тесто вновь подойдет, взбить отдельно сливки и яичные белки, влить белки в сливки и потом в тесто.

Осторожно перемешать тесто лопаточкой сверху вниз.

Дать тесту постоять 15-20 мин. и выпекать блины обычным способом.

Сдобные гречневые блины

2 ст. гречневой муки, 2 ст. пшеничной муки, 4 ст. молока, 3 яйца, 100 г сливок, 1 столовая ложка сахара, 25-30 г дрожжей, 2 столовые ложки сливочного масла, соль по вкусу

В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку и хорошо перемешать.

Тесто снова поставить в теплое место. После того, как тесто снова подойдет, в него добавить яичные желтки, растертые с двумя столовыми ложками растопленного сливочного масла, сахаром, солью. Все продукты перемешать.

Взбить отдельно сливки и яичные белки. Добавить их в тесто и, осторожно перемешав, снова поставить в теплое место на 15-20 мин.

Печь блины обычным способом.

Блины крестьянские

3 ст. гречневой муки, 1 ст. пшеничной муки, по два ст. молока и воды, 2-3 столовые ложки растопленного сливочного масла, 4-5 яиц, 25-30 г дрожжей, соль по вкусу

Гречневую муку смешать с пшеничной и, отделив половину, замесить опару на смеси из воды и молока. Далее блины приготовить так же, как сдобные, но без сливок.

Блины царские

5 ст. пшеничной муки, 4 ст. молока, 1 1/2 cт. густых сливок, 200 г сливочного масла, 6 яиц, 50 г дрожжей, 2 столовые ложки сахара, соль по вкусу (но не более 1 столовой ложки)

Приготовить опару из 3 стаканов муки, 3 стаканов молока и дрожжей. Далее готовить обычным способом, как блины сдобные.

Блины красные (пшеничные)

4 ст. пшеничной муки, 4 ст. молока, 50 г сливочного масла, 3 яйца, 20-25 г дрожжей, 1 чайная ложка сахара, соль по вкусу

Замесить опару из половины пшеничной муки. Далее блины приготовить так же, как и сдобные гречневые, но без сливок.

Блины кукурузные

1 ст. кукурузной муки, 2 ст. пшеничной муки, 2 ст. молока, 4 яйца, 1 ст. сливок, 25 г дрожжей, соль, сахар по вкусу

Вылить в кастрюлю теплое молоко, размешать в нем дрожжи, добавить всю муку и хорошо размешать.
Кастрюлю с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить. Через 1,5-2 ч добавить в тесто растертые с сахаром и солью желтки, хорошо все перемешать и снова поставить подходить.

Яичные белки хорошо взбить и смешать со взбитыми сливками. Когда тесто вторично подойдет, осторожно ввести в него яичные белки со сливками и дать постоять 15-20 мин.
БЛИНЧИКИ... готовятся легко!
На 0,5л молока: 200г муки, 2 яйца, 1/4ст л соли, сахар
Постепенно смешивая молоко и муку, замесить тесто до однородной массы. Нагреть сковородку, смазав ее подсолнечным маслом (оно должно покрывать дно очень тонким слоем) . Обжарить блинчики с двух сторон...
БЛИНЫ-СКОРОДУМКИ,
5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТПЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
Ольга Золина
Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
Анастасия Плех
1 яйцо, 4 ч л сахара, 1 ч л соли, 100 подс масла, взбить, добавить молока примерно стакан, насыпать просеянной муки, чтобы получилось густое. как на оладьми тесто, это для того, чтобы размешать комки, потом постепенно разбавляйте холодным кипятком до состояния томатного сока (с мякотью. 0,5 ч л соды загасить уксусом и влить в тесто, перемешать, дать постоять. На раскалённую сковороду выливаете тесто тонким слоем, потом переворачиваете и жарите со 2 стороны. Мажу маслом только 1-ую сковороду. потом уже не надо. Приятного аппетита. Если тесто на блины испортили-добавьте муки и испеките оладьи.
Кроме муки и воды там нет ничего, что ты уже напёк мешок муки???
Ирина Глухова
ШОТЛАНДСКИЕ БЛИНЫ 100 г. овсяных хлопьев, 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки натертого сыра (Чеддер оптимально) , 1 желток, 3 ст. ложки молока, 1 ст. ложка масла (сливочного) , соль, сода.

Смешать овсяные хлопья, муку, сыр, соль, соду, масло и хорошо вымешать. Немедленно добавить молоко. Замесить тесто и раскатать в тонкий пласт. Блюдцем вырезать большие кружочки, каждый круг разрезать на 4 части. Края смазать желтком. Запечь блины в духовке. Сыр можно заменить сахаром. Будут сладкие блинчики.
Можно добавить в тесто 1 столовую ложку муки сверх нормы, но блины будут жестковаты. Добавка орешков молотых или мака для сладкого варианта не портят вкус.
Самый главный совет - сковородку выбери нормальную и хорошо накали прежде, чем печь!
Все рецепты уже написаны. А сковородку надо бы с тефлоновым покрытием, может из-за этого портите...?
молоко на треть разведите водой (так они будут более тонкими и легкими) чуть-чуть подогрейте, соль и сахар по вкусу. на 1литр молока 4 яйца. сначала разотрите желтки, туда молоко+сахар+соль, мука, немного гашеной соды (для дырочек))) ) потом взбитые белки и растительное масло. все! пеките и уплетайте на здоровье))))))
Нам нужно примерно: литр молока, стакан сахара, 3 стакана муки, 3 яйца, палочка дрожжей.

Сразу готовлю в большой посуде, из которой на сковороду, не люблю лишнюю грязную посуду. Дрожжи разводим с половиной молока и сахаром, ставим расходиться. Когда подойдут, добавляем яйца и муку, и минут на 20-30 в тепло. Подойдет, нагреваем молоко, но не кипятим, и прямо горячим вливаем в опару, при этом очень резво помешиваем, чтоб не свернулось. Греем сковородку - и вперед, с песней.

Просто, вкусно и блинчики действительно кружевные.

Сковородка для блинов, а точнее две (одна - подарок мужа, любителя блинов, другая - одного сорбонского профессора в память о Маслене, на которой он у нас был :) ) у меня ни для чего более не используется, не моется, только тщательно протирается.

Сковороду смазываю перед каждым блином половинкой картофелены, наколотой на вилку и смоченной в блюдцес подсолнечным маслом. Иногда - кусочком сала.
разбиваешь в миску два яйца .пару ложек сахара .взбиваешь. 2 ст. молока. соль щипотку. белой муки .тесто должно быть как ряженка. жидкая сметана. если загусто-можно воды добавить. ложку подс. масла. сковороду разогрей и пропитай подс. маслом. важно чтоб сковорода была хорошая-чтоб блины не прилипали.
яйцо, сахар, соль, мука, немного соды, молока 1 литр