Прочее кулинарное

Ищу информацию про - КАРТОФЕЛЬ

Никогда не сталкивались с высказыванием, что картофель называют "ягода забвения".
Если да, то подскажите - откуда это, почему так и т. п.
(мне нужна ссылка, мнение, рассказ)

ЗЫ1. ответы типа "поищи в сети\гугле\яндексе" - не приму. Конкретику давайте.
ЗЫ2. Да, это не совсем кулинарный вопрос - но может кто-то знает.
ЗЫ3. Я мог и ошибиться что это - "картофель", или что это - "забвение".
Картофель, который русскими крестьянами был назван "чёртовым яблоком", русские староверы называли его "яблоком забвения", ибо есть поверье, что он стирает родовую память.

Карто́фель (лат. Solánum tuberósum) — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae). Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов.

Картофель обладает не меньшим запасом полезных веществ, но большая их часть содержится в кожуре, которую принято выбрасывать, а в отварном картофеле кроме огромного количества крахмала почти ничего не остаётся.

Благодаря высокому содержанию углеводов у картофеля довольно высокая калорийность - почти в 2-3 раза выше, чем у других овощей. Крахмал составляет 70—80 % всех сухих веществ клубня. Поэтому те, кто склонен к полноте, должны ограничивать свое пристрастие к картошке. Впрочем, и всем прочим не стоит злоупотреблять картофелем. Содержащийся в нем крахмал в чистом виде не усваивается нашим организмом, а потому диетологи советуют употреблять картофель в пищу не чаще нескольких раз в неделю.

Плоды и наземные части растения, позеленевшие, проросшие и долго хранящиеся клубни картофеля содержат алкалоид соланин, который может вызывать отравления у человека и животных. Именно соланин перезимовавшего картофеля подозревается в качестве одного из сильнейших тератогенов - веществ, вызывающих врожденные пороки развития у плода в том слауче, если беременная употребляет такую картошку в пищу. Специалисты считают, что уже в январе картофель может стать небезопасным для здоровья, а весной является одной из причин всеобщего недомогания, которое принято списывать на сезонный гиповитаминоз.

В Россию этот овощ привез Петр I. Во время путешествия по Голландии царь, отведавший диковинное яство (отметим — в Голландии, одном из бывших рассадников спорыньи, картофель уже вовсю ели и даже вельможных гостей потчевали) , послал с обозом через Архангельск и Новгород мешок «земляных яблоков» графу Шереметеву и велел разослать их по всей стране «на расплод» . Естественно, ничего не получилось — народ ушел в глухой отказ. Петр привыкший к повиновению народа и в голову не бравший даже возможность недовольства и неподчинения, когда переплавлял колокола на пушки, запрещал «иконам плакать» , отменял пост в армии, отбирал церковные земли, устранял патриарха учреждением синода и т. д. , заставить народ сажать картошку не смог. В начале XVIII века число жителей в России (15.7 млн. ) меньше даже чем в Австрии (16,9 млн.) , не говоря уж о Франции (20,4 млн. чел.) . Петр понимает — народ надо накормить. Но картошки народ не желает. У Петра ничего не получилось. Никто даже не почесался.

Следующей за картофель взялась Екатерина II, изъявившая монаршее желание «без большого иждивения» помочь голодающему крестьянству. В 1765 году Медицинская коллегия рапортовала Сенату: «Лучший способ к предотвращению бедствия состоит в тех земляных яблоках, кои в Англии называют „потетес“». Заметим, что в Англии названий картофеля вроде «чертовы яйца» не было — там он рожь не вытеснял, ибо последняя там и так не особо прижилась. В массовом порядке императрица стала заставлять сажать картофель и ...опять ничего не получилось. Екатерина вместо этого была вынуждена заняться подавлением пугачевского бунта.
Еркежан Кумарова
Лучший ответ
Галина Желнова Раскройте в комментарии - "Источник: [ссылка появится после проверки модератором]" вручную, через пробелы, пожалуйста, а то ссылки обычно никогда не появляются.
Еркежан Кумарова Большое спасибо!
В. А. ШЕМШУК. писал О САТАНИНСКОМ ПЕРЕВОРОТЕ В РОССИИ
почитай это
Лидия Павлова
Галина Желнова Интересно, но это будет уже 2-ой приз.
В. В Похлебкин " Кухни наших народов"
*ксения* :)