Прочее кулинарное

Гоним самогон, но не можем устранить неприятный запах, хоть и настаиваем на орехе, клюкве. Кто продвинулся дальше?

по опыту знаю - этот запах сивушных масел ничем не убить. он не будет чувствоваться при питье, но будет неприятно напоминать о себе из желудка. но можно добиться очень хороших вкусовых ощущений - мой дядька делает самогон двойной перегонки, разбавляет, фильтрует через уголь, настаивает на травах, дубовой коре, немного ванили, корицы - вкус обалденный, ничем не хуже коньяка. только потом все равно понимаешь - самогон))))))))))))))))))))))))))))
Татьяна Новоселова
Лучший ответ
Причин может быть несколько. Может недостаточно долго гуляла брага, у меня (ставлю иногда) стоит дней 10-14. Никогда не гоните самогон в той таре, в которой брага гуляла. Сливайте аккуратно, что бы осадок максимально оставался на дне. Варить нужно на медленном огне! Это обязательно. Самогон должен капать, а не бежать струйкой. Так меньше всего выходит сивушных масел. А может дело в змеевике. Сделан как-то не так. Когда гоните самогон, в банку поставьте воронку, в которую положите свёрнутую в несколько слоёв марлю с активированным углем в середине. Для пущего его можно растолочь. Стандарт, как минимум. Можно его менять периодически. Это даже лучше будет.
Я лично настаиваю на сушёном барбарисе. На 3 литра 1.5-2 ст. л. сахара (он смягчает вкус) и пару пакетиков перемолотых ягод барбариса. Настаивается очень быстро. Если делаю вечером, уже утром процеживаю. Цвет получается очень насыщенный, красновато-коричневый. Ну и запах, соответственно, не самогонный )) И вкус отменный.
фильтровать через активированный уголь-как вариант через противогазную коробку или в готовый продукт добавлять лавровый лист и настаивать
Guljan 1971 Tolisbaeva
Добавь коры дуба и немного корицы!! ! Вкуснятина - как коньяк становится!!!
покупаю дорогой коньяк
Не приятный запах - это сивушные масла, которые выделяются при брожении. Выхода два, перегнать снова и при перегоне не жадничать, а брать только первак.