Прочее кулинарное

Посоветуйте какое-нибудь хорошее блюдо из фасоли.

Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Не много поварить
Когда слегка поварится, засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.

«Бобовое зёрнышко» :
Замоченную с вечера фасоль (2-3 стакана, в зависимости от количества порций) поставьте тушить на небольшой огонь, вода должна на два пальца покрывать фасоль; курицу (или другое мясо, лучше использовать филе) порежьте небольшими кусками, обжарьте в растительном или сливочном масле на небольшом огне; нарезанные овощи жарьте в одной сковородке с добавлением 1 ложки жира по порядку: 2 луковицы, 2-3 средних морковки, 3 перца, 5 помидоров (вы заметили, что овощи у вас переходят от процесса жарки к процессу тушения, времени на это действие должно уйти 5-7 минут при среднем огне) ; добавьте в кастрюлю с фасолью курицу и овощи, когда фасоль будет в стадии полуготовности; не помешают и 2-3 маринованных огурчика;
за 5 минут до готовности посолите и добавьте специи по вкусу;
перед тем как выключить огонь, добавьте побольше зелени и небольшой зубчик чеснока.
Вместо курицы можно добавлять белые грибы (с грибами вкуснее) и другое мясо по вкусу.
Елена Кузина
Лучший ответ
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.

КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Лобио, вкусняшка!
отвариваете фасоль, пропускаете через мясорубку или блендер, добавляете тертую морковь, лук, можно грибы яйцо формируте котлеты и обжариваете
Запеканка из фасоли с овощами

Для рецепта вам потребуется:

фасоль
растительное масло
морковь
лук
помидоры
сахар
соль
зелень укропа
специи.

Цветную фасоль залить холодной водой на 3-4 часа и отварить до мягкости в небольшом количестве воды. Охладить фасоль в оставшемся отваре, слегка подсолив.

Для соуса: приготовить спассерованные в растительном масле морковь и лук, нарезав их мелкими кусочками. Добавить протертые на терке консервированные или свежие помидоры (можно томатную пасту) , протушить 5-7 минут. Положить в соус лавровый лист, заправить по вкусу сахаром, солью и специями, еще немного потушить. При пассеровании овощей можно добавить немного муки.

Получившийся соус перелить в кастрюлю с фасолью и оставшимся при варке отваром, осторожно перемешать, сверху посыпать рубленой зеленью укропа. Поставить кастрюлю с фасолью в горячую духовку и запечь до полного загустения фасоли и подрумянивания верхнего слоя.
салат каройе:
вареная белая фасоль, картошка, яйца, помидоры, красный перец и соленые огурцы

Тушеная красная фасоль:
уже свареную красную фасоль положить в глубокую сковородку, много чеснока, копченые колбаски, томатную пасту и немного воды и потушить

Если просто гарнир, то обжарить лук, положить вареную красную фасоль, немного воды и тушить.
салат не знаю как называется
фасоль (из банки обычно) + обжаренные грибы мелко рубленные с лучком + майонез + немного укропчика + маленькие ржаные сухарики, вкуснятина!
Борщ с фасолью: готовите как обычный борщ, только вместо капусты добавьте фасоль красную. Или салат с фасолью: красная консервированная или отваренная фасоль, варено-копченая колбаса, зубчик чеснока, твердый сыр и помидоры, всё кроме фасоли нарезать соломкой, сыр натереть на терке, чеснок выдавить, или мелко порубить. Все ингридиенты смешать, добавить майонез. Приятного аппетита! =)
L*
Ly@ska *****