Прочее кулинарное

Почему от жареной печени дерет горло?)

Юлия Лакеева
это может быть аллергия. у моей мамы дерет горло от магазинных креветок, она аж откашляться не может.
второй вариант - неправильно приготовленная печень. я куриные печенки перетираю солью и черным перцем (не молотым, а растертым собственноручно из горошка) и обжариваю на сухой раскаленной сковороде 5-7 минут на сильном огне, постоянно перемешивая. не пережаривать! и еще - потрясающий рецепт юлии высоцкой - куриные печенки с яблоками и брусничным (смородиновым ) вареньем. 300 г куриной печенки, 2 ароматных яблока, 2 ст. ложки брусничного варенья, 100 мл портвейна "Массандра", 3 ст. ложки коричневого сахара, 1 ч. ложка винного уксуса, 1 буханка серого хлеба, палочка корицы, крупная соль, черный перец горошком.
Нарезать яблоки небольшими дольками, удалив семена. В сковороду влить 100 мл воды, добавить яблоки, 2 ст. ложки сахара, корицу и потомить яблоки 5-10 минут.
В другую сковороду влить вино, добавить оставшийся сахар, уксус, брусничное варенье и уварить на медленном огне до состояния густого соуса. Растереть в ступке большую щепотку крупной соли и перец, обвалять в этой смеси куриные печенки. Обжарить печенки в тяжелой разогретой сковороде без добавления масла, по несколько минут на каждой стороне. Нарезать хлеб и поджарить тосты. На каждый тост выложить несколько куриных печенок, немного яблок и полить брусничным соусом.
Люба Пономарева
Лучший ответ
не знаю, у меня от сырой хурмы дерёт, и то, после третьего килограмма. Может вы много этой печени съели?
Остудить надо кусок. Подуй на него и не перчи.
если вы имеете в виду что она жёсткая то покупайте только куриную печень и не пережаривайте- я тоже пожарила щас сижу ем )
1 - Свинная печень зернистая поэтому суше! Говяжья мягче, если не пережарить!
2 - Когда жришь - обложи жаренным луком и смажь майонезом, сничала одну, затем другую сторону!
3 Долго печень не вымачивай, от этого она тоже становится жоще!
Это ваша совесть хочет чтобы вы не ели печень зверски замученных животных.
Потому что она жесткая.