Прочее кулинарное
Как сделать беляши так чтоб мясо внутри не скомкалось а было равномерно,
раскатав тесто на столе ложите туда сколько хотите мяса и закрываете как будто собираете кружево, чтоб сверху осталась небольшая дырочка, в расколённое масло сначала этой дырочкой до золотой корочки, а перевернув, в это отверстие подливайте масло ложкой, так и мясо будет сочнее и тесто не вздуется. как вы и хотели. приятного аппетита)))
в фарш обязательно нужно добавить жидкость. я воду добавляю, можно молоко.
фарш в беляше нужно "расправить" вилкой или ложкой, чтобы он был достаточно тонким слоем, иначе не прожарятся, слепив беляш, как советует Инностранка, его тоже нужно примять рукой, чтобы не был толстым (иначе тесто будет слишком толстым, не вкусным и полусырым) . Фарш в беляше должен быть только из свежего мяса (никакое не обжаренное, это уже - не беляш) , в беляш не стоит подливать никакое масло, это и не вкусно и не полезно, фарш сам по себе должен быть в меру жирным, если мясо постновато, можно в фарш добавить сливочного масла (но, если нет подходящего мяса, лучше беляши не затевать) , лука в беляшах должно быть много, но все-таки меньше чем мяса
домашний фарш (70% говядина, 30% свинина) 500 гр. , лук 300-500 гр. (чем больше лука, тем лучше) , перец, соль, специи по вкусу.
Тесто для беляшей:
1 яйцо, молоко 0,5 литра (можно взять кислое молоко или кефир) , 5-7 грамм сухих дрожжей, вода 20-30 мл. (для разведения дрожжей, можно использовать молоко) , соли 1 ч. л. , сахара 2 ст. ложки, муки около 1 кг.
Тесто для беляшей: Чтобы максимально упростить процесс приготовления беляшей, тесто можно купить. Называется пирожковое дрожжевое тесто. Мы тесто приготовили сами, это тоже очень просто. Для беляшей можно ставить тесто без опары. Смешать с небольшим количеством тёплой воды или молока дрожжи, дать постоять 5-7 минут. Затем влить дрожжи в муку в широкой посуде. Добавить остальные ингредиенты и тщательно вымешать, лучше миксером. Тесто получится достаточно жидкое, и будет прилипать к рукам. Замешанное тесто поставить в тепло подниматься на час. Для беляшей идеально подходит домашний фарш. Я предпочитаю покупать мясо на рынке и делать фарш самостоятельно. Чтобы беляши получились сочные, в них кладут много лука, до соотношения 1:1 с мясом. Лук нужно мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Тщательно смешиваем домашний фарш, лук, соль и специи. Мы кладём только перец.
Когда тесто поднялось. Насыпаем на стол муку, толстым слоем. Нарезаем тесто на порционные куски. Получившиеся куски обильно обмакиваем в муку, чтобы с ними можно было работать. Каждый такой кусочек теста расплющиваем в лепёшку и кладём внутрь фарш для беляшей. Мы предпочитаем готовить беляши без дырки сверху. По этому тщательно залепляем фарш внутрь лепёшки. Лепёшки с фаршем убираем в сторону, даём им подняться 20-30 минут в тепле. агреваем сковороду с растительным маслом. Масла можно налить побольше, до уровня 1 см и выше. Обжариваем беляши сначала с одной стороны, потом с другой.
жарка беляша со второй стороны
Жарить нужно на среднем огне, чтобы беляши не горели. Общее время жарки беляшей около 15 минут. Через 15 минут беляши готовы.
Тесто для беляшей:
жарка беляша со второй стороны
предварительно фарш слегка обжарить...