Вильям Васильевич был убит неизвестным (и) в конце марта 2000 года (точная дата смерти неизвестна) в своей квартире в Подольске, где он жил в последние годы один . В. В. Похлёбкин, по армейской привычке, всегда носил с собой отвертку, которой и был убит. Тело было обнаружено Борисом Натановичем Пастернаком, главным редактором издательского дома «Полифакт» , который был обеспокоен задержкой подготовки книги «Кухня века» и приехал из Москвы в Подольск, так как В. В. Похлёбкин не явился на запланированную встречу и не отвечал на телеграммы. Он же уговорил милицию взломать двери. По другой версии, милицию вызвали соседи.
Убийство осталось нераскрытым. По одной из версий, оно связано с ценной коллекцией книг и исторических документов, хранящейся в квартире В. В. Похлёбкина, по другой — связано с трудами писателя (со слов родственников, ничего ценного из квартиры не пропало) и является местью — в его организме было обнаружено значительное количество алкоголя, порядка 0,5 л, хотя Вильям Васильевич был абсолютным трезвенником и дегустировал ту же водку исключительно в микроскопических дозах. Можно также предположить, что запоздно возвращающийся на электричке домой В. В. Похлебкин застал в квартире грабителей, напал на них и погиб, убитый собственным оружием.
После смерти В. В. Похлёбкина осталось большое количество неопубликованных книг по скандинавской тематике.
Хоронили бывшего выпускника МГИМО на деньги института и гонорар за неизданные рукописи. Вильям Васильевич похоронен на Головинском кладбище в Москве.
Прочее кулинарное
Так за что же всё таки убили кулинара В.Похлёбкина? Старенький, вне политики, миллионов не было - за что так жестоко?
Политика...
Хороший был человек. Вечная ему память.
А за что у нас каждый день сотни людей убивают? Особенно много стариков. Некоторые и за ржавую копейку убить готовы...
Похожие вопросы
- Простенький вопрос для кулинаров!
- Братья и сестры-кулинары, приветы) а вот и я))) сколько у вас видов кухонных терок ??? часто используете ? и довольны
- Вас совет господа присяжные кулинары?
- Какие кулинарные книги ваши самые любимые? Особенно из новых. Какие стоящие? Чаилд, Молоховец, Похлёбкина читала.
- Как вы относитесь к Вильяму Похлебкину ?
- Ваше мнение ? Вильям Похлёбкин сказал : " Суп нужно занести в красную книгу !"И добавил : " Если вас не кормят
- Похвалим что ли себя перед Новым Годом? Мы - кулинары, - люди особенные? Действительно, откуда у нас этот необъяснимый
- Уважаемые кулинары, вопросик к Вам :)
- Кулинары, вопрос к вам!!! (+)
- срочно--сюда ...в тему вопрос.. быстрее. всем кулинарам! ++++++
конце 90-х г я его видела по теле в передаче с А.Гордоном.
Ему было за 70 лет , бодрый старичок, чёткая речь, он бы жил ещё
как минимум 30 лет. У него сын живёт в Америке. Такая
чудовищная и бессмысленная смерть.