Лобио
Замочить фасоль на ночь. Воду слить, залить свежей, довести до кипения, слить. Снова залить свежей, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа c зубчиком чеснока, затем чеснок удалить. Фасоли дать остыть не сливая воду. Тем временем шафран залить ⅓ ст. горячей воды. Мелко рубленный лук обжарить с маслом на среднем огне до мягкости, всыпать растёртый в ступке кориандр, влить шафрановый настой, убрать с огня. Чеснок вместе с крупной солью, мелко рубленным перчиком и зеленью истолочь в ступке до консистенции однородного пюре. Воду с фасоли слить (сохранив несколько ложек) , затем фасоль истолочь в ступке, переложить в сковородку к жареному ранее луку, добавить чесночное пюре, влить пару ложек масла и воды из-под фасоли, посолить, поперчить (добавить щепотку сахара по вкусу) , прогреть, охладить. Подавать с лавашом и зеленью.
На 4 порции
1 ст. красной фасоли; 1-2 красных луковицы; 3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; 6 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. красного винного уксуса; 1 ч. л. кориандра; 1 ч. л. имеретинскаго шафрана; кинза; щепотка сахара (опционально) ; соль, чёрный перец
Прочее кулинарное
Посоветуйте блюда с фасолью
аля-хумус, если фасоль белая
Суп с фасолью, куриное филе с фасолью и овощами-вкусно очень.
Фасоль с рисом в томатной заправке, с чесноком и кинзой. Суп с копчеными колбасками, начинка для пиццы. Фасолевая каша с жареным беконом и яйцами пашот.
суп, лобио, салат - с тунцом, например, и зеленью. Потушить с курицей или мясом. Просто фасоль с жареным луком.
Кстати, фасоль разная - из зеленой стручковой одни блюда, из бобов- другие
зеленая стручковая- пожарить с луком, грибы добавить вкусно. С яйцом.
"Паштет из красной фасоли и сайры в масле":
Фасоль (красная - ТМ "МИСТРАЛЬ") — 150 г
Яйцо куриное (1 - на украшение) — 4 шт
Консервы рыбные (185г, сайра в масле) — 1 бан.
Зелень (по вкусу - укроп, лук)
Перец душистый (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Чеснок — 2 зуб.
Карри — 0,5 ч. л.
Время готовки указано без учета времени, потраченного на приготовление фасоли!
Замачиваем фасоль минимум на 6 часов. Варим до готовности, даже желательно, чтобы она немного разварилась.
Отвариваем яйца, охлаждаем, чистим.
Фасоль измельчаем в блендере или вилкой.
К фасолевой массе кладем мелко рубленную зелень, измельченный чеснок, перец и карри.
Добавляем натертые на мелкой терке вареные яйца. (Одно яйцо я оставляю для украшения) .
В общую массу кладем сайру, вместе с маслом. Рыбу разминаем вилкой и перемешиваем все ингредиенты до однородной консистенции. Пробуем, если нужно, солим.
Выкладываем паштет в тарелочку.
Или сразу намазываем на бутерброды. Оставшееся яйцо натрем на мелкой терке, отдельно белок и желток. И украшаем бутерброды. Приятного аппетита!
Яйцо куриное (1 - на украшение) — 4 шт
Зелень (по вкусу - укроп, лук)
Перец душистый (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Чеснок — 2 зуб.
Карри — 0,5 ч. л.
Отвариваем яйца, охлаждаем, чистим.
Выкладываем паштет в тарелочку.
О какой фасоли идет речь? Можно лобио сотворить, зеленая фасоль хороша со сметаной и грецкими орехами.
Салаты, паштеты, пудинги, овощные рагу с фасолью.
Заранее варю фасоль и кидаю в морозилку. Потом хоть в супчик, хоть в гуляш в конце тушения - всегда идёт "на УРА " Замачивать фасоль лучше на сутки в холодильнике... Лобио не прижилось как -то.. .
Лобио. суп.
фасолевый паштет, борщ с фасолью